21 марта 2017, 05:04

Завершена расчистка русла Терека к паводку в Моздокском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минприроды Северной Осетии заявило об отсутствии угрозы подтопления населенных пунктов Моздокского района, расположенных вдоль русла реки Терек.

Три недели до 20 марта длились работы в районе моста через реку Терек для того, чтобы исключить чрезвычайные ситуации ввиду возможного повышения уровня воды, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Северной Осетии Чермен Мамиев.

По его словам, в результате совместной работы специалисты экологического ведомства и местные власти исключили угрозу подтопления населенных пунктов Моздокского района, расположенных вдоль русла реки Терек. 

«Главная задача заключалась в том, чтобы ликвидировать заторы топляка и наносов, образовавшиеся во время прохождения паводков. Посредством специальной техники осуществлялись руслорегулировочные работы и углублялось дно. Также удалось расчистить места нереста ценных пород рыб от заиления. Работы завершены, и нет угрозы подтопления населенных пунктов», - рассказал Чермен Мамиев.

Река Терек в Моздокском районе протекает через несколько населенных пунктов, в том числе через город Моздок, станицы Луковскую и Павлодольскую, поселок Калининский, селения Виноградное и Притеречное.

Каждая весна приносит станичникам беспокойство. Зачастую под водой оказывается прибрежный лес, и площадь окружающих земель сокращается из-за того, что течение вымывает корни деревьев и кустарников, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Павлодольского сельского поселения Сергей Родионов.

По его словам, в прошлом году, а точнее второго июля 2016 года, в результате паводка на излучине реки были смыты все деревья, которые служили естественным укреплением для берега. Кроме того, часть насыпной дамбы шириной около трех метров и протяженностью 200 метров обрушилась под натиском волн. 

«Тогда за счет имеющегося в районе запаса бетонных блоков удалось провести берегоукрепительные работы, и все это делалось в непосредственной близости от огородов станичников. Люди с пониманием относились к этим действиям...», - рассказал Родионов.

Наиболее уязвимым с точки зрения пропуска вод является автомобильный мост через реку Терек возле поселка Калининский в семи километрах от Моздока. В 2002 году в результате наводнения здесь были разрушены более сотни домовладений и смыты три улицы. За счет средств федерального бюджета были построены дома для пострадавших и возведена новая школа.

В первую очередь опоры указанного моста освобождались от нанесенного течением топляка – это бревна и коряги, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель строительной организации Саид-Хусейн Батаев.

«Из-за массы скопившегося мусора существовала угроза подтопления находящегося поблизости населенного пункта. Выполнен ряд предварительных работ, сопряженных с опасностью. Было непросто добраться до центральных опор. Под железным мостом протянут газопровод, который также был очищен от мусора», - рассказал Батаев.

В 300 метрах от селения Виноградное протекает Терек. Здесь за последние несколько лет появилась улица Новая, и жители начали строить дома, рассказал «Кавказскому узлу» местная жительница Лейла Тотрова.

«Однако когда Терек разливается, а происходит это регулярно весной, сильно страдают огороды на этой улице. И бывает так, что вода близко подступает к строениям. А ведь по нынешним временам сельчане возлагают большие надежды на личное подворье, и если огород смывается, то это невосполнимая потеря», - рассказала местная жительница.

Водой уже размыты около 25 гектаров земли, и эта площадь уже выведена из сельскохозяйственного оборота, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава Притеречного сельского поселения Александр Рыбалко. Он также добавил, что в населенном пункте проживает более двух тысяч человек, а расстояние до реки около километра.

«Проблема в том, что недалеко от села в одном месте сходятся две реки - Терек и Малка, и реки волнами бьют по двум берегам. Последние два года размыв указанных земель значительно усилился, и если так будет дальше, то потеряем еще большие площади. Принято решение о том, чтобы соорудить так называемую «шпору». Ее ядро будет насыпным. Также будут сооружены бетонные конструкции, чтобы отвести воду дальше по течению, не дать ей широко разлиться», - сказал он. 

Глава села сообщил, что проблема известна республиканским и районным структурам. По его словам, планируется провести работы в этом году, хотя ранее они также планировались, но не проводились ввиду отсутствия средств. 

Угрозы подтопления населенного пункта нет, но в любом случае земли требуют надежной защиты, заявил Рыбалко.

"Кавказский узел" информировал, что в июне 2010 года в четырех районах Северной Осетии был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с проливными дождями, которые вызвали подтопление на территории Алагирского района в населенных пунктах Црау, Ногкау, Хаталдон, Бирагзанг, Майрамадаг, Кодахджын.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей