Волго-Ахтубинская пойма. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

01 октября 2020, 20:24

Отклонена жалоба на тендер по строительству в Волго-Ахтубинской пойме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Антимонопольная служба сочла необоснованной жалобу жителя Волгограда Ивана Иванова, поданную в связи с тендером на строительство мостового перехода через Волгу. Проектная документация говорит об угрозе строительства для экологии, что дает основания для жалоб в другие инстанции, указал Иванов.

Как сообщал "Кавказский узел", юрист Иван Иванов подал жалобу на объявленный властями тендер на строительство первого этапа части мостового перехода через Волгу. В связи с этой жалобой Антимонопольная служба приостановила аукцион. В региональном УФАС пояснили, что поскольку речь идет о крупном контракте, на 5,7 миллиарда рублей, жалобу направили в Москву.

Через особо охраняемую территорию Волго-Ахтубинской поймы планируют проложить четырехполосную трассу протяженностью 14 километров. Будут возведены искусственные насыпи и два моста - через Волгу и Ахтубу. По подсчетам экологов, для строительства дороги придется срубить 8379 деревьев - в основном это вековые дубы. Чиновники заявили, что новая автомагистраль, напротив, позволит решить ряд экологических проблем в регионе, а вырубленные насаждения будут компенсированы другими. Активисты жаловались, что чиновники скрывают информацию об общественных слушаниях по вопросу о прокладке дороги через природный парк и не пригласили противников вырубки реликтовых дубов на заседание рабочей группы Экосовета.

Жалоба Ивана Иванова была рассмотрена сегодня в ФАС России, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ведомстве. "По результатам рассмотрения жалобы Комиссия признала доводы заявителя необоснованными", – сообщила представитель ФАС.

Иван Иванов признал, что не имел права подавать жалобу. "Жалобы вправе подавать участвующие в закупках лица, я же не участник. Я написал лишь основные доводы, по которым была надежда, что ФАС все-таки разберется и не будет привязываться именно к нормам 44-го федерального закона в части обязательного поступления жалоб именно от участников закупки", – пояснил Иван Иванов корреспонденту "Кавказского узла".

Жалобы рассматривают и другие инстанции, подчеркнул активист. "Хорошо, что федеральная ФАС обратила внимание на эту закупку. Надеюсь, они и дальше будут ее контролировать в части определения победителя и заключения госконтракта, потому что сумма слишком серьезная, и последствия для экологии – тоже. Будем надеяться, федеральные органы власти вместе с ФАС будут держать этот вопрос на контроле, что уже хорошо", – заключил он.

Иванов отметил, что юристы из инициативной группы местных жителей, по его данным, получили доступ к проектной документации и сейчас тщательно ее изучают. "Но я уже знаю, что в проекте на тот этап работ, на который объявляют конкурс, не предусмотрены высадки дубов. Там предусмотрена высадка сирени и берез для благоустройства прилегающей к стройке территории", – указал активист.

Официально проектной документации нет, заявил он. "Это абсурд. Как можно подавать заявку на аукцион, если нет проектной документации на строительство за 5,7 миллиарда?" – удивился Иванов.

Результат рассмотрения жалобы всегда можно оспорить либо в вышестоящей инстанции, либо в суде, указал корреспонденту "Кавказского узла" юрист Антон Гетманенко. "Поскольку жалобу рассматривала Федеральная антимонопольная служба, то здесь можно оспорить решение в суде. Вопрос о наличии основания для оспаривания можно решить, когда будет получен ответ, на каких основаниях жалоба признана необоснованной – и то ли отказано по существу, и УФАС не подтвердила указанные нарушения, либо отказано по формальным основаниям – поскольку Иванов не являлся стороной по делу", – пояснил юрист.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей