Алеппо после военный действий. Фото: Zyzzzzzy http://www.flickr.com/photos/81399520@N00/8049978198

27 апреля 2015, 11:02

Двое жителей Чечни обвиняются в участии в войне в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне расследуется уголовное дело в отношении двух жителей Шелковского района республики, которым вменяется участие в военных действиях на территории Сирии.

Жители населенного пункта Бурунская 24-летний Ильяс Межиев и 22-летний Ибрагим Межиев обвиняются в том, что в минувшем году выехали в Сирию и принимали участие в боевых действиях на территории этой страны в рядах одной из исламистских группировок, - сообщил сегодня корреспонденту Кавказского узла представитель управления Следственного комитета России по Чечне.

По его словам, возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 208 (участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации) УК РФ. За совершение преступления законом предусмотрено от 5 до 10 лет лишения свободы.

Ибрагим и Ильяс Межиевы – братья, они были задержаны силовиками еще 30 марта в ходе проведения оперативных мероприятий, сообщил источник в правоохранительных органах.

По оперативным каналам была получена информация о том, что некоторое время назад Ибрагим и Ильяс Межиевы, в минувшем году уехавшие в Сирию для участия в боевых действиях на стороне исламистов, возвратились на родину, и находятся в селе Бурунском. Они были задержаны по месту жительства в результате проведенных спецмероприятий, - рассказал корреспонденту Кавказского узла источник.

По его словам, задержанные свое участие в сирийской войне признали. Они сотрудничают со следствием и дали признательные показания, - добавил он.

Ибрагим и Ильяс Межиевы были студентами одного из вузов Краснодара, сообщил один из жителей Бурунского, знакомый с их семьей. Насколько я знаю, они учились в мединституте в Краснодаре. Никто даже не думал, что они могут уехать воевать в Сирию. Что их толкнуло на такой шаг, совершенно непонятно, - заявил источник корреспонденту Кавказского узла.

Комментариями обвиняемых или их представителей Кавказский узел пока не располагает.

По данным ФСБ, боевики из России воюют на территории Сирии и Ирака на стороне провозглашенного "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ), отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". "Исламское государство" признано террористической организацией Россией, США, Лигой арабских государств, Австралией, Великобританией, Индонезией, Канадой, Саудовской Аравией, Турцией и рядом других стран.

Как писал "Кавказский узел", в июне 2013 года руководство Чечни признало, что жители республики принимают участие в войне в Сирии. Сообщалось о том, что в регионе воюют от нескольких сотен до 1700 уроженцев Чечни. В марте текущего года чеченские правоохранители заявили, что установили личности девяти воюющих в Сирии жителей Чечни, а также о задержании в Грозном двух бывших участников конфликта в Сирии. 25 апреля чеченские правоохранители заявили, что установили личности еще семерых воюющих в Сирии жителей Чечни, а также назвали имя убитого на территории Сирии уроженца Веденского района республики.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей