09 марта 2012, 11:45

В Абхазии ассоциация "Русская община" призывает жителей проголосовать за своих кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ассоциация общественных объединений "Русская община Республики Абхазия" призывает избирателей принять активное участие в выборах депутатов Народного собрания и проголосовать за трех ее представителей - кандидатов в депутаты. Журналист, член Общественной палаты Абхазии Надежда Венедиктова не исключает, что в новом составе парламента, возможно, не будет ни одного депутата русской национальности, и это связано с низкой общественной активностью русских кандидатов.

"Кавказский узел" уже сообщал, что президент Абхазии Александр Анкваб подписал указ о назначении даты выборов в Народное собрание – парламент республики – на 10 марта 2012 годаВ республике образовано 35 округовв депутаты НС кандидатов выдвинули "Единая Абхазия", "Форум народного единства Абхазии", Коммунистическая партия и Партия экономического развития Абхазии. На 35 депутатских мест в Народном собрании Абхазии претендуют 150 кандидатов.

В обращении Ассоциации общественных объединений "Русская община Республики Абхазия", распространенном 6 марта, говорится, что среди депутатов всех предыдущих созывов парламента Абхазии были и представители русского народа, в том числе Юрий Воронов, Виктор Логинов, и в этом году представители русской общины включены в списки кандидатов в депутаты.

"Русская община Республики Абхазия" призывает избирателей принять активное участие в выборах 10 марта и проголосовать за ее представителей - кандидатов в депутаты: Каюн Наталью Васильевну (выдвинута по 7 избирательному округу в Сухуми), Васильева Виктора Ивановича (23-й избирательный округ, поселок Агудзера) и Куликова Андрея Владимировича (11-й избирательный округ, город Гагра), передает агентство "Апсныпресс".

В новом составе абхазского парламента, возможно, не будет ни одного депутата русской национальности, считает журналист, член Общественной палаты Абхазии Надежда Венедиктова, отметившая недостаточно высокую активность кандидатов, о которых заявляет русская община.

"Я считаю, что данные кандидаты в депутаты не проявили достаточной энергии. Понимаете, за свое место надо бороться, надо позиционировать себя не только за месяц до выборов, а в остальное время тоже. Вот я сейчас наблюдаю по нашему району, где у нас шесть кандидатов, и они просто "забодали". Люди стараются, что-то пробивают, ходят, правда, цена их обещаниям весьма относительна, и избиратели, уже утомленные всем этим, очень скептически относятся к обещаниям будущих избранников. Но, во всяком случае, люди активно работают", - рассказала Надежда Венедиктова радиостанции "Эхо Кавказа".

Она привела в пример вице-премьера Абхазии Александра Страничкина, который в свое время баллотировался в парламент. "Не от какой-то партии, не от какой-то неправительственной организации – своими ногами заходил в каждую квартиру и выиграл эти выборы у своего соперника, абхаза по национальности, который к тому же был участником войны и героем Абхазии. То есть в моем представлении - это вопрос личной энергии, личной гражданской активности и так далее", - отмечает Надежда Венедиктова.

Она также добавляет, что не входит в ассоциацию, но как независимый наблюдатель со стороны понимает тревогу представителей "Русской общины Республики Абхазия".

Наиболее известной в Абхазии из трех названных кандидатов, по мнению Надежды Венедиктовой, является Наталья Каюн. Она была заместителем министра образования Абхазии несколько лет и возглавляет неправительственную организацию "Русский культурный центр", была членом партии "Единая Абхазия", занимается в основном культурными проектами.

Венедиктова также отмечает, что чисто русских округов в Абхазии нет, а самих русских в Абхазии осталось двадцать с небольшим тысяч человек. "Они разбросаны по всей стране, и в какой-то мере, конечно, то, что единицы русских баллотируются, отражает реальную ситуацию в стране. Нас немного, молодые уезжают в Россию, где у них больше возможностей", - говорит Венедиктова, добавляя, что потенциал русской части абхазского общества достаточно невелик.

Всего из 150 кандидатов в депутаты парламента Абхазии 125 составляют абхазы, 11 - армяне, 8 - русские, также в числе кандидатов два грека, двое грузин, по одному осетину и кабардинцу, говорится в сообщении на сайте Московского бюро по правам человека.

Напомним, в Абхазии ожидают до 40 международных наблюдателей на выборах в парламент, среди них также будут и представители России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей