Видеообращение Камили Абдулкадировой. Стоп-кадр видео канала NNRU Новости Нижнего Новгорода https://www.youtube.com/watch?v=sHQH6L__k0I&feature=emb_logo

27 ноября 2019, 13:42

Уроженка Приволжья вернулась домой после обращения матери к Кадырову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20-летняя Камиля Абдулкадирова, уехавшая из Нижегородской области в Чечню без ведома родителей, 26 ноября вернулась домой после того, как ее мать попросила Рамзана Кадырова помочь с возвращением дочери.

Как писал "Кавказский узел", 25 ноября стало известно о том, что жительница Нижегородской области Зульфия Абдулкадирова обратилась к Рамзану Кадырову с просьбой помочь вернуть домой ее 20-летнюю дочь Камилю, которая сбежала в Чечню против воли родителей и вышла замуж.

После обращения матери к Кадырову Камиля Абдулкадирова вернулась домой, сообщило 26 ноября нижегородское издание "НН.ру".

Издание обнародовало записанное вечером 25 ноября видеообращение девушки, не уточнив, где оно было изначально опубликовано. "Я полюбила одного человека, хотела выйти замуж за него, но, к сожалению, не получилось. Мои родители против. Мама приедет за мной. Пожалуйста, не надо распускать слухи про чеченцев: они очень хорошие, очень гостеприимный народ. Они приняли меня как хорошего гостя, уважаемого. Завтра улечу. Билеты уже купили", - говорит девушка на видео, снятом в формате селфи.

По словам волонтеров, участвовавших в поисках девушки в Нижегородской области, ее поиски официально завершены, сообщил 26 ноября нижегородский сайт "ProГородНН".

Информацию о том, что Камиля Абдулкадирова вернулась домой, подтвердил ее отец Камил Абдулкадиров. "С моей дочерью все хорошо. За ней в Чечню летала мать. Они уже вернулись", - привела вечером 26 ноября его слова "Комсомольская правда – Нижний Новгород".

Рамзан Кадыров, по состоянию на 13.30 мск, не прокомментировал на своей странице в "ВКонтакте" видеообращение Зульфии Абдулкадировой и сообщение ее дочери.

Напомним, что в Чечне умыкание невест с октября 2010 года под запретом. Подобные браки не должны регистрироваться духовенством, за умыкание невесты установлен штраф в размере одного миллиона рублей, также виновнику может грозить уголовная ответственность.

"Кавказский узел" писал также, что в июле резонанс вызвала история 20-летней жительницы Москвы, которую, по данным кризисного центра "Китеж", родители против воли вывезли в Чечню, чтобы принудительно выдать замуж. Позднее в интернете появилось аудиосообщение девушки о том, что ее не увозили насильно. Член Совета по правам человека Екатерина Винокурова предположила, что девушку заставили сделать это обращение. Женитьба против воли на Северном Кавказе не редкость, пояснили тогда опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей