23 октября 2012, 13:48

НАК: в ходе масштабной спецоперации на Северном Кавказе убиты 49 боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальный антитеррористический комитет заявил о ликвидации 49 боевиков в ходе спецоперации в ряде республик Северного Кавказа. Данные НАК вписываются в тенденцию статистики "Кавказского узла", которая велась в сентябре-октябре, а также ранее в 2012 году и предыдущем 2011 году.

Согласно сообщению НАК, озвученному в ходе совещания президента Российской Федерации с руководителями силовых структур по состоянию работы по противодействию терроризму 16 октября, операция была проведена "в сентябре-в октябре". Более точные временные рамки спецоперации не публиковались. 

По подсчетам "Кавказского узла", основанным на данных из открытых источников, в число которых входят и ранее опубликованные данные силовых ведомств, в сентябре убито не менее 35 предполагаемых членов вооруженного подполья. С 1 по 7 октября убиты девять предполагаемых членов НВФ, все в Дагестане.

С 1 сентября по 7 октября, по данным "Кавказского узла", полученным из открытых источников, в вооруженном конфликте на Северном Кавказе погибло не менее 44 предполагаемых членов НВФ.

Не противоречат данные НАК и тенденциям, проявляющимся в статистике "Кавказского узла" за более длительные периоды. Так, в первом полугодии 2012, в период с 1 января по 31 июня, убито не менее 190 человек, объявленных членами вооруженного подполья, а в январе - июне 2011 года - 227 человек, являвшихся, по официальной версии, членами НВФ. Исходя из приведенной статистики, каждые два месяца в первой половине 2012 года вооруженное подполье теряло в среднем по 63 человека, а в первом полугодии 2011 года - в среднем по 76 человек.

При этом детально проверить данные ведомства по отдельным случаям убийства членов подполья не представляется возможным. По данным НАК, в числе убитых - девять лидеров незаконных вооруженных формирований, однако в сообщении указывается только шесть имен людей, являвшихся, по официальным данным, лидерами вооруженного подполья.

В частности, по информации НАК, спецназом ФСБ и подразделениями МВД в частном доме Нальчика были убиты лидеры подполья Кабардино-Балкарии - Батырбеков, Ульбашев, Каркаев и Тутов.

В подвале детского сада поселка Хутрах Дагестана были убиты пять человек, в том числе лидер "цунтинской" группы Магомедов. В лесном массиве Буйнакского района Дагестана был убит Абдулкеримов, родной брат известного лидера вооруженного подполья Абдулкеримова (кличка Шатун), убитого в 2010 году, отметили в Национальном антитеррористическом комитете.

За период проведения операции задержаны 30, склонены к явке с повинной более 20 членов подпольных групп и их пособников. Обнаружено и уничтожено более 90 стоянок и баз боевиков, вскрыты 26 схронов. Из незаконного оборота изъяты 30 СВУ, около 100 кг взрывчатых веществ, 109 единиц оружия, а также свыше 530 мин, снарядов и гранат, около 19 тысяч боеприпасов, говорится в сообщении на сайте Национального антитеррористического комитета.

Как отметили в комитете, проведенная спецоперация способствовала общей декриминализации обстановки в регионе. В указанный период выявлены 470 преступлений и свыше 8 тысяч административных правонарушений. Были задержаны 219 человек, находившихся в розыске.

Не менее восьми человек убито в вооруженном конфликте на Северном Кавказе с 24 по 30 сентября", "По меньшей мере 35 человек пострадало в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 17 по 23 сентября 2012 года", "По меньшей мере 21 человек пострадал в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 10 по 16 сентября", "По меньшей мере 16 человек пострадало в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 3 по 9 сентября", "Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе в августе стали 182 человека".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей