12 октября 2016, 08:57

Китайский СINF заявил о готовности провести техперевооружение "Электроцинка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОАО "Электроцинк" во Владикавказе по итогам конкурса определит компанию, которая будет обеспечивать инжиниринг для цеха электролиза цинка. Свои возможности по техническому перевооружению предложили специалисты из Китая, которые посетили северо-осетинский завод. 

Как сообщал "Кавказский узел", завод ОАО "Электроцинк" остановил свинцовое производство. Финальная плавка свинецсодержащих продуктов была проведена 28 сентября, полностью производство было остановлено 1 октября. Тем не менее 7 октября акции протеста против "Электроцинка" продолжились в Сочи. 

Представители проектно-исследовательского института СINF из Китая прибыли на ОАО "Электроцинк" 10 октября.

Руководство "Электроцинка" планирует строительство нового цеха электролиза цинка производительностью 96 тысяч тонн в год взамен действующего, отметил генеральный директор предприятия Игорь Ходыко.

"Действующий сегодня на предприятии цех электролиза рассчитан на выпуск до 100 тысяч тонн чушкового цинка в год, то есть производственные мощности нового цеха не будут превышать существующие, строительство же современного цеха электролиза цинка позволит решить целый ряд разного рода задач", - сказал гендиректор завод.

В числе задач он назвал модернизацию производства, уход от ручного труда и снижение воздействия на окружающую среду.

Специалисты завода подготовили техническое задание и рассматривают предложения от ведущих мировых отраслевых компаний по проектированию, поставке оборудования, осуществлению шефмонтажа и технического обслуживания. Одно из предложений поступило от UNIONSUM еще в июне этого года. Чтобы оценить технические возможности потенциальных партнеров по выполнению проектирования нового цеха электролиза цинка специалисты "Электроцинка" и УГМК летом посетили проектный институт, ознакомились с реализованными инженерными решениями, научно-технической базой, побывали на действующих металлургических предприятиях Китая, построенных по проектам CINF.

Руководство компаний в Китае подписало протокол, и с 10 по 12 октября на "Электроцинке" работает группа представителей проектного института и компании SUNWARD. Китайские специалисты побывали на промышленной площадке предприятия, провели ряд совещаний с руководством и техническими специалистами, сказал представитель завода.

"Мы готовы взять этот проект полностью под ключ, включая проектирование, изготовление и поставку оборудования, пусконаладочные и шеф-монтажные работы, а также техническое обслуживание, и приехали, чтобы рассказать об имеющихся технологиях и преимуществах нашего оборудования и даже в некоторой степени сломать пресловутый стереотип о китайском качестве", - рассказал глава представительства компании UNIONSUM в России Андрей Путин.

Компания, обеспечивающая инжиниринг для цеха электролиза цинка ОАО "Электроцинк", будет определена по итогам конкурса, проектировщиком объекта выступает ОАО "Уралмеханобр". В 2017 году планируется выполнить проектирование, пройти госэкспертизу и начать подготовительные работы, отметили в пресс-службе завода.

Реконструкция цинкового производства ОАО "Электроцинк" ведется согласно комплексной программе по улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации во Владикавказе, утвержденной правительством Северной Осетии, отметили в пресс-службе металлургического предприятия.

UNIONSUM представляет крупный китайский проектно-исследовательский институт СINF, основанный в 1953 году и относящийся к лидерам среди научных организаций Китая в сфере разработки технических решений, проектирования и строительства для горно-металлургической промышленности.

Жители Северной Осетии на протяжении многих лет проводили акции против деятельности металлургического предприятия "Электроцинк". В 2016 году власти договорились с владельцами "Электроцинка" о закрытии экологически вредного производства. На "Кавказском узле" в "Справочнике" опубликован материал о заводе "Электроцинк".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей