02 апреля 2013, 11:31

Пять жителей Чечни предстанут перед судом по обвинению в нападениях на силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чечни готовится рассмотреть уголовное дело в отношении пяти жителей республики, обвиняемых в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе и в нападениях на сотрудников правоохранительных органов с целью совершения убийства.

"В Верховный суд Чеченской Республики 1 апреля направлено уголовное дело в отношении пяти местных жителей, четверо из которых обвиняются в участии в незаконных вооруженных формированиях, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте оружия и других преступлениях, а еще один – в оказании им содействия. Речь идет о гражданах Расуле Гапураеве, Альберте Шамаеве, Магомеде Бекаеве, Заурбеке Ахигове и их пособнике Ризване Ильясове", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканских правоохранительных органов.

По версии следствия, зимой 2010 года житель Грозного Расул Гапураев сформировал на территории города незаконное вооруженное формирование, в которое вошли его близкие друзья и знакомые – Альберт Шамаев, Магомед Бекаев и Заурбек Ахигов. По данным правоохранителей, они были вооружены автоматическим оружием, ручными гранатами, самодельными фугасами, а также имели в своем распоряжении рации и легковой автомобиль марки ВАЗ-2107.

"В декабре 2011 года банда Гапураева совершила вооруженное нападение на контрольно-пропускной пункт полиции в Заводском районе Грозного, обстреляв его из огнестрельного оружия. По счастливой случайности жертв и пострадавших среди полицейских не было, а бандитам удалось скрыться", - говорит сотрудник республиканских правоохранительных органов.

Следствие считает, что в январе 2012 года Гапураев и Шамаев совершили в Грозненском районе республики вооруженное нападение на сотрудника Следственного комитета России. Нападение произошло на автодороге между селениями Кень-Юрт и Первомайское в районе Терского хребта. Из автомата была обстреляна автомашина "Нива", в которой находился высокопоставленный сотрудник СКР, при этом ранение получил находившийся в автомобиле пассажир. Следователь открыл ответный огонь из своего табельного оружия, в результате чего автомашина ВАЗ, в которой находились Гапураев и Шамаев, получила несколько пулевых пробоин.

Нападавшие, как выяснило следствие, спрятали свой автомобиль у Бекаева, чтобы провести ремонт. На другой день после нападения имеющееся на вооружении группы Гапураева огнестрельное оружие было передано на хранение близкому знакомому Альберта Шамаева – Ризвану Ильясову. После того как нападавшим стало известно о том, что их разыскивают правоохранительные органы, Расул Гапураев и Альберт Шамаев выехали за пределы Чечни и поселились в Калуге, где затем и были задержаны оперативниками.

Расул Гапураев и Альберт Шамаев обвиняются в создании НВФ, бандитизме, незаконном обороте оружия и изготовлении взрывных устройств, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушении на убийство двух и более лиц, а также умышленном уничтожении чужого имущества. Магомеду Бекаеву и Заурбеку Ахигову предъявлены обвинения в участии в бандформировании, незаконном обороте оружия и незаконном изготовлении взрывных устройств и бандитизме. Ризван Ильясов обвиняется в незаконном хранении оружия и пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований.

По словам сотрудника правоохранительных органов, двоим из обвиняемых – Расулу Гапураеву и Альберту Шамаеву - грозит пожизненное лишение свободы. Рассмотрение уголовного дела в отношении четырех боевиков и их пособника  в Верховном суде Чечни, ориентировочно, начнется в середине апреля текущего года.

Позиция самих обвиняемых в отношении выдвинутых против них обвинений неизвестна.

Напомним, что в конце марта в суд Ачхой-Мартановского района Чечни было передано уголовное дело в отношении нескольких местных жителей, которые обвиняются в пособничестве участникам вооруженного подполья. Беслан Акиев, Магомед Дышниев, Ахмед Мальцагов и Магомед Карсаров, по данным следствия, в период с лета по конец осени минувшего года снабжали боевиков продуктами питания, обмундированием и деньгами.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей