Саид Амиров. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

09 декабря 2017, 15:15

Махачкалинцы посетовали на недостаточное освещение суда над Амировым в СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд об освобождении из колонии бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова не освещают дагестанские телеканалы, все сведения приходится брать из электронных СМИ, заявили опрошенные "Кавказским узлом" махачкалинцы. Они также отметили высокий интерес горожан к судьбе Амирова.

Как писал "Кавказский узел", 6 декабря в Соль-Илецком райсуде начался процесс по вопросу об освобождении из колонии Саида Амирова. В связи с плохим самочувствием Саида Амирова, который участвовал в судебном заседании по конференц-связи, заседание суда прерывалось несколько раз. Суду были предоставлены заключения врачей о необходимости освобождения Саида Амирова

Защита обосновала ходатайство об освобождении бывшего чиновника тем, что он прикован к инвалидному креслу после покушения в 1993 году, а условия колонии не подходят для содержания парализованного человека. Парализованные люди не должны содержаться в колониях, но крайне сложно убедить в этом суд, признали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. Шансы Амирова на освобождение они назвали призрачными.

На телевидении судебный процесс над Саидом Амировым не освещается, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" пенсионер, житель Махачкалы Шарабудин Мустафаев, отметивший, что постоянно смотрит телевизор. "Ни Москве, ни республиканским властям невыгодно это показывать", - заключил он. При этом махачкалинец уверен, что не только он, но и многие другие горожане до сих пор проявляют большой интерес к судьбе бывшего мэра. "Мы сами, когда сидим во дворе, часто вспоминаем амировское время", - отметил местный житель.

Махачкалинец Тимур Магомедов также отметил отсутствие на местном телевидении освещения проходящих над Амировым судебных процессов. "Мне и моим друзьям интересна эта тема. В основном информацию о процессах получаю из электронных СМИ. Не знаю, почему на республиканских каналах нет должного освещения, ведь это нейтральный судебный процесс, который не обязывает смотрящего думать ни за, ни против Амирова", - сказал махачкалинец корреспонденту "Кавказского узла".

Магомедов отметил, что он и его знакомые рассчитывают на вмешательство в дело Амирова президента России. "Хотелось бы, чтобы вышел. Человек, все-таки, старый", - сказал он. Жительница города Саният говорит, что в ее семье уже перестали надеяться на освобождение Амирова. "Раньше, когда его забрали, думали, что еще вертолеты прилетят, радовались, но сейчас понимаем, что это все было сделано для того, чтобы Абдулатипов здесь свободно дышал и правил. Просто убрали человека с дороги", - отметила она "Кавказскому узлу".

Жительница Махачкалы Айшат Газимагомедова связала недостаток информации о бывшем градоначальнике на местном телевидении с желанием местных властей, чтобы "фигура Амирова ушла в историю". "Его судьбу обсуждают, конечно, но не так часто, как в первое время – после того, как его увезли", - добавила она, также выразив уверенность в том, что судьба Амирова зависит от позиции федерального центра. "Не хотят его отпустить, однозначно - если хотели бы, то отпустили бы уже давно, а не тянули бы с этим. Тем более он больной. Если Амиров с его возможностями уже не откупился, то там, значит, все серьезно", - заявила жительница Махачкалы.

Отсутствие информации о процессе над Амировым на местном телевидении закономерно, считает житель Махачкалы Абакар Гамзатов. "Тема устарела и, наверное, по их мнению, неактуальна", - сказал горожанин "Кавказскому узлу". Как рассказал местный житель, у него и его знакомых снизился интерес к делу Амирова после того, как "стало понятно, что его не выпустят". "Если и отпустят, то с условием, чтобы он не вмешивался в политические дела", - считает Гамзатов.

Саид Амиров был признан судом виновным в организации убийств, участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме и незаконном обороте оружия. В частности, ему вменялась организация убийства 14 декабря 2011 года в Каспийске следователя Арсена Гаджибекова, руководившего одним из следственных отделов Махачкалы. Также среди эпизодов дела бывшего мэра Махачкалы обстрел в ночь на 3 апреля 2011 года культурно-развлекательного центра (КРЦ) "Москва" в Каспийске, который был квалифицирован как теракт, сообщается в биографической справке Саида Амирова, размещенной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

По мнению махачкалинца Шарабудина Мустафаева, при Амирове коммунальные службы работали лучше. "И мусор вовремя вывозили. Сейчас к ним позвонишь с проблемой - отправляют звонить по разным номерам друг к другу", - подчеркнул он. Амиров был "единоличным начальником", но это позволяло ему "быстро решать вопросы", считает житель Махачкалы. "С другой стороны, после посадки Амирова вся система, заточенная под него, рухнула, оставив махачкалинцев со всеми бедами, с которыми они столкнулись – коммунальные службы, отравление воды", - добавил он.

Махачкалинец Тимур Магомедов согласен с тем, что скорость решения городских проблем при Амирове была высокой. Градоначальник, по его мнению, "управлял городом в ручном режиме", чего нельзя сказать о нынешней городской администрации, где "каждое направление обособлено и каждый сам себе хозяин".

Абакар Гамзатов привел пример того, как Амиров в бытность мэром лично решил проблему местных жителей. "Была большая проблема со светом у нас и на ближайших улицах. Обращения в любые структуры, отвечающие за электричество, не давали результата, пока группа жителей нашего дома не записалась на прием к Амирову, и он решил вопрос в течение короткого времени", - рассказал горожанин. По словам Гамзатова, нынешнее руководство города запомнилось ему только переименованием нескольких улиц.

Горожанка Айшат Газимагомедова считает, что после того, как Амиров ушел с поста мэра, "жители столицы стали чувствовать себя свободнее". Она связывает это с тем, что бывшего градоначальника все боялись. Во времена Амирова достаточно было человеку сказать, что он из команды мэра, и люди не связывались с ним, опасаясь последствий, заявила Газимагомедова. При этом жительница Махачкалы положительно оценивает работу нынешнего руководства. "Мусаев дороги асфальтирует хоть какие-то. Наверное, еще сделает", - сказала она.

Комментариев махачкалинских властей относительно этих заявлений горожан не поступало.

На "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Дело Саида Амирова" и текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции. Материалы о деле бывшего мэра Махачкалы "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО".

Автор: Магомед Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей