Сирийские армяне в аэропорту Еревана. Фото: Karen Minasyan (RFE/RL)

31 августа 2012, 13:02

Амбарян: дети репатриантов из Сирии смогут поступить в любую школу Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Министерство диаспоры Армении обратились родители 130 детей сирийских армян с просьбой о посещении их детьми школ. Согласно решению министра образования, дети сирийских армян могут поступить в любую школу Армении, отметила начальник отдела научно-образовательных программ правления всеармянских программ Министерства диаспоры республики Сирвард Амбарян. Однако часть репатриантов из Сирии выступила с инициативой создания в Армении школ, где дети сирийских армян смогли бы обучаться по привычной программе и на арабском языке.

"Кавказский узел" сообщал, что с начала года по 24 августа в Армении статус беженца получили 90 членов 46 семей сирийских армян. В министерстве диаспоры создана специальная комиссия, занимающаяся вопросами сирийских армян.

Армянская диаспора оказалась в сложной ситуации из-за вооруженных столкновений в Сирии. По данным международной организации "Хьюман Райтс Вотч", гражданское население охваченного боями Алеппо и близлежащих районов подвергается все большей опасности в связи с авиаударами, артобстрелами и огнем стрелкового оружия.

"Сирийским детям дается возможность посещать любую школу с целью их быстрой интеграции в общество"

Для детей сирийских армян министерством были специально отведены три старшие школы: №54 в административном округе Комитас, №62 – в Нор Норке и №152 – в Центре. Однако согласно решению министра образования Армении Армена Ашотяна от 29 августа, дети армян из Сирии могут поступить в любую школу Армении, пояснила начальник отдела научно-образовательных программ правления всеармянских программ министерства диаспоры Сирвард Амбарян.

''Сирийским детям дается возможность посещать любую школу с целью их быстрой интеграции в общество. Дети должны общаться с местными, чтобы скорее преодолеть языковой барьер'', - подчеркнула она.

Амбарян также отметила, что детей в школы могут принять и без переводных документов, лишь на основании свидетельства о рождении или других документов, подтверждающих личность.

По ее словам, на сегодняшний день министерства диаспоры и образования работают в направлении создания специальной школы, где сирийские дети будут обучаться по программе сирийских школ и на арабском языке. ''Предложение это поступило от самих сирийских армян, но на данный момент оно находится на стадии обсуждения'', - добавила Сирвард Амбарян.

"Многие выпускники сирийских школ из-за разницы в учебной программе не соответствуют уровню выпускников старшей школы Армении"

Министерство диаспоры занимается также вопросами студентов и абитуриентов, однако, как отметила начальник отдела научно-образовательных программ, многие выпускники сирийских школ из-за разницы в учебной программе не соответствуют уровню выпускников старшей школы Армении. ''Есть и такие, которые в связи с событиями в Сирии, уехали из страны, не сдав выпускные экзамены, таких ребят мы не можем принять в вузы. Они должны сесть в 12-й класс, либо сдать экзамены тут экстерном'', - отметила Амбарян.

По данным ведомства, с июля для сирийских армян было организовано ускоренное обучение восточного армянского языка, которое длилось полтора месяца. Курсы прошли 50 человек разных возрастов, а преподаватели были из числа учителей ереванских школ.

По словам Сирвард Амбарян, с началом учебного года в разных учебных заведениях ''при наличии определенного количества желающих, курсы будут продолжены''. ''Я всем приезжим советую не отчаиваться сразу, мы на своем опыте прекрасно понимаем всю тяжесть войны. Конечно, будут проблемы, связанные с интеграцией, но они преодолимы, нужно всего лишь немного терпения'', - отметила она.

Примосян: было бы правильно, чтобы дети продолжили учебу по привычной для них программе

''Мы в Армении временно проживаем, поэтому было бы правильно, чтобы наши дети продолжили учебу по привычной для них программе, для того, чтобы по возвращению в свои школы не отставали от других детей'', - отметила учительница английского языка в Киликийской гимназии города Алеппо Нора Примосян, одна из инициаторов создания специальной школы для детей сирийских армян, где обучение должно проходить по программе сирийских школ и на арабском языке.

Приехавший из Сирии Григор Гюльдарян намерен отдать своих детей в школу №54 в Ереване. Сын будет учиться в восьмом классе, а дочка – в четвертом. ''Как приехал в Армению, сразу же крестил детей в св. Эчмиадзине. Сейчас главной задачей для меня было устроить детей в школу, чтобы они не потеряли год'', - заявил он.

По его словам, с Арменией еще до событий в Сирии его связывал бизнес. В Алеппо он занимался производством обуви и поставлял свой товар в Армению.

Григор Гюльдарян пояснил, что в Ереване их семья будет жить до тех пор, пока не завершатся вооруженные столкновения в Сирии.
Он отметил, что жизнь в Армении более дорогая, чем в Сирии, ''но есть продукты, к примеру, мясо, которое в Ереване стоит намного дешевле''.

''Сейчас мы тратим свои накопленные в Сирии деньги, надеюсь, со временем смогу здесь, хотя бы временно, открыть свой маленький цех и также производить обувь'', - рассказал Гюльдарян.

По его словам, он вот уже три дня не может связаться с родственниками в Алеппо. В Сирии остался его брат, который присматривает за домом, цехом и магазинами.

Алин Паноян работает в министерстве диаспоры. В Алеппо она работала учительницей армянского языка в гимназии им. Мхитаряна. Месяц назад Алин Паноян приехала в Армению ''переждать некоторое время здесь". Родители ее остались в Алеппо, а сама Алин живет в Ереване у знакомых, с которыми она общалась еще в Сирии.

Сирийская армянка собирается уехать в Сирию сразу после получения армянского гражданства. ''Опасно, конечно, возвращаться в Алеппо, где идут бои, но с моей стороны было бы эгоизмом оставить родителей одних там в такой тяжелой ситуации'', - отметила Алин Паноян.

По словам девушки, ее отец категорически против того, чтобы уехать из страны, ''и это правильная позиция''.

''Мы жили в Сирии в спокойное время, а сейчас, когда в этой стране стало тревожно, оставить ее в такой ситуации и уехать - это можно считать предательством. Не имеет значения, какой мы национальности: будь то армяне, арабы или еще кто, все мы - граждане Сирии, и мы обязаны быть преданными стране, в которой живем. В свое время, когда нам, армянам, было трудно, они нас поддержали, и мы должны быть им благодарны за это'', - заявила Алин Паноян.

Степанян: на сегодняшний день в Армении из четырех тысяч приехавших из Сирии армян находятся 1700 – 1800 человек

На сегодняшний день в Армении из четырех тысяч приехавших из Сирии армян находятся 1700 – 1800 человек. А из 400 детей, которые по специальной программе отдыхали в двухнедельных лагерях, около 150. В Алеппо они смогут вернуться 3 и 4 сентября.
С января 2012 года за получением гражданства обратилось 4249 граждан Сирии, 415 из которых, только в июле. Государство обеспечило жильем в общежитии 27 семей, отметила начальник управления по вопросам армян Ближнего и Среднего Востока Министерства диаспоры Армении Лусине Степанян.

''Большинство сирийских армян, приехавших в Армению, после установления мира в Сирии хотят уехать обратно. Судьба остальных зависит от того, смогут ли найти здесь работу и жилье'', - сообщила Степанян.

Напомним, что 9 августа авиакомпания "Армавиа" осуществила специальный рейс "Ереван – Дамаск - Ереван" с целью перевозки в Армению 120 детей сирийских армян. Рейсом "Алеппо – Ереван" 14 августа в Армению прибыли 149 детей сирийских армян. Министерство диаспоры Армении заявило, что специальные рейсы не являются эвакуацией армянских детей, их просто примут двухнедельные летние лагеря в Армении.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей