04 октября 2012, 23:23

На суде по делу об избиении полицейскими подростка в Дагестане опрошены свидетели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Хебда Шамильского района Дагестана 4 октября начался судебный процесс над двумя полицейскими, обвиняемыми в избиении 14-летнего Махмуда Ахмедова. В ходе заседания было допрошено несколько свидетелей, сообщил адвокат потерпевшего Азиз Курбанов.

Напомним, в июле 2010 года в ОВД села Хебда Шамильского района был доставлен задержанный 14-летний подросток. По словам родных мальчика, полицейские с применением насилия принуждали его сознаться в краже дрели. 20 мая 2011 года Гамзат Нурудинов, Магомед Магомедов и Шамиль Магомедалиев были осуждены условно на сроки от 2,5 до 4 лет. Но 22 августа того же года Верховный суд Дагестана отменил это решение, вернув дело в прокуратуру.

Первым в зал судебного заседания был вызван бывший прокурор района Рамазан Омаров. "К нему 19 июля 2010 года с жалобой на полицейских обращалась мать подростка. По словам женщины, прокурор, видя, что мальчик сильно избит, отправил ее с сыном в больницу. На процессе судебном Омаров заявил, что практически ничего помнит и сказал, что не уверен, видел ли Махмуда избитым", – рассказал Азиз Курбанов.

Также в ходе заседания был допрошен Алиасхаб Нуручинов, водитель полицейского УАЗа, на котором подросток был доставлен в ОВД. По словам адвоката, водитель заявил, что "в машине никто пальцем не трогал мальчика". Вместе с тем в судебном иске мать потерпевшего Айшат Гусейнова указывает, что ее сыну побои наносились и в машине.

В суде также были допрошены родственники подростка – отец, дядя, тетя и двоюродный брат. "Они все, кроме тети подростка, подтвердили, что видели Махмуда избитым. Тетя подростка заявила, что не помнит, в то время как в ранее данных показаниях она говорила, что видела его избитым", – отметил адвокат.

Мать потерпевшего, добавил адвокат, сообщила, что на нее оказывается давление. "Айшат рассказала мне, что через третьих лиц родственники обвиняемых оказывают на нее давление. Угрожают и требуют, чтобы она забрала заявление", – сказал Курбанов.

Комментариями обвиняемых касательно давления на Гусейнову "Кавказский узел" не располагает.

Процесс продолжится 11 октября. Предполагается, что на заседании будут допрошены еще два свидетеля.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", дело в отношении Магомеда Магомедова было выделено в отдельное производство, 2 июля Шамильский райсуд приговорил его к трем годам лишения свободы. Приговор был обжалован, но 24 сентября ВС Дагестана оставил в силе решение райсуда.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей