×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:47, 29 августа 2008

Райчани: шахматистки из Грузии не имели бы шансов победить на чемпионате мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению пресс-атташе Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Питера Райчани, высказанном на пресс-конференции в столице Кабардино-Балкарии, отсутствие спортсменок из Грузии никак не скажется на статусе чемпионата мира по шахматам, и ни у одной из них не было шанса победить.

Говоря о начавшемся в Нальчике чемпионате мира по шахматам, Питер Райчани, в частности, сообщил, что Международная  шахматная  федерация (ФИДЕ) планировала, что бороться за титул чемпионки мира будут 64 шахматистки из 32 стран мира. После отказа 11 шахматисток, среди которых 6 - из Грузии, турнирная сетка была составлена из расчета 53 спортсменок из 29 стран.

"Отсутствие спортсменок из Грузии никак не скажется на статусе чемпионата, однако отсутствие им будет засчитано как проигрыши", - процитировали в пресс-службе слова пресс-атташе ФИДЕ. По его словам, ФИДЕ направляло письма шахматисткам и президенту Грузии Михаилу Саакашвили, "но переговоры не увенчались успехом".

"Не думаю, что отказ от участия в чемпионате грузинских шахматисток сильно снизит его уровень. Я уверен, что другие его участницы смогут показать не менее интересную игру, хотя следует отметить, что грузинки занимали самые высокие рейтинговые места. Несмотря на это, я считаю, что ни у одной из них не было шанса победить на этом чемпионате", - сказал Райчани. Комментируя отказ, Райчани заявил, что, "видимо, ситуация в Грузии не располагает к тому, чтобы принять участие в нынешнем чемпионате".

Напомним, с 28 августа в Нальчике стартовал чемпионат мира по шахматам среди женщин. В столицу Кабардино-Балкарии прибыли 53 сильнейшие шахматистки из 29 стран мира. В 19.00 в Зеленом театре Нальчика состоялось торжественное открытие чемпионата.

Между тем, участницы сборной Грузии не будут принимать участие в состязаниях. Как пояснили в пресс-службе президента Кабардино-Балкарии, шесть грузинских шахматисток выбыли из участников чемпионата по политическим соображениям. Шахматистки направили в ФИДЕ открытое письмо с просьбой перенести соревнования в "более безопасное место" ввиду территориальной близости Кабардино-Балкарии к зоне грузино-осетинского конфликта.

28 августа в адрес организаторов, участников и гостей чемпионата мира по шахматам среди женщин поступила приветственная телеграмма от президента России Дмитрия Медведева. "Проведение в нашей стране  такого крупного и представительного соревнования - это еще одно свидетельство авторитета Российской шахматной школы, богатой яркими именами и победными традициями, - говорится в ней. - В эти дни Кабардино-Балкария принимает самых титулованных гроссмейстеров мира, которым в честной борьбе предстоит испытать свои силы, продемонстрировать мастерство и силу характера. Уверен, что мировое первенство станет настоящим праздником для любителей этого увлекательного вида спорта, послужит развитию и укреплению международных контактов".

Напомним, что чемпионат пройдет в шесть раундов по "нокаут" (олимпийской) системе с выбыванием. Первые пять проводятся по две игры в каждом раунде, победители выходят в следующий этап. Шестой (финальный) состоит из четырех игр, победительница становится чемпионкой мира. Главная игра чемпионата и коронация новой шахматной королевы пройдет 18 сентября в торжественной обстановке в присутствии многочисленных зрителей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Мачаликашвили и Иванишвили. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Малхаз Мачаликашвили оштрафован за оскорбление Иванишвили

Ахметский магистратский суд оштрафовал отца убитого в Панкиси во время спецоперации Темирлана Мачаликашвили, Малхаза Мачаликашвили, за оскорбление основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Персоналии