05 июля 2010, 10:36

Жители Грозного сообщают о проводимой переписи домовладений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последние дни в чеченской столице идет проверка правоустанавливающих документов на жилье. При этом, по свидетельству местных жителей, проводящие проверку лица утверждают, что это обычная перепись.

Однако, по мнению людей, проводимые проверки не имеют никакого отношения к переписи, а используются городскими властями с целью выявления "бесхозного" жилья.

"Пару дней назад ко мне пришли две женщины в сопровождении и вооруженного сотрудника милиции. Они заявили, что проводят какую-то перепись и попросили предъявить паспорт, а также все документы на дом. Когда я спросил, какое отношение к переписи имеют документы на дом, одна из женщин сказала, что они сами точно не знают, но им дано соответствующее указание. Они переписали в какой-то бланк мои паспортные данные, данные технического паспорта дома, номера кадастрового счета и договора купли-продажи, после чего ушли. Соседи рассказали, что неделей раньше, когда меня не было дома, к ним уже приходили эти женщины, но без сопровождающего милиционера и тоже переписали данные на дом. Что за перепись, кем и почему она проводится, совершено непонятно, хотя знающие люди говорят, что таким образом администрация города выявляет дома и квартиры, на которых у хозяев нет документов, для их последующего изъятия и перепродажи", - рассказывает житель Грозного Султан Ч.

По его словам, в ходе беседы с "переписчиками" он пытался выяснить, кем они направлены, но те так и не дали прямого ответа на этот вопрос. "Женщина, которая записывала данные, заявила, что она работает в школе и ее направили сюда, что она сама не в восторге от этой работы. Первоначально я думал, что речь идет о переписи населения, которая должна вроде быть осенью, но потом понял, что их интересуют только документы на жилье. Ни документов жены, ни документов детей у меня не спрашивали", - говорит собеседник.

"Уже недели две, как у нас идет эта самая перепись, - утверждает жительница Старопромысловского района Грозного Хеда С. - Конкретно никто ничего не объясняет, просто приходят во двор и просят показать документы на дом, после чего вписывают данные в бланк и уходят. Понятно, что это делается не для нас, а для себя. Скорее всего, выявляют "бесхозное" жилье, чтобы потом его перепродать. Они (чиновники - прим. корреспондента "Кавказского узла"), используют любой повод для того, чтобы содрать с людей деньги. Ордера на квартиры забирают якобы на экспертизу, а потом говорят, что они недействительны и надо получить, то есть купить у них, новые. Если квартира однокомнатная, то ее оформляют за 100 тысяч, двухкомнатная - за двести и так далее. То есть за каждую комнату надо платить по 100 тысяч, а откуда у людей такие деньги? Ведь в основном в квартирах живут те, кто получил их в разное время и не может приобрести или построить свой дом".

Как считает сотрудник одной из местных правозащитных организаций, в случае, если верна версия граждан о том, что городские власти выявляют хозяев домов, не имеющих правоустанавливающих документов на жилье, с целью их изъятия и передачи или продажи новым владельцам, в последующем это может привести к возникновению серьезных конфликтов.

"Имущественные споры у нас и так привели к многочисленным ссорам и судебным разбирательствам. Основная проблема заключается в так называемом "отказном жилье", на которое в разные годы местные администрации выдавали ордера различным гражданам. Иногда на одну и ту же квартиру претендуют сразу по несколько человек. Боюсь, что если сейчас власти начнут изымать жилье у фактических хозяев, не имеющих необходимых документов, и передавать их другим лицам, то это приведет к многочисленным конфликтам в будущем. Многие жители Чечни утратили документы на жилье в ходе военных действий, кто-то стал жертвой недобросовестных чиновников, которые в смутные времена конца 90-х и начала 2000-х годов выдавали, то есть продавали, ордера на жилье налево и направо, совершено не задумываясь о последствиях. Это очень сложная и требующая большого внимания проблема, которую надо решать с учетом всех обстоятельств", - убежден правозащитник.

Получить какие-либо комментарии у представителей городских властей не удалось. Не уточняется также, что подразумевается под "обычной переписью", как, по словам местных жителей, называют описанную процедуру проводящие проверку лица. Вместе с тем, до всероссийской переписи населения, которая начнется в октябре этого года, остается три месяца.

По словам начальника Управления статистики населения и здравоохранения федеральной службы Госстатистики Росстата Ирины Збарской, в настоящий момент идет активная подготовка к переписи. В 22 субъектах РФ уже полностью подобран персонал для ее проведения.

"Все идет в штатном режиме. Предусмотренные работы выполняются в строгом соответствии с графиком. Ведь, по существу, в нашей стране перепись уже началась. 1 апреля были переписаны первые семь оленеводов на Ямале. В начале июня-месяца в Магадане в отдаленных труднодоступных районах прошла перепись. И поэтому, в общем, все идет в штатном режиме", - рассказала Ирина Збарская в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Отметим, что подготовка к всероссийской переписи населения, намеченной на октябрь 2010 года, полным ходом идет во многих регионах Юга России. В их числе - Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Калмыкия, Ростовская область и другие.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей