03 марта 2010, 13:13

В Чечне выявлены факты завышения цен на лекарства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чечни установила многочисленные факты завышения цен на лекарственные средства в лечебных учреждениях и аптеках республики. К административной ответственности привлечены девять должностных лиц.

"В ходе проведения прокурорскими работниками проверок исполнения законодательства в сфере ценообразования на медоборудование и лекарственные препараты на территории нашей республики выявлены многочисленные нарушения", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов Чечни.

Так, выявлено, что руководство Республиканского кожно-венерологического диспансера, Грозненской центральной районной больницы, Старо-Юртовской ЦРБ, Шатойской, Итум-Калинской и Шаройской райбольниц приобретали медицинские товары без заключения соответствующих контрактов, что привело к значительному завышению цен на приобретаемые товары и, соответственно, увеличению расходов медицинских учреждений. "В связи с этими фактами прокуратура внесла руководителям учреждений представления об устранении нарушений, а также возбудила 119 дел об административных правонарушениях", - отметил источник.

Собеседник также рассказал, что при проведении прокурорских проверок были выявлены и многочисленные нарушения в аптечных учреждениях Чечни. "Это касается незаконного завышения цен на основные виды лекарств аптечными учреждениями. Вина за эти нарушения лежит, в первую очередь, на руководстве и работниках республиканского Госкомитета цен и тарифов, поскольку представители данного ведомства освобождали виновных в завышении цен лиц от предусмотренной законом ответственности. По данным фактам прокуратура внесла представления к министру здравоохранения и руководителю Госкомитета с требованием наказать виновных. На данный момент к дисциплинарной ответственности уже привлечены девять человек", - говорит он.

Как отмечают местные жители, с начала года цены на различные лекарства в аптеках республики значительно выросли. Причем стоимость одних и тех же медицинских препаратов в различных аптеках может быть разной. "В одной аптеке цены на лекарства могут быть одни, а в других - другие. Цены на такие востребованные препараты как "Корвалол", "Мезим форте", "Фикасол" и другие продолжают серьезно расти, и это не может не вызывать тревоги у людей, - сказал по этому поводу сотрудник одной из местных неправительственных организаций Аслан. - Многие отмечают, что цены на лекарства у нас, существенно выше, чем в соседних регионах, и это вызывает у людей недоумение".

"Лекарства, которые поступают в больницу и должны выдаваться больным, почему-то оказываются на аптечных прилавках, а пациенты наших больниц вынуждены на свои деньги приобретать буквально все: начиная от одноразовых шприцев и бинтов до различных систем. Даже плазму для поступившего в больницу человека его родные получают после сдачи крови в пункт приема", - утверждает он.

Отметим, что в последних числах января текущего года в городе Гудермес на юго-востоке Чечни была открыта специальная лаборатория для контроля качества лекарств, которая является единственной на Северном Кавказе. Она будет обслуживать не только непосредственно Чечню, но и другие региона Юга России.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей