13 ноября 2012, 17:53

Разминирование в Чечне продолжится весной 2013 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работы по очистке сельскохозяйственных угодий в Чечне возобновятся весной 2013 года - военные саперы займутся разминированием территорий в горной части республики, сообщили в военной комендатуре Чечни.

"Большая часть сельскохозяйственных угодий в равнинной части республики уже разминирована. Работы по разминированию завершатся 20 ноября и будут возобновлены в марте следующего года. При этом очистка территорий будет вестись уже в предгорной и горной частях республики", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в военной комендатуре республики.

С марта текущего года саперы инженерно-саперной бригады Южного военного округа вели разминирование земель сначала в Курчалоевском, Урус-Мартановском и Шалинском районах Чечни, затем в Грозненском и Шелковском районах. В последнем работы по очистке сельскохозяйственных угодий завершены полностью, а в Грозненском районе выполнено 50 процентов объема работ.

В указанных выше районах от мин, неразорвавшихся боеприпасов и иных взрывоопасных предметов очищено более 800 гектаров сельскохозяйственных угодий. При этом саперами были обнаружены и уничтожены 3 260 взрывоопасных предметов.

В военной комендатуре особо отметили, что за все время проведения работ по разминированию не было ни одного случая ранения или гибели саперов. 

Участвующие в разминировании территории Чечни саперы подразделений минобороны оснащены новыми устройствами поиска и обнаружения мин и фугасов "Коршун", которые намного эффективнее обычных миноискателей, и защитными костюмами "Дублон", более устойчивыми к поражающим факторам взрыва боеприпасов, чем старые образцы.

Напомним, что работы по разминированию территории Чечни планируется завершить в 2015 году.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей