Вечный огонь в Сочи. Фото: Светлана Кравченко для "Кавказского узла".

23 февраля 2018, 22:12

Празднование 23 февраля вызвало смешанные эмоции у сочинцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти рапортовали о 10 тысячах участников праздничных мероприятий, которые прошли во всех районах Сочи. Горожане высказали неоднозначное отношение к Дню защитника Отечества: это и напоминание о погибших на войне близких, и повод задуматься о внешнеполитических проблемах страны.

В мероприятиях по случаю Дня защитника отечества приняли участие более 10 тысяч сочинцев, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления культуры Лидия Кузьмина. По ее словам, в городе прошли концерты с участием танцевальных коллективов и исполнителей песен военных лет.

Наибольшее число людей привлекло возложение венков и цветов у Вечного огня в Завокзальном микрорайоне, сообщает корреспондент "Кавказского узла". К мемориалу пришли и школьники, и родители с маленькими детьми, и пожилые люди, отметил глава территориального общественного управления Игорь Виноградский.

"Вся страна потеряла близких. Такие праздники - это наши общие праздники, несмотря ни на что. Мы пережили страшную войну. Надо не допустить, чтобы в мире были войны. Ничего не может быть ужаснее войны и смерти близких людей", - сказала "Кавказскому узлу" 85-летняя Анна Волгина, которая пришла на мемориал почтить память своего старшего брата, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

"Праздник, который отмечается 23 февраля - это и женский праздник, так как женщины всегда следуют за своими мужьями, братьями, отцами, и всегда, во все времена, были их верными помощниками", - считает депутат горсобрания Сочи Ольга Лиот.

"Считаю, что мы должны защищать рубежи нашей Родины и не участвовать в войнах в других странах, так как мы теряем наши силы и провоцируем новые конфликты", - заявил "Кавказскому узлу" предприниматель Сергей Волошин.

Участник боевых действий в Афганистане Николай Пелихов считает, что в современной России такой праздник, как День защитника Отечества, утратил свой смысл. "У большинства чиновников недвижимость и счета в банках за рубежом, разве они будут сражаться за свою Родину?", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Кроме того, численность российской армии недостаточна для охраны границ от внешней агрессии, считает сочинец.

Сочинские коммунисты вместо Дня защитника Отечества отпраздновали сегодня в помещении горкома КПРФ День Красной армии и Военно-морского флота. На праздничный концерт собрались около ста человек, в основном пожилые люди, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава Сочинского горкома партии Игорь Васильев.

"День защитника Отечества. А кого мы должны защищать? Если раньше мы защищали нашу общую Родину и наши общие богатства, то теперь в случае войны должны защищать капиталы олигархов, которые ограбили народ и довели его до нищеты", - заявил Васильев.

Отметим, что жители Чечни, несмотря на запрет властей, вспоминали сегодня жертв депортации, которая проходила в республике с 23 февраля по 9 марта 1944 года.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей