30 июля 2009, 09:42

Иса Ямадаев заявил, что долго готовился к появлению киллера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Брат экс-командира "Восток" Сулима Ямадаева Иса заявил, что готовился к появлению киллера целый месяц. По его словам, хотя преступник и выхватил пистолет, выстрелить ему не дали поджидавшие в засаде спецназовцы. В МВД сомневаются в правдоподобности версии о покушении.

Напомним, о покушении на Ису Ямадаева стало известно 29 июля. Источники в правоохранительных структурах сперва эту информацию не подтвердили, но официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщил, что его ведомство квалифицировало произошедший инцидент как покушение на убийство (ст. 30 и ст. 105 УК РФ), а несостоявшийся киллер, по версии следствия, действовал "из корыстных побуждений".

Как рассказал Иса Ямадаев, о готовящемся на него покушении он сам и его бывшие сослуживцы узнали заблаговременно. По словам Ямадаева, сотрудники спецслужб по своим каналам якобы установили, что расстрелять его взялся молодой чеченец по имени Арби, воевавший на стороне боевиков и амнистированный властями Чечни несколько лет назад. По словам Ямадаева, его источники сообщили ему даже размер гонорара, обещанного потенциальному киллеру,- $3 млн., пишет "Коммерсант".

По словам Исы, он ждал визита киллера целый месяц, но тот позвонил лишь в минувшие выходные. Он попросил Ису Ямадаева о встрече, и бизнесмен пригласил его зайти к себе домой во вторник вечером, чтобы его взяли с поличным. "Оперативники ГРУ и департамента угрозыска МВД России были категорически против этой моей затеи,- сказал Иса Ямадаев.- Я и сам понимал, что серьезно рискую, поэтому написал заявление о том, что беру на себя всю ответственность за последствия".

Сразу после звонка киллера, Ямадаев, по его словам, полностью освободил квартиру в Одинцово, выделенную семье Ямадаевых Минобороны за заслуги в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе. Родственников бизнесмен отправил на подмосковную дачу, а их место в квартире заняли вооруженные спецназовцы угрозыска и бойцы армейской разведки.

Согласно рассказу Исы, после того, как киллер приехал, Ямадаев пропустил его в квартиру и повернулся к нему спиной. В этот момент визитер выхватил пистолет, но был обезоружен выскочившими в коридор из соседних комнат спецназовцами. Отнятое у преступника оружие, по словам Исы, используется только спецподразделениями ГРУ и ФСБ.

В свою очередь, один из руководителей МВД Чечни, попросивший не упоминать его фамилию, выдвинул другую версию событий. По его данным, в Подмосковье имела место лишь инсценировка покушения. "Так называемого киллера, как я думаю, наняли на эту роль, чтобы искусственно создать некий фон опасности вокруг персоны Исы Ямадаева,- пояснил милиционер. - Этот человек фигурирует в нескольких уголовных делах, расследуемых в Чечне, и наши следователи давно пытаются вызвать его на допрос. Покушение же дает ему формальный повод отказаться от поездки в республику по соображениям безопасности".

29 июля представитель семьи Ямадаевых в Чечне подтвердил "Кавказскому узлу", что в Москве покушались на брата бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева Ису, однако подробностями произошедшего семья Ямадаевых не располагала.

Ранее Иса Ямадаев выразил уверенность в том, что за покушением на его брата Сулима Ямадаева, и убийством другого брата, экс-депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева, стоит президент Чечни Рамзан Кадыров.

Напомним, что на командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева было совершено покушение в марте 2009 года в Дубае, сообщалось и о его смерти в результате полученных ран. Но официального подтверждения его гибели нет по сей день. Старший из братьев, депутат Госдумы четвертого созыва Руслан Ямадаев был застрелен в сентябре 2008 года в Москве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей