Муниципальные выборы в Грузии 15 июня 2014 года. Кабинка для голосования на избирательном участке №42 в селе Гудани Душетского муниципалитета. Фото Григория Шведова для "Кавказского узла"

17 июня 2014, 03:03

Во время местных выборов в регионах Грузии было больше нарушений, чем в Тбилиси, заявляют наблюдатели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе местных выборов в регионах Грузии зафиксировано больше нарушений, чем в столице, заявляют представители ряда партий и наблюдатели от общественных организаций. В правящей коалиции "Грузинская мечта" называют прошедшую кампанию демократичной.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 июня в Грузии проходило голосование на выборах в органы местного самоуправления, в том числе по выборам мэра Тбилиси и еще 11 городов. В голосовании приняло участие 43,31% избирателей

По факту нарушений в Марнеульском районе возбуждено уголовное дело

Общественная организация "Свободная зона" распространила в сети Youtube видеоролики о том, как на избирательных участках №25 и №27 в Марнеульском районе член участковой избирательной комиссии забрасывает в урну для голосования более 10 бюллетеней. Просмотрев видеоматериал, МВД Грузии возбудило уголовное дело.

"По факту, произошедшему в Марнеули, возбуждено уголовное дело по ст.164-3, которая означает фальсификацию результатов выборов. К настоящему времени предпринимаются оперативные следственно-поисковые мероприятия для установки лиц, участвовавших в преступлении", - заявила 16 июня начальник пресс-службы МВД Нино Гиоргобиани.

Она подчеркнула, что все виновные будут строго наказаны вне зависимости от политической принадлежности.

Подтасовка в Марнеульском районе была частью целой кампании, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель "Свободной зоны" Гела Васадзе

"Мераб Топчишвили за день до выборов заявил, что снимает свою кандидатуру, однако его имя осталось в списках, поскольку ЦИК уже не имел права снимать кандидата", - заявил Васадзе.

После подсчета голосов, оказалось, что за кандидатуру Топчишвили проголосовали 51,84% избирателей, и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что следует признать этого кандидата победителем.

"В Марнеули произошел интересный пример: несмотря на то, что мы посоветовали нашему кандидату снять свою кандидатуру, вам известно, что сроки истекли, и официально снять эту кандидатуру не получилось. Произошло то, что решил народ, они проголосовали за кандидата "Грузинской мечты", следовательно, мы не имеем права не подчиниться воле грузинского народа и не уважать его выбор", - приводит слова Гарибашвили "Грузия-онлайн".

По мнению Гелы Васадзе, такие доводы — смехотворны. "Они говорят, что это мнение народа? Но вы сами видите, что это не мнение народа, а результат фальсификации!" - заявил он.

ЕНД: в регионах Грузии были массовые нарушения 

По словам пресс-секретаря партии "Единое национальное движение" Георгия Патарая, в регионах на выборах имели место массовые нарушения.

"Были отмечены попытки избить наблюдателей и активистов в Кутаиси, Самегрело, Кахетии, Аджарии. Наши юристы не успели подсчитать все случаи применения насилия, чтобы оформить соответствующие заявления", - заявил Патарая.

В настоящее время ЕНД не направило ни одной жалобы в прокуратуру, заявил представитель политсовета партии Коба Хабази. "Наблюдатели на местах составляли заявления о нарушениях и направляли их в местные избирательные комиссии", - сказал он.

По словам Хабази, на сегодняшний день ЕНД ведет работу для того, чтобы пересмотреть результаты выборов в отдельных избирательных округах.

"В первую очередь, конечно, следует опротестовать выборы в Марнеули, где было что угодно, но только не выборы", - заявил Коба Хабази.

Согласно Избирательному кодексу Грузии, жалобу о нарушениях следует подать в участковую или районную избирательную комиссию. У комиссии первичной инстанции есть два дня на рассмотрение жалобы, после чего выносится решение.

Багатурия: блок Бурджанадзе также зафиксировал в регионах грубые нарушения 

Представитель блока "Нино Бурджанадзе - Единая оппозиция" Джонди Багатурия также заявил, что в регионах имели место более грубые нарушения, чем в Тбилиси.

"В Тбилиси произошло элементарное воровство — наши голоса уже после закрытия участков подсчитали в пользу правящей коалиции "Грузинская мечта" и "Единое национальное движение". А в регионах уже происходило физическое давление и похищение избирательных урн, запугивание населения и многое другое", - заявил Джонди Багатурия.

По словам Багатурии, альянс "Нино Бурджанадзе — Единая оппозиция" будет требовать повторного подсчета голосов по всей Грузии.

"Мы сами организовали приезд более 48 тысяч избирателей на участки в Тбилиси, а за нас проголосовали только 35 тысяч. Простите, но ведь кроме тех, кто добрался на партийном транспорте, были и другие люди, которые голосовали за нас", - заявил он.

Наблюдатели от НПО: ситуация в регионах была более опасной, чем в столице

Руководитель НПО "Центр гражданской интеграции" Заур Халилов оценивает выборы в регионах крайне отрицательно.

"Больше всего возмущает регион Квемо Картли (Марнеульский район, Руставский район, Болнии и другие). В Марнеули за 16 лет я не видел более абсурдной и нелогичной кампании. Даже те люди, которые там живут, спрашивали у всех: что происходит? Почему власть то назначает кандидата, то снимает его?", - отметил он.

При этом, как отмечает Халилов, в Болниси, Дедоплисцкаро, Дманиси также были сняты кандидаты в руководители районов.

"Если в Марнеули они сняли своего кандидата под предлогом того, чтобы не возникло противостояние между этническими грузинами и азербайджанцами, то почему это же нужно было делать в Нино-Цминда, в Болниси и других районах? Я просто не вижу логики!" - сказал Халилов.

По словам руководителя НПО "Многонациональная Грузия" Арнольда Степаняна, ситуация в регионах действительно была намного более опасной, чем в Тбилиси.

"Против наблюдателей на местах предпринималось больше попыток силового воздействия. А иногда это были не только попытки, но и откровенные проявления насилия", - заявил Арнольд Степанян.

"Был только один случай в отношении нашего наблюдателя — во время попытки заброса бюллетеней в урну на одном участке в Сагареджо (Кахетия) этот человек воспрепятствовал действиям руководства комиссии и попытался написать жалобу. Ему не дали этого сделать, забаррикадировали его в углу и попытались расправиться физически, но ему удалось убежать через окно" - рассказал Степанян. 

При этом, по его словам, в данный момент идет расследование о том, как вели себя другие члены комиссии от оппозиционных партий, чтобы понять, помогали ли наблюдателю в опасной ситуации.

"Грузинская мечта": выборы в регионах прошли демократично 

Представитель "Грузинской мечты" Георгий Вольский, напротив, считает, что в регионах Грузии выборы прошли демократично.

"Мы смогли доказать, что выборы могут проходить без давления и атмосферы страха, которые были атрибутами прежней власти", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Вольский.

По его словам, он провел день голосования в Самегрело.

"Выборы в этом районе проходили на должном уровне — в спокойной обстановке", - сказал представитель правящей коалиции.

Однако представитель блока Бурджанадзе Джонди Багатурия, напротив, говорит, что именно в Самегрело произошло похищение урны в селе Мартвильском районе. 

"Кавказский узел" публикует материалы о ходе выборной кампании на тематической странице "Муниципальные выборы в Грузии 15 июня 2014 года". В разделе "Аналитика" доступны справки "Муниципальные выборы в Грузии в 2014 году" и "Выборы мэра Тбилиси-2014".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей