27 марта 2008, 06:40

Всемирный фонд дикой природы создаст в Северной Осетии совет по охране природных территорий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 26 марта, во Владикавказе, Северная Осетия, состоялось совещание экологов, на котором обсудили формирование совета содействия особо охраняемым территориям региона и разработку экологической сети горной его части.

В совещании приняли участие сотрудники кавказского, российского и австрийского офиса WWF, а также представители природоохранных ведомств и организаций Северного Кавказа. Специалисты затронули ряд основных экологических проблем.

"Проблем с особо охраняемыми природными территориями у нас более чем достаточно. И к сожалению, до сих пор каждый субъект федерации пытается решить их в одиночку, - посетовал руководитель регионального отделения WWF Олег Царук. - Достаточно большая часть охраняемых природных территорий находится в ведении местных органов власти, ответственных за охрану окружающей среды. Перед Россией стоит существенное обязательство по конвенции ООН по сохранению биоразнообразия, и решить эти вопросы только за счет федеральных органов крайне сложно. Поэтому и возникла идея скоординировать наши усилия для того, чтобы помогать друг другу совместно решать эти проблемы".

Министр окружающей среды и природных ресурсов Северной Осетии Таймураз Мильдзихов поддержал Царука. "Это первый и правильный шаг, - сказал он. - Каждый регион решает проблемы в одиночку, и тем самым не может пополнить и восстановить биоразнообразие. Я хочу с гордостью сказать, что у нас в республике создан фазанарий, который может обеспечивать не только нашу республику. Если к решению этих и других проблем будет организован системный подход, то экологические органы со своей стороны готовы решить все вопросы".

Координатор программ по сохранению биоразнообразия Владимир Кревер назвал изменение климата и таяние льдов основными причинами проблем Кавказа.

Не остался без внимания и вопрос о создании Красной книги Северного Кавказа. "WWF не планирует издавать такую книгу, мы не будем это финансировать", - сказал Владимир Кревер.

По словам координатора, Министерство природных ресурсов РФ занимается этим вопросом и уже работает над изменением Красной книги. А министр экологии и природных ресурсов Таймураз Мильдзихов отметил, что в Северной Осетии есть своя Красная книга, которая закреплена правовой базой и не противоречит законодательству РФ.

Планируется, что сегодня экологи обсудят принципы и методики создания экологических сетей на территории России и представят первый вариант схемы экологической сети центральной части Северного Кавказа.

Заметим, поддержка особо охраняемых природных территорий является одним из направлений работы WWF, для решения этого вопроса организация выделила три основных экологических территории: Дальний Восток, Алтае-Саяны и Кавказ.

Всемирный фонд дикой природы работает на Кавказе с 1999 года. Основными программами WWF являются лесная, морская, климатическая, а также программа по экологизации нефтегазового сектора России. А приоритетными направлениями: охрана редких видов животных и растений.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей