Абутдин Ханмагомедов. Фото: МВД по Дагестану.

29 мая 2016, 10:41

Силовики заявили об убийстве лидера дербентской группировки ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В произошедшей накануне перестрелке в Дагестане был убит предполагаемый лидер присягнувшей ИГ группы боевиков Абутдин Ханмагомедов и его пособник Раджаб Исмаилов, сообщили источники в силовых структурах.

Как сообщал "Кавказский узел", перестрелка произошла вечером 28 мая между населенными пунктами Рукель и Митаги-Казмаляр в Дербентском районе Дагестана. По данным на 23:30 мск 28 мая, в ходе перестрелки был убит один боевик, велось преследование еще одного участника вооруженного подполья, сообщили силовики.

"Оба убитых боевика входили в дербентскую группировку"

В ходе спецоперации в Дербентском районе Дагестана были убиты двое боевиков, сообщил сегодня источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

"По предварительным данным, оба убитых боевика входили в так называемую дербентскую бандгруппу, участники которой совершили теракт 15 февраля этого года на джемикентском посту полиции в Дербентском районе Дагестана, а также обстреляли туристов на крепости Нарын-Кала в Дербенте", - цитирует источник ТАСС.

По информации силовиков, один из убитых "опознан как главарь так называемой "дербентской" бандгруппы Абутдин Ханмагомедов, 1985 года рождения", который "находился в федеральном розыске за совершение террористических актов".

Также в ходе спецоперации, по данным силовиков, был убит Раджаб Исмаилов, который "занимался пособнической деятельностью и примкнул к НВФ недавно", сообщает "Интерфакс".

Комментариев родственников Абутдина Ханмагомедова и Раджаба Исмаилова относительно заявлений силовиков пока не поступало. На сайтах МВД и НАК информация о проведенной в Дербентском районе спецоперации по состоянию на 10:20 мск отсутствует.

Силовики взорвали дома Ханмагомедова и Исмаилова

Летом 2015 года группа под руководством Абутдина Ханмагомедова, по информации силовиков, присягнула на верность "Исламскому государству". Ханмагомедов в последние годы проживал в Дербенте, затем перебрался в селение Рубас, летом 2015 года перешел на нелегальное положение, а до этого активно пособничал "дербентской" группе боевиков. После того, как предыдущий состав группы был разгромлен силовиками, Ханмагомедов ушел в "лес" и возглавил местных боевиков, отмечается в материале "Коммерсанта" от 30 декабря 2015 года.

Ханмагомедов назывался причастным к убийству в селе Рубас семьи гадалки в сентябре прошлого года и обстреле пожарных в районе села Музаим в декабре прошлого года. После убийства в доме гадалки силовики заявили, что Абутдин Ханмагомедов, совместно с другими членами группировки "исполнял смертельный приговор шариатского суда".

Горит крыша взорванного силовиками дома Абутдина Ханмагомедова. Дербент, 17 февраля 2016 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла" Боевики группировки Ханмагомедова подозревались в совершении нападения в ночь на 30 декабря 2015 года в районе крепости Нарын-Кала, в результате которого 12 человек пострадали, один из них скончался

Также боевики группировки подозревались в причастности к подрыву автомобиля 15 февраля на посту ГИБДД около села Джемикент в Дербентском районе. Власти Дагестана подтвердили смерть двоих полицейских и инициатора взрыва, а также ранение еще 18 человек, источники сообщали о четырех погибших с учетом смертника.

Ответственность за обстрел людей около крепости Нарын-Кала в Дербенте и подрыв автомобиля возле села Джемикент взяло на себя "Исламское государство".

17 февраля в Дербенте на улице Нанейшвили силовики уничтожили взрывное устройство в доме Абутдина Ханмагомедова. После подрыва бомбы в доме возник пожар. Взорванный силовиками дом Ханмагомедова восстановлению не подлежит, заявили тогда жители Дербента.

18 февраля силовики провели обыски в домах жены Абутдина Ханмагомедова и родственников Раджаба Исмаилова. В обоих домовладениях были найдены взрывные устройства, которые были уничтожены на месте накладным зарядом, сообщили источники в силовых структурах Дагестана.

"Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией в России, США и ряде других стран. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". "Кавказский узел" опубликовал интервью 21-летнего Фурката, побывавшего в рядах ИГ, "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, вооруженных инцидентов, взрывов и похищений людей. Материалы об обстреле в Дербенте в ночь на 30 декабря "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Новогодний теракт в Дербенте". Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей