26 ноября 2014, 18:41

Дело БОРН: доказательства вины – твитт-трансляция. Идет допрос свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В администрации президента России интересовались созданием националистических организаций, а преступления члены "Боевой организации русских националистов" совершали не за деньги, а по идеологическим мотивам. Такие заявления были сделаны участниками процесса по делу БОРН, который сегодня продолжится в Московском областном суде.

Последнее заседание суда прошло 24 ноября. По данным следствия, боевики БОРН в 2008-2010 годах были организаторами убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, лидеров антифашистских сообществ Федора Филатова, Ивана Хуторского и Ильи Джапаридзе. Были запланированы убийства журналиста и антифашиста «Комсомольской правды» Александр Бойко и одного из адвокатов Михаила Ходорковского Вадима Клювганта, рассказала свидетель Евгения Хасис, уже отбывающая наказание в виде 18 лет лишения свободы по обвинению в убийстве Маркелова. В показаниях она подтвердила свою причастность к убийству адвоката, которую ранее отрицала.

Какими откровениями обернется сегодняшнее заседание суда, расскажет корреспондент "Кавказского узла", который ведет твитт-трансляцию из зала судебного заседания, следить за ней можно и в твиттере "Кавказского узла".

18:39
"Кавказский узел" завершает твитт-трансляцию с рассмотрения громкого дела сообщества БОРН из Московского областного суда.
18:34
Журналисты и слушатели тоже ушли, не уточняя никаких подробностей.
18:25
По окончании заседания, адвокаты несколько минут пообщались через окна "аквариума" со своими подзащитными и поторопились разойтись.
18:19
На следующем заседании обвинение продолжит представлять доказательства вины участников БОРНа.
17:53
Судебные приставы попросили журналистов и слушателей покинуть зал заседание. В процессе объявлен перерыв до понедельника, 12.00 мск.
17:21
Адвокаты, гособвинители и представители потерпевших уточняют, какие материалы дела предстоит исследовать в ближайшие слушания.
17:15
Участники процесса по делу БОРНа обсуждают процессуальные вопросы. Судья объявил для коллегии перерыв в процессе до 12.00 мск, понедельника.
17:03
Хачикян, свою вину признавал, суд назначил ему наказание в виде исправительных работ. Взаимосвязь между его убийством участниками БОРНа и совершенным им преступлением не была озвучена.
17:03
Последним оглашенным материалов стала копия приговора Хачикяну, ранее судимому за избиение сотрудницы Евросети, в результате внезапно возникшей ссоры. По статье 116 УК РФ.
16:45
Уставшие присяжные уже сонно слушают судью, часть журналистов покинули слушание.
16:45
Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, смерть Сосы Хачикяна наступила от огнестрельного ранения в голову, примерно за 2 часа до момента его осмотра на месте преступления. Председательствующий сообщил также, что в голове Хачикяна были найдены 6 картечей и 2 пыжа. "Эти предметы могут являться штатными боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию", - добавил он.
16:36
Зюмбат Хачикян был допрошен в Армении, поскольку он является родным братом погибшего. Протокол его допроса и зачитал судья. "Его убили в ночь на 15 сентября 2010 года. Сос в Москве не имел врагов, считаю, что причиной его убийства могла быть только ссора с осетинкой, которая ранее имела место", - прочел судья документ из материалов дела.
16:36
После перерыва участники процесса вновь обсуждают следующую "партию" документов, которые прокурор Светлана Артемьева предлагает исследовать с участием коллегии присяжных заседателей. На этот раз, документы относятся к обстоятельствам убийства Соса Хачикяна.
16:08
После оглашения, судья объявил 10-минутный перерыв.
16:07
Александр Козлов оглашает протокол опознания по фотографии, согласно которому, свидетельница убийства Расула Халилова, опознала Михаила Волкова. "Этого мужчину я видела 3 сентября 2009 гола возле дома на Алтуфьевском шоссе. Несмотря на теплую погоду, он был в куртке и в перчатках, из-под бейсболки торчали волосы, похожие на парик", - зачитал судья. Михаил Волков и Юрий Тихомиров переглянулись в "аквариуме".
15:49
Подсудимые спокойно сидят в "аквариуме", только Михаил Волков пишет что-то шариковой ручкой в тетради в клетку. Адвокаты шепчутся, обсуждая информацию в ноутбуке одного из защитников.
15:48
Судья оглашает "прослушки" телефонных разговоров Тихонова и Хасис, по санкции суда, подчеркнул судья. "23 октября 2009 года в помещении мужчина и женщина обсуждали, что со своими паспортами они боялись в банк заходить".
15:23
Просматривая фототаблицы, присяжные слушают и оглашаемые судьей экспертизы, в частности по изъятым пулям из трупа Халилова. Согласно баллистической экспертизе, пули, которыми был застрелен Расул Халило, были в пистолете, обнаруженном в жилище Никиты Тихонова и Евгении Хасис.
15:08
Судья оглашает материалы дела, касающиеся эпизода убийства Расула Халилова, а именно протокол осмотра места происшествия, а присяжным была показана фототаблица с места события. Заседатели внимательно рассматривали документы, некоторые помечали что-то в своих блокнотах. Брат Халилова, сразу после допроса, покинул зал заседания.
14:53
"Рашат Мамедов доводится мне родным братом, он был подсудимым по делу "Черных ястребов" и был осужден. Но Расул не был ни в какой группировке "Черных ястребов", ну что вы?, - сказал свидетель. Двоюродный брат Халилова отказался говорить подробнее про смерть кузена. Затруднился он и, по просьбе адвокатов защиты, вспомнить суть обвинения против "ястребов".
14:49
"В Дорогомиловском суде была толпа из человек 150, агрессивные и они бы нас разорвали, если бы не сотрудники милиции, на одном из заседаний. Мне звонила тетя и сказала, что брат подрался, когда я приехал к дому, я увидел, что у брата огнестрельное ранение, он умер на моих руках. Угрозы брату не поступали. Он не состоял в "Черных ястребах", он был добрым человеком", - заявил в суде брат Расула Халилова. У подсудимых вопросов к нему не возникло. А на уточнения адвокатов свидетель ответил, что "брат занимался боксом, в основном любительским плаванием".
14:48
Суд допрашивает свидетеля гособвинения Элгюна Мамедова по обстоятельствам, касающимся его двоюродного брата Расула Халилова, убитого 3 сентября 2009 года. "Ему было на тот момент 18 лет. Он был хорошим человеком. Он жил в Москве, на Алтуфьевском шоссе. В день убийства, я должен был его встретить, как обычно, я его отвозил и привозил и в колледж и в суд и обратно. В Дорогомиловском суде Расул был подсудимым. 9 мая 2009 года студенты колледжа ездили на могилу Неизвестного Солдата и по пути подрались в вагоне метро с ребятами. Халилов видел драку, так как стоял в конце вагона. Потом его родителям звонили из правоохранительных органов и сообщили, что Расул обвиняется в хулиганстве",- заявил свидетель.
14:43
Судья Александр Козлов оглашает эпизоды убийства "Черного ястреба" Расула Халилова. Подсудимые спокойно слушают протоколы, адвокаты что-то читают в своих ноутбуках, слушание проходит в строгой тишине, в связи с предупреждениями судебных приставов.
14:27
В зал суда приглашены присяжные. Старшина присяжных сразу же сообщил о том, что один из присяжных заседателей выбыл и судья постановил заменить присяжного номер 6, запасным присяжным номер 14 и освободить выбывшего от участия в процессе.
14:23
Гособвинитель Светлана Артемьева зачитала внушительный список доказательств и исследований, мнения адвокатов и их подзащитных разделились, одни возражали к представлению их присяжным, другие возражали частично, Волков поддержал своего адвоката, а трое остальных подсудимых оставили решение вопроса на усмотрение суда. Председательствующий удовлетворил ходатайство прокуратуры, за исключением одного процессуального документа.
14:12
В зал суда приглашены участники процесса и слушатели. Судебные приставы агрессивно запретили журналистам даже "поднимать телефоны", а адвокатам и вовсе запретили по ним говорить. Прокурор начинает озвучивать материалы, которые обвинение намерено сегодня исследовать, присяжные заседатели в зал суда еще не приглашены.
13:57
Учвстники БОРНа до сих пор не находятся в зале суда, в связи с этим рассмотрение дела задерживается. Журналисты в коридоре обсуждают показания Евгении Хасис о готовящемся покушении на священника и высказывают предположения, кто этот представитель духовенства.
13:31
В зал заседания прошли прокуроры и представители потерпевшей стороны. Адвокаты защиты, журналисты, слушатели и правозащитники по-прежнему ожидают приглашения в зал суда. Адвокаты общаются друг с другом.
13:12
Секретарь судебного заседания объявила участникам процесса и слушателям, что заседание начнется через 5-10 минут. Представители прокуратуры и адвокаты еще не зашли в зал суда. Подсудимых "поднимают" в зал заседания.
13:02
Участники процесса по делу БОРНа ждут начало слушания. Правозащитница Ольга Трусевич сказала корреспонденту "Кавказского узла", что "как и по делу Маркелова, на этой скамье подсудимых находятся виновники преступлений". "Но это не все члены банды и не все обстоятельства дела представлены. Свидетели дают интересные показания. Некоторые из них, я надеюсь, будут расследованы, в частности убийство священника и сотрудника ФСБ", - пояснила Трусевич.
12:22
Журналистам стало известно, что слушание по делу фигурантов экстремистского сообщества БОРН начнется не ранее 13.00 мск. Задержка связана с тем, что подсудимых с опозданием доставят в Мособлсуд. Адвокаты возле зала обсуждают рабочие моменты, слушатели читают газеты, а представители прессы, воспользовавшись свободным временем, отправились в кафе.
12:20
Как стало известно, сегодня ожидается допрос свидетелей прокуратуры.
12:14
Адвокаты защиты и правозащитники, а также представители прессы ждут возле зала суда начала заседания. Рассмотрение перенесено в другой зал, по просьбам журналистов, в связи с плохим качеством связи.
12:13
В Московском областном суде сегодня продолжается рассмотрение резонансного дела в отношении четырех участников Боевой организации русских националистов (БОРН). Меры безопасности у здания суда не усилены, проход в здание обычный.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей