×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:51, 22 февраля 2017

Свидетели Иеговы в Кисловодске оштрафованы на полмиллиона рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Горсуд Кисловодска оштрафовал на 500 тысяч рублей религиозную организацию "Свидетели Иеговы" после обнаружения в ее помещении изданий, признанных экстремистскими.

В суд обратилась прокуратура Кисловодска, которая провела проверку поступившей ей информации о неправомерных действиях религиозной организации. В ее помещении сотрудники полиции обнаружили и изъяли издания, признанные экстремистскими. В их числе оказались 11 экземпляров издания 2009 года выпуска, которое включено в федеральный список запрещенных материалов еще в 2013 году. 

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими. В соответствии со статьей 13 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" данный список "подлежит периодическому опубликованию в средствах массовой информации".

По результатам проверки прокурор Кисловодска возбудил дело об административном правонарушении по факту нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Его рассмотрел Кисловодский городской суд, решив наложить на организацию штраф в размере 500 тысяч рублей, передает сегодня "Блокнот-Ставрополь".

Кисловодский городской суд признал местную религиозную организацию "Свидетели Иеговы" виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), уточняет также со ссылкой на информацию городской прокуратуры портал "Новости Кисловодска".

Комментариями по поводу этого решения суда от представителей оштрафованной организации "Кавказский узел" не располагает.

Ранее свидетелей Иеговы в Кисловодске жаловались на действия правоохранителей в ходе обыска в их помещении 8 ноября 2016 года. Обыск проводили 15 силовиков, которые предъявили санкционирующее его постановление суда. Присутствовать на обыске был допущен только один верующий — председатель местной религиозной организации "Свидетелей Иеговы", который не мог проконтролировать действия 15 силовиков, и в результате правоохранители обнаружили в разных частях здания девять книг, говорится в сообщении на сайте "Свидетели Иеговы в России" от 8 ноября 2016 года.

Эти книги были подброшены, убеждены верующие, отмечая, что накануне обыска  осматривали здание на предмет отсутствия в нем запрещенной литературы. Сам обыск был проведен под предлогом того, что в помещении может находиться оргтехника, похищенная у некоей организации. Ворованная техника в ходе обыска найдена не была, указано в сообщении.

Свидетели Иеговы заявляют, что дела против их местных организаций могут способствовать закрытию всего российского филиала организации

Свидетели Иеговы заявляют, что в отношении них на местах фабрикуют дела, и это становится прецедентом для закрытия филиала в России в целом.

2 марта истекает год со дня вынесения "Управленческому центру Свидетелей Иеговы в России" предупреждения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. В нем заместитель Генпрокурора России угрожает закрытием централизованной религиозной организации в случае выявления в течение 12 месяцев новых фактов экстремистской деятельности, и как раз в течение этого времени значительно участились случаи фальсификации улик против местных организаций, прежде всего путем подбросов печатных экстремистских материалов в богослужебные здания, говорится в сообщении на сайте "Свидетели Иеговы в России" от 14 февраля 2017 года.

Только в 2016 году произошло не менее 46 таких подбросов, некоторые зафиксированы на камеры наблюдения, заявления в правоохранительные органы по этому поводу не дают результатов, указано в нем.

Ранее "Кавказский узел" писал уже о жалобах свидетелей Иеговы из разных регионов России, в том числе Ставропольского края, на давление. В частности, 24 августа 2016 года свидетели Иеговы пожаловались на срыв богослужения в Буденновске. Обыск проводила группа лиц в штатском, которые потребовали прекратить богослужение, не представились, но предъявили постановление суда на проведение оперативно-разыскных мероприятий, заявили свидетели Иеговы.

Одной из причин давления на свидетелей Иеговы в России эксперт Института прав человека Лев Левинсон считает отказ от службы в армии членов этой международной религиозной организации. Руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Анатолий Красиков уверен, что преследование свидетелей Иеговы нарушает российскую Конституцию.

Кроме того, "Кавказский узел" информировал о ряде уголовных дел в отношении свидетелей Иеговы, возбужденных, в частности, в Таганроге и Абинске. Верующие в этих городах также были обвинены в распространении экстремистской литературы, хотя сами свидетели Иеговы считают, что преследуются за свои религиозные убеждения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.