23 марта 2020, 17:14

Смягчен приговор жителю Карачаево-Черкесии по делу о связях с ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный военный суд исключил одну статью из приговора жителю Карачаево-Черкесии Айвару Сеитову, осужденному по делу о попытке примкнуть к ИГ*, но утвердил длительный срок в колонии, сообщил сегодня адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 декабря Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону назначил 18 лет колонии и штраф в 30 тысяч рублей жителю Карачаево-Черкесии Айвару Сеитову, обвиненному в подготовке к участию в деятельности террористической организации, обучении в целях осуществления террористической деятельности, незаконном хранении оружия и боеприпасов и несообщении о преступлении. Его адвокат заявил о несогласии с решением суда.

Защита обжаловала приговор в Апелляционном военном суде в Московской области. Суд исключил из приговора статью о несообщении о преступлении (ст. 205.6 УК РФ) и назначенный штраф в 30 тысяч рублей, в остальном оставив приговор без изменений, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Айвара Сеитова Сергей Локтев. Он уточнил, что защита просила полностью оправдать Сеитова. "Будем обжаловать приговор дальше", - добавил защитник Сеитова.

Дело в Апелляционный военный суд поступило 17 февраля 2020 года. 16 марта состоялось судебное заседание, 20 марта суд вынес решение, сообщается на сайте суда. 

Напомним, по версии следствия, Сеитов с помощью интернет-приложений общался с двумя участниками ИГ* и договорился о том, что на полученные от них деньги выедет в Сирию. В приговоре сказано, что в августе 2015 года он на полученные от одного из этих людей деньги приобрел билет в Стамбул, но опоздал на рейс, после чего решил продолжить подготовку к участию в деятельности ИГ* и планировал нападение на представителей органов госвласти на территории России.

Аккаунты собеседников Сеитова в мессенджере оказались удалены, и установить их реальность невозможно, сообщил ранее "Кавказскому узлу" Сергей Локтев.

По данным следствия, с 6 апреля 2015 года по май 2018 года Сеитов получал через Интернет и копировал в телефон текстовые, аудио- и видеоматериалы террористического характера, в том числе с информацией о характеристиках оружия, взрывных устройств и взрывчатых и отравляющих веществ и правилах обращения с ними, обучался боевой и тактической подготовке.  Получив сведения о тайнике с оружием и боеприпасами, Сеитов 4 мая 2018 года прибыл к указанному месту, извлек из него автомат, патроны, гранату и запал, после чего там же был задержан сотрудниками полиции, утверждают следователи.

Силовики привезли Сеитова на место неизвестного ему схрона с оружием, после чего оформили задержание, ранее сообщил его защитник.   Свою вину Сеитов полностью отрицал, заявив, что к нему применяли пытки.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в России по решению суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей