23 ноября 2007, 21:39

Эмиргамзаев: сторонников «Справедливой России» в Дагестане шантажируют

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер дагестанского отделения партии «Справедливая Россия» Абдулгамид Эмиргамзаев заявил, что правоохранительные органы преследуют его соратников и родственников.

«Даже в больнице к моему родственнику приходили сотрудники УБОП. Против оппозиционных партий и независимых политиков объявлен террор», - заявил сегодня на круглом столе Абдулгамид Эмиргамзаев, первый номер в списке кандидатов от партии «Справедливая Россия» (СР).

Он сообщил, что повсеместно в муниципалитетах, там, где есть сторонники его партии, оказывается всяческое давление, в частности, на руководителей избирательных штабов. Эмиргамзаев заявил, что представителей СР заставляют отказаться от участия в предвыборной кампании.

Он привел цитату одного из местных чиновников: «Якобы наши сторонники осмелились выступить против государства, раз они поддерживают нашу партию, а не партию власти».

«А другие партии, что не являются частью нашей государственной политической системы?» - удивился Эмиргамзаев.

Также, по словам лидера СР, имеет место множество фактов шантажа. Как он сообщил, сторонникам партии говорят, что если они пойдут голосовать за «Справедливую Россию», то будут уволены работы, возникнут проблемы, и, возможно, их обвинят в воровстве, растрате и в других грехах.

«Мы что все должны работать по установке-шпаргалке, которую спускают сверху? Почему мы должны молчать, когда людей нагло и открыто лишают права выбора?» - обратился к присутствующим Эмиргамзаев.

Как сообщил депутат Государственной Думы Омар Бегов, который также баллотируется от партии СР, представители власти дают команду милиционерам, чтобы они сорвали рекламные портреты кандидатов от оппозиционных партий.

«Множество плакатов и портретов наших однопартийцев, в том числе и мои, сорваны. А портреты наших оппонентов - представителей партии власти - остались в целости и сохранности», - возмутился Бегов.

Круглый стол был организован ДРО «Справедливая Россия» по поводу покушения на лидера дагестанского отделения «Яблоко». Кроме «эсеров» в мероприятии приняли участие представители КПРФ, партии «Гражданская сила», «Яблоко» и журналисты.

«Покушением на убийство лидера дагестанского отделения партии «Яблоко» Фарида Бабаева я был глубоко шокирован. Это не первый удар по гражданскому обществу. Во время выборов депутатов в республиканский парламент в марте прошлого года было совершенно покушение на лидера Дагестанского комитета «Патриоты России».

Мы требуем найти и наказать всех исполнителей и заказчиков этих преступлений. Мы не можем больше ждать, пока будет совершенно очередное покушение», - заявил Абдулгамид Эмиргамзаев.

Представитель партии «Гражданская сила» Гаджи Махмудов выразил свое сожаление, что на круглый стол не пришли представители 11 партий.

«Да, у нас разные идеологии и программы. Но мы должны объединиться против физического устранения политиков. Наша партия тоже выражает свое возмущение покушением на Фарида Бабаева. Но мы не можем однозначно сказать, что это преступление связанно с выборами», - сказал он.

Представительница партии «Яблоко» Фарида Цинпаева исключила бытовую версию покушения. Она назвала покушение на лидера дагестанских «яблочников» очередной политической провокацией.

«Эти провокации повторяются. Речь не о значимости той или иной партии. Мы все находимся на пути к гражданскому обществу. Но есть силы, которые нам мешают, убивают нас», - отметила Цинпаева.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что президент Дагестана Муху Алиев назвал покушение на Фарида Бабаева провокацией и попыткой дискредитировать власти республики накануне выборов в Госдуму РФ.

Напомним, что покушение на жизнь лидера отделения партии «Яблоко» в Дагестане Фарида Бабаева было совершено вечером 21 ноября в столице Дагестана Махачкале. Неизвестный выстрелил в Бабаева, когда тот заходил в подъезд своего дома.

Сейчас Бабаев прооперирован и находится в реанимации в республиканской клинической больнице Дагестана. Его состояние остается очень тяжелым.

Автор: Муса Мурсалов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей