Азер Гасымлы. Фото: http://ru.axar.az/news/27426

28 июля 2019, 12:01

Азербайджанский активист рассказал о трудностях при въезде в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Службы госбезопасности позволили оппозиционеру Азеру Гасымлы пересечь границу с Грузией, объяснив его задержание недоразумением. Попытка задержания на пограничном посту была проведена с целью запугивания, полагает активист.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2016 года пограничники не позволили члену правления азербайджанского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Азеру Гасымлы выехать из страны. В декабре 2018 года Европейский суд по правам человека признал неправомерным запрет на зарубежные поездки для 11 граждан Азербайджана, в том числе Гасымлы. 12 июля Гасымлы добился в Бакинском суде выполнения решения Европейского суда по правам человека.

"Чтобы проверить, снят ли запрет на мои зарубежные поездки, сегодня утром я хотел выехать в Грузию. Но на погранично-пропускном пункте «Сыных кёрпю» меня задержали", - рассказал Гасымлы корреспонденту "Кавказского узла".

Пограничники пояснили, что запрет, введенный прокуратурой, был снят, но новый запрет ввела Служба госбезопасности страны, сказал активист.

Прибывший спустя полчаса на погранично-пропускной пункт представитель Службы госбезопасности не нашел оснований для его задержания, продолжил активист. "Представитель Службы госбезопасности сказал, что произошло недоразумение, запрета на выезд нет, и я могу ехать в Грузию", - пояснил Гасымлы. Но так как цели ехать в Грузию, по словам Гасымлы, не было, то он вернулся в Баку.

Гасымлы уверен, что произошедшее не было недоразумением. "Сотрудники погранслужбы просто так не стали бы меня останавливать. У них в системе было указание не просто не пропускать меня через границу, а задержать", - подчеркнул он. "Возможно, задержание было неким предупреждением, запугиванием – дескать, в любой момент запрет может быть восстановлен", - предположил активист.

Информация о преследовании активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей