30 июля 2015, 19:42

Прокуратура Чечни инициировала возбуждение дела после избиения силовиком местного жителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне по требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту избиения жителя Грозненского района в марте группой неизвестных, в числе которых, по предварительным данным, был сотрудник полиции. Ранее правоохранительные органы отказали пострадавшему в расследовании инцидента.

Как сообщил 29 июля корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник прокуратуры Чечни, инцидент произошел 19 марта, однако уголовное дело было возбуждено только 23 июля.

"Пострадавший 55-летний житель населенного пункта Побединское показал, что ночью 19 марта он был остановлен на улице села четырьмя мужчинами, один из которых представился полицейским и предъявил удостоверение сотрудника МВД. Неизвестные без каких-либо объяснений избили пострадавшего, нанеся ему побои средней тяжести, отобрали у него деньги в размере 750 рублей и скрылись", - рассказал сотрудник ведомства.

По его словам, несмотря на обращение потерпевшего в правоохранительные органы, следствие по данному факту не было произведено, и в возбуждении уголовного дела отказано.

"Это при том, что в действиях нападавших усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного сразу несколькими статьями Уголовного кодекса РФ. В частности, статьями 112, 286 и 161, предусматривающими ответственность за нанесение умышленного вреда здоровью, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и грабеж", - отметил собеседник.

Личности сотрудника полиции и трех других лиц, подозреваемых в избиении мужчины и хищении у него денежных средств, как говорят в правоохранительных органах Чечни, пока не установлены. Представитель МВД заявил, что если факт избиения полицейским местного жителя подтвердится, то виновник будет немедленно уволен из правоохранительных органов.

Комментариями пострадавшего жителя селения Побединское или его представителей относительно данного инцидента "Кавказский узел" пока не располагает.

Отметим, это не первое в 2015 году сообщение о конфликте местных жителей с сотрудниками правоохранительных органов и силовых структур.

Напомним, 28 мая в селе Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района республики произошел конфликт между молодежью и местными силовиками. По словам местных жителей, конфликт произошел после того, как три девушки в хиджабах перед зданием местной школы были избиты силовиками. Защитить девушек от избиений пытались их сверстники, в результате чего завязалась потасовка, участники которой были задержаны.

Также 28 мая сотрудники силовых структур во время дежурства в пункте проведения ЕГЭ в Чечне избили 16-летнего школьника, сломав ему нос и повредив челюсть. Сообщение об этом прислал на SMS-сервис "Кавказского узла" родственник юноши. Местные жители информацию об инциденте подтвердили.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей