Студенты СГУ на встрече с председателем правительства Республики Дагестан Магомедом Абдуллаевым. Ставрополь, 4 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"

17 июня 2011, 10:15

В Ставрополе члены официальной делегации из Дагестана пригласили земляков после окончания вузов на родину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском государственном университете председатель правительства Республики Дагестан Магомед Абдуллаев провел встречу с дагестанской молодежью, обучающейся в вузах Ставропольского края.

Во встрече, которая состоялась 4 июня, также приняли участие министр по физической культуре и спорту Республики Дагестан Арсанали Муртазалиев, первый заместитель министра по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Зикрула Ильясов, заместитель председателя правительства Ставропольского края Василий Балдицын, заместитель начальника ГУВД Ставропольского края Юрий Левченков и председатель комитета по делам национальностей и казачества правительства Ставропольского края Борис Калинин.

Гости из Дагестана посетили музей вуза, интересовались культурной и научной деятельностью университета и жизнью его студентов. Gредседатель Правительства Республики Дагестан, доктор юридических наук, профессор Магомед Абдулаев и ректор Ставропольского государственного университета профессор Владимиром Шаповалов осматривают экспозиции музея СГУ. Ставрополь, 4 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"Ректор СГУ Владимир Шаповалов рассказал, что в Ставропольском госуниверситете никогда не было этнических конфликтов.

Во встрече приняли участие около 200 юношей и девушек, приехавших в Ставрополь из Дагестана, обучающихся не только в СГУ, но и в аграрном университете, медицинской академии и политехническом университете. Они интересовались, как развивается инфраструктура Дагестана, какие экономические, культурные, политические нововведения появились или планируются на их родине, каковы перспективы их дальнейшего удачного трудоустройства в Дагестане по окончании вузов Ставропольского края.

"Считаю подобные встречи очень актуальными и полезными. Визиты представителей соседних республик к землякам-студентам становятся традицией в нашем крае. Таким образом студенты чувствуют внимание и заинтересованность со стороны  первых лиц региона в подготовке будущих специалистов для республик, направивших их на обучение в Ставрополь", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Борис Калинин.

Он особо указал на то, что студенты во время встречи живо интересовались вопросами экономического развития Дагестана, возможностями трудоустройства после возвращения домой.

Студентка юридического факультета СГУ Заира Арсланбекова также отмечает важность подобных встреч. "Порадовала атмосфера свободной формы общения Магомеда Имрановича со студентами. Я задала вопрос председателю правительства Дагестана о том, пригодился ли ему, юристу, опыт преподавательской работы в нынешней деятельности на высоком посту", - поделилась впечатлениями студентка с корреспондентом "Кавказского узла".

Она рассказала на встрече и о своих успехах - о том, что сама участвовала в ежегодном конкурсе среди студенческой молодежи "Моя законотворческая инициатива" и стала победителем в 2010 году с проектом "О дополнительных гарантиях отцам и матерям-одиночкам в Российской Федерации".

"На этой встрече мы поняли, что руководство нашей республики уделяет большое внимание работе с молодежью", - заключила Заира Арсланбекова.

Магомедрасул Магомедов, студент физико-математического факультета СГУ, говорит, что выбрал местом учебы этот вуз из-за того, что здесь хороший уровень образования.

"Был приятно удивлен тому количеству замечательных мероприятий, которые проводятся в университете. Теперь я лучше стал понимать культуру и традиции других народов, проживающих на Кавказе, и ребят, с которыми учусь. Я будущий программист, и знаю, что моей республике очень нужны молодые специалисты. Благодаря встрече с председателем правительства Дагестана я узнал, что нас очень ждут на родине", - сказал студент.

Как проинформировала корреспондента "Кавказского узла" начальник учебно-воспитательного управления Ставропольского государственного  университета Татьяна Котло, в вузе для совершенствования работы по межэтническим проблемам, гражданскому и патриотическому воспитанию и формированию у студентов общероссийской идентичности в университете созданы два центра: инновационный центр научно-методического обеспечения гуманитарных дисциплин и научно-образовательный центр патриотического и гражданского воспитания.

На факультетах СГУ, кафедрах, в академических группах проводятся различные мероприятия с участием максимального числа студентов, аспирантов и преподавателей: "круглый стол" в рамках Недели толерантности "Кавказ – территория толерантности и интолерантности"; открытое занятие, посвященное российскому государственному празднику Дню народного единства; воспитательное мероприятие "Свой и чужой: формирование социокультурной идентичности"; фестиваль "День культуры народов Северного Кавказа".

По словам Котло, на страницах "Университетской газеты" студенты – представители северокавказских народов - ведут диалог культур, рассказывая о своем народе, его обычаях и традициях в рубрике "Кавказ – наш общий дом". Созданию хорошей атмосферы взаимоотношений между студентами, по ее мнению, содействуют и действующие в вузе пять студенческих отрядов: волонтерский отряд, а также краевые и городские студенческие педагогические отряды "45 параллель", "NON - STOP"; "Бумеранг", "Наши люди".

Отметим, что встреча студентов с Абдуллаевым - не первая в нынешнем учебном году встреча молодых людей из северокавказских республик, приехавших в Ставрополь учиться в вузах, с представителями властей их родных регионов. Ранее "Кавказский узел" писал о том, что власти Ингушетии доставили в общежития Северо-Кавказского гостехуниверситета новое оборудование для обустройства быта и учебы студентов, которым пользуются не только ингушские студенты, но и другие ребята, обучающиеся в вузе. Как говорят сами студенты, таким образом власти Ингушетии стимулируют развитие их творческого потенциала, уровня образования и межнационального взаимодействия.

Напомним, в 2010 году в крае произошло несколько массовых драк с участием молодежи, часть из них была предотвращена милицией. Кроме этого, уже десятки человек, устраивавших шумные танцы на улицах Пятигорска и Ставрополя, привлечены к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в некоторых случаях это были жители республик Северного Кавказа, танцевавшие лезгинку. Заместитель полномочного представителя президента в СКФО Владимир Швецов порекомендовал главам субъектов разработать правила поведения для молодежи за пределами своих республик.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей