30 ноября 2010, 06:14

В Чечне проверяются аптеки, торгующие нелицензионными лекарствами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Чечни с 24 ноября ведут мероприятия по выявлению аптек и торговых точек, занимающихся реализацией нелицензионных лекарственных препаратов. Продавцов просроченных лекарств ждет административное наказание.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в республиканских правоохранительных органах. В мероприятиях задействованы сотрудники республиканского Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП), Временной оперативной группировки органов и подразделений (ВОГОиП) МВД России, прокуратуры Чечни и Роспотребнадзора.

"С 24-го ноября на территории республики ведутся масштабные мероприятия по выявлению аптек, торгующих нелицензионными медицинскими препаратами и изъятию из продажи просроченных лекарств. Только за первые дни проведения профилактических мероприятий выявлены десятки торговых точек, где продавались лекарственные препараты не соответствовавшие требованиям ГОСТа", - рассказал собеседник "Кавказского узла".

Наибольшее количество нарушений выявлено в аптеках, расположенных в районе 9-ой городской клинической больницы города Грозного. "Здесь, практически в каждой торговой точке имеются нарушения. Обнаружено большое количество лекарственных препаратов с просроченным сроком годности. Предприниматели, которые занимались реализаций не соответствующих ГОСТу медпрепаратов будут наказаны в административном порядке", - отметил он.

Тем временем, по мнению местных жителей, в большинстве аптек республики реализуются именно просроченные или несертифицированные лекарства.

"Практически каждый медик имеет своих знакомых аптекарей, которым он и сдает лекарства, а эти препараты, в свою очередь, отписываются на больных, - убежден житель Грозного Руслан, сам имеющий медицинское образование. - Схема очень простая. Врач сдает лекарства знакомому аптекарю, а выписывая нужные медпрепараты пришедшему на прием больному, настоятельно рекомендует ему покупать лекарства именно у своего знакомого, мол, только там продаются нормальные, а не поддельные препараты. Беда в том, что многие граждане при покупке лекарств не обращают внимания на то, истек или нет срок годности продукции, а сами аптекари об этом не предупреждают".

Также в республике много говорят о том, что в лечебных учреждениях приходится платить медицинским работникам буквально за все, начиная от перевязочного материала и шприцов.

"При поступлении в больницу сразу же требуют медицинский страховой полис. Но его наличие вовсе не означает, что лечение будет бесплатным. Врачам и медсестрам приходится платить и за осмотр, и за уколы, и за лекарства, и за все остальное. Это при том, что во всех больницах у нас висят объявления, что лечение бесплатное и все нужные лекарства в наличии имеются. Но когда вы попадаете на больничную койку, то тут же выясняется, что именно те препараты, которые вам нужны, закончились и их нужно будет покупать за свой счет. Открыто денег никто не требует, но больному создают такие условия, что он вынужден платить. Здоровье все-таки важнее всего остального. За проведение операции, пусть даже такой простой, как удаление аппендицита, нужно платить и хирургу, и анестезиологу, и медсестрам. К тому же все необходимое, больной должен иметь при себе", - утверждает местный житель Саламбек Д.

Как сообщал "Кавказский узел" ранее, прокуратура Чечни установила многочисленные факты завышения цен на лекарственные средства в лечебных учреждениях и аптеках республики. К административной ответственности привлечены девять должностных лиц.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей