29 марта 2009, 00:46

Природа и природные ресурсы Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нагорно-Карабахская Республика расположена в юго-восточной части Малого Кавказа. На севере простирается хребет Муровдаг (высота до 3724 м), в центре, на западе и юге - Карабахский хребет (высота до 2725 м). На северо-востоке и востоке - равнина. Полезные ископаемые: полиметаллические руды, литографский камень, исландский шпат, мрамор, графит, асбест и др. Многочисленны источники минеральных вод (Туршсу, Ширлан, Чаректар, Исабулаги и др.). Климат на большей части территории умеренно теплый с сухой зимой, в западной и юго-западной горной части - прохладный и холодный с сухой зимой. На равнине и в среднегорье средняя температура января от -2 до + 3 градусов С, в высокогорье от -10 до -6 градусов С; июля соответственно 20-25 градусов С и 10-15 градусов С выше нуля. За год на равнине и в среднегорье выпадает 400-600 мм осадков, в высокогорье - свыше 800 мм. Наиболее крупные реки - Тертер, Хачинчай, Каркарчай (бассейн Куры), Кенделанчай, Ишханчай (бассейн Аракса), текут в глубоких ущельях, используются для орошения и как источники электроэнергии.

На равнине и в низкогорье преобладают каштановые почвы, в среднегорье - бурые горно-лесные с пятнами горных черноземов, выше - горно-луговые почвы. На равнине - главным образом полынная и полынно-злаковая полупустыня, в предгорьях и низкогорье - заросли полуксерофитных кустарников в сочетании со степной растительностью, выше - широколиственные леса, субальпийские и альпийские луга. Леса (дуб, бук, граб, дикорастущие плодовые) и кустарники занимают более 32% территории республики. Из животных, птиц и земноводных характерны каспийский улар, безоаровый козел, косуля, дикобраз, бурый медведь, альпийская галка, клушица, горихвостка, скалистая ящерица и др.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    29 апреля 2024, 13:29

    29 апреля 2024, 12:49

    29 апреля 2024, 12:16

    • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

      Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

    29 апреля 2024, 11:25

    29 апреля 2024, 10:47

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей