26 августа 2020, 18:57

Майкопский суд признал подростка виновным в подготовке нападения на школу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил 16-летнего жителя Майкопа, готовившего нападение на школу, к четырем годам и шести месяцам воспитательной колонии.

Как писал "Кавказский узел", после трагедии в Керченском политехническом колледже, которая 17 октября 2018 года унесла жизнь 21 человека,  была организована проверка групп в соцсетях, пропагандировавших насилие в образовательных учреждениях. Спустя год после случившегося в Керчи Генпрокуратура ПФ отчиталась о ее результатах - выяснилось, что один из пользователей сети собирался устроить теракт в Адыгее.

Майкопский городской суд  Адыгея вынес приговор по уголовному делу в отношении 16-летнего жителя Майкопа. Он признан виновным в приготовлении к убийству двух и более лиц общеопасным способом (ч. 1 ст. 30, п. "а", "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и приготовлению к незаконному изготовлению взрывчатого вещества и взрывного устройства (ч. 1 ст. 30, п. "а", "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ), сообщила сегодня прокуратура Адыгеи.

Судом и следствием установлено, что учащийся общеобразовательной школы Майкопа готовился к совершению убийства неограниченного круга лиц в учебном заведении. "Он принял меры к поиску и последующему приобретению необходимых предметов, которые планировал использовать в качестве взрывного устройства", - говорится в сообщении на сайте ведомства. 

Суд назначил подсудимому наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Приговор в законную силу не вступил. Комментариями осужденного или его законных представителей "Кавказский узел" пока не располагает.

Максимальным наказанием по ч.2 ст. 105 УК РФ является смертная казнь, по ч.2 ст. 223 УК РФ - лишение свободы на срок до восьми лет.

Дело поступило в городской суд Майкопа 10 марта 2020 года, в рамках рассмотрения состоялось 13 судебных заседаний, следует из карточки дела на сайте суда. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей