04 марта 2020, 04:30

Жители Азербайджана пожаловались на условия карантина по коронавирусу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Помещенные в карантин по коронавирусу жители Азербайджана рассказали о грязном постельном белье, отсутствии отопления и воды в больницах. Лишь небольшая часть находящихся на карантине содержится в нормальных условиях, указал активист.

Как сообщал "Кавказский узел", три случая заражения коронавирусом были лабораторно подтверждены в Азербайджане, в связи с чем власти страны на две недели закрыли границу с Ираном. С 3 по 9 марта детсады, школы, профтехучилища и вузы в Азербайджане закрыты на дезинфекцию в связи с распространением коронавируса. Были также отменены запланированные на 9 марта выпускные экзамены в школах и соревнования юниорской и женской лиг футбольной ассоциации Азербайджана.

Первый случай заражения коронавирусом в Азербайджане был зафиксирован 28 февраля. Утром 28 февраля в больницах страны с подозрением на коронавирус находились 186 человек. Все они прибыли из Ирана, подавляющее большинство из них - граждане Азербайджана. На 1 марта число госпитализированных с подозрением на коронавирус составило 229 человек.

Условия в Астаринской больнице изменились после публикации видеоролика в интернете

Рахиля Масталиева была отправлена на карантин в Астаринскую центральную райбольницу 26 февраля после возвращения с племянницей из Ирана, где они проходили медобследование.

"На границе нам померили температуру и, рассадив всех массово в машины скорой помощи, привезли в [Астаринскую районную] больницу. Здесь еще раз померили температуру и завели во внутренние помещения больницы. На врачах, принимавших нас, не были надеты маски и перчатки. И нам не дали ни масок, ни перчаток, ни чистых постельных принадлежностей. Да, что там постельные принадлежности, в туалетах воды не было", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Масталиева.

По ее словам, ситуация изменилась только спустя три дня после того, как в интернете появился видеоролик, касающийся ситуации в больнице.

"Только после того, как всю эту антисанитарию показали в интернете, нам раздали маски, перчатки, дали чистые постельные принадлежности, дали воду в кране. Нам сказали, что мы должны оставаться тут две недели. В первые дни даже нормально не кормили. Но и сейчас питание некачественное", - пожаловалась Масталиева.

Она затруднилась сообщить точное число находящихся на карантине в больнице, однако предположила, что их около ста. По ее словам, практически все пациенты - это люди, которые были госпитализированы по возвращению из Ирана.

Видео с жалобами находящихся на карантине азербайджанцев было опубликовано на странице азербайджанской медийной НКО Meydan TV (15 197 подписчиков) в Facebook поздно ночью 2 марта. На кадрах видно отсутствие ремонта в палатах, кровати не заправлены бельем, на раковине в ванной комнате нет крана, нет воды. В субтитрах на русском языке говорится, что в Астаринской райбольнице нет отопления, а Джалилабадская райбольница оцеплена полицией и людьми в белых химкостюмах. Авторы ролика комментируют, что находящие на карантине граждане Азербайджана требуют осмотра врачей, которых нет в медучреждениях. На 01.20 мск сегодня видео собрало 1,1 тысячи просмотров.

Условия в Астаринской больнице соответствуют режиму карантина, заявили в дежурном отделении медучреждения.

"Персонал уже готов был карантину с 24 февраля. Медперсонал, который находится в непосредственном контакте с помещенными под карантин, одет в комбинезоны, маски, перчатки. Некоторые граждане выражают недовольство просто потому, что хотят поскорее уйти домой. Когда поступит приказ «сверху» отпустить их, тогда их и выпишут", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник больницы на условиях анонимности.

По его словам, в больнице на карантине находится около 90 человек. При этом других больных, находящихся на лечении, нет, и жители района размещаются в других медучреждениях Астары.

Находящие на карантине в Джалилабадской больнице потребовали приезда врачей

Студент Тебризского университета Гадир Исрафилов 25 февраля с сокурсниками возвращался в Азербайджан из-за того, что занятия в иранском вузе были прекращены в связи с угрозой распространения коронавируса.

"Всех, кто перешел границу, посадили в автобус, привезли в Джалилабадскую центральную больницу. Тут нас разместили по 3-4 человека в палате. Было холодно в палатах, постели были грязные. Здесь очень тесно: фактически около сорока человек постоянно находятся в контакте между собой, потому что коридор и столовая общие. Если у кого-то есть вирус, то от него могут заразиться все остальные", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Исрафилов, добавив, что только на третий день у помещенных на карантин взяли анализы крови.

По словам студента, больница находится под охраной полиции, которая не пускает родственников.

"Несколько дней назад наши родственники пришли сюда, чтобы выяснить, что с нами. Однако против них была применена сила, говорят, даже некоторых задержали. У входа в больницу также стояли люди в белых комбинезонах с дубинками. Они думали, что мы тоже собираемся выходить из больницы. На самом деле среди нас был парень, страдающий эпилепсией. У него начался приступ. Мы хотели, чтобы ему оказали медицинскую помощь. Но в больнице не было врачей. Мы требовали, чтобы пришли врачи", - рассказал Исрафилов.

По его словам, других конфликтов с силами правопорядка не происходило.

Глава пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" опроверг сообщения о вводе спецподразделений полиции в город Джалилабад и задержанных у больницы.

Жители Масаллы недовольны закрытием больниц для попавших под карантин

Больницы Астары и Джалилабада заполнены попавшими под карантин из-за коронавируса, поэтому людей стали свозить с границы в Масаллинский район Азербайджана, сообщил главный редактор издающейся в Масаллы газеты "Джанум хабарлары" ("Южные вести") Заир Аманов. По его словам, в центральной больнице района на карантине находятся около 40 человек.

"Сначала выделили пять палат, потом все инфекционное отделение, а далее - всю больницу, кроме родильного отделения. От того, что в Масаллы на карантин людей стали привозить позже, в больнице успели подготовиться, и люди на карантине не выражали недовольства. Вернее, есть недовольные тем, что, будучи здоровыми, их положили в больницу. Во всяком случае они так считают", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Аманов.

Вместе с тем он отметил, что закрытие местной больницы вызвало недовольство у местных жителей. Жителям города Масаллы приходится теперь ехать в больницы, расположенные в других поселках района, что создает неудобства, рассказал главред.

Лишь небольшая часть попавших под карантин в Баку находится в условиях, отвечающим стандартам, сообщил глава Центра исследований "Восток-Запад" Арастун Оруджлу.

"По официальным данным, в лечебных учреждениях находятся порядка 230 человек. Около 80% из них находятся в районах близ границы с Ираном. А условия там далеки от того, что показали по телеканалам.  В социальных сетях есть видеокадры истинного положения дел в этих больницах", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Оруджлу.

Телеканал Real TV 2 марта показал десятиминутный репортаж из больницы, где находятся на карантине по коронавирусу граждане страны. В сюжете указывается, что пациенты содержатся в изолированном корпусе больницы, размещены в чистых палатах и выражают удовлетворение пребыванием в таких условиях. Ролик был опубликован на YouTube-канале телеканала 2 марта и на 01.20 мск сегодня 54 058 просмотров.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 3 марта перед коллективом одной из райбольниц, сообщил, что у большинства находящихся на карантине не выявлено признаков заболевания.

"У подавляющего большинства граждан, находящихся на карантине, не выявлено никаких признаков болезни. Если состояние их здоровья будет нормальным, то по истечению необходимого срока они будут выписаны домой. Считаю, что на сегодняшний день этой информации достаточно. Одновременно дано распоряжение, чтобы представители органов здравоохранения - Минздрава и госагентства по обязательному медицинскому страхованию - регулярно информировали граждан о данном вопросе", - привело 3 марта слова Алиева агентство Report.az.

Оперативный штаб при кабинете министров пока не обновил данные о числе госпитализированных. За последние сутки это число не изменилось, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" вечером 2 марта сотрудник пресс-службы кабмина Азербайджана.

Новости о распространении коронавируса размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус добрался до Кавказа".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей