Никол Пашинян на митинге 29 апреля в Ереване. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".

30 апреля 2018, 01:17

Никол Пашинян заявил о приостановке протестных акций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протестное движение временно прекращает акции неповиновения из-за запланированных на сегодня, 30 апреля, переговоров со всеми парламентскими фракциями, заявил на митинге Никол Пашинян.

Как писал "Кавказский узел", 29 апреля в Ереване состоялся митинг, который, по данным организаторов, собрал несколько десятков тысяч человек.

Митинг на площади Республики в Ереване завершился, передает присутствовавший на акции корреспондент "Кавказского узла".

Отказ Республиканской партии Армении выдвинуть своего кандидата в премьер-министры повысит вероятность того, что некоторые депутаты республиканской фракции поддержат народного кандидата, заявил на митинге Никол Пашинян.

Он призвал своих сторонников не терять бдительность. "Мы должны быть более дисциплинированными. Приближающуюся победу не должен омрачить даже самый небольшой инцидент", - заявил Пашинян.

Лидер протестного движения вновь подтвердил, что революция не ставит под угрозу армяно-российские отношения.

"Армения намерена развивать свои отношения со всеми странами – с Евросоюзом, США, Грузией, а также Ираном", - подчеркнул он.

Никол Пашинян отметил, что 30 апреля временно прекращаются акции неповиновения из-за встреч с депутатами парламентских фракций, в том числе Республиканской партии, на которых планируется обсудить предстоящее голосование по его кандидатуре.

"В 17.00 (16.00 по мск) с площади Гарегина Нжде стартует шествие к площади Республики, где в ходе митинге я представлю итоги переговоров, и мы определимся с нашими дальнейшими шагами", - сказал лидер оппозиции, призвав своих сторонников собраться 1 мая в 08.00 по местному времени (07.00 по мск) на площади Республики.

Республиканская партия должна следовать словам своего лидера Сержа Саргсяна и не усугублять ситуацию, заявила на митинге канадская актриса армянского происхождения Арсине Ханджян.

"Никол Пашинян был прав, я ошибался. Есть несколько путей для развязки ситуации, но ни по одному из них я не пойду, это не мое", - прокомментировал свою отставку Серж Саргсян.

Политической вендетты не будет, заявил с трибуны депутат фракции "Елк" Арарат Мирзоян.

По его словам, в системе управления есть специалисты, которые продолжат работать. "Более того, мы намерены инициировать политический процесс по возвращению в страну мигрировавших специалистов", - заверил оппозиционный депутат.

"Я каждый день приезжаю из Талина (город в Армении, расположен в 60 км от Еревана. - Прим. "Кавказский узел") поддержать Никола Пашиняна", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник митинга Геворг Овакимян.

Он считает, что лидеру революции удалось сплотить граждан страны и вселить в них надежду.

"Город у нас маленький, и миграция остро чувствуется. Раньше еще удавалось сводить концы с концами за счет трудовой миграции, но сейчас люди предпочитают уезжать с семьями", - рассказал Овакимян.

Житель Талина не ждет, что изменения будут быстрые. "Для этого нужно время. Главное – избавиться от существующей власти, которая заботится исключительно о себе и своем кармане. Первый шаг сделан, народ добился отставки Сержа Саргсяна, теперь остается, чтобы депутаты показали благоразумность и не пошли на противостояние ради своих должностей", - отметил он.

Житель Армавира по имени Артак не сомневается, что Никол Пашинян станет премьер-министром. Для этого, по его мнению, протестное движение должно сохранить свою динамику.

"Нельзя довольствоваться сиюминутной победой. Надо всем вместе довести начатое до конца. И для этого необходимо личное присутствие каждого, кто недоволен властью. Именно поэтому я приехал на митинг", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Никол Пашинян оказался единственным, кто смог выступить против режима, и добился успеха, не хотелось бы ошибиться в нем, заявила корреспонденту "Кавказского узла" Рипсиме Мовсисян из Еревана.

"Очень хочется верить, что в стране произойдут кардинальные изменения. Все жалуются, но почему-то на выборах выигрывают республиканцы. Присутствие каждого из нас, надеюсь, увеличит ответственность, которую несет Никол Пашинян и его команда", - отметила она.

"Кавказский узел" ведет обновляемую фотохронику армянской "бархатной революции" - "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Пашинян берет власть". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографией Никола Пашиняна.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей