10 октября 2020, 02:49

Суд встал на сторону "Даггаза" в споре с уволенным работником

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана подтвердил решение суда, отказавшего в выплате зарплаты и компенсации бывшему сотруднику компании "Даггаз" Паштану Хаджаеву. Истец и его адвокат заявили, что продолжат добиваться удовлетворения своих требований в кассационном суде.

Как писал "Кавказский узел", уволенные работники управления "Даггаза" не получили положенные зарплаты. Водитель-слесарь Палиштан Хаджаев решил потребовать оплату труда через суд. 16 июня в Кировском райсуде Махачкалы судья затребовал у представителя компании ряд документов.

В марте Паштан Хаджаев обратился в Кировский районный суд Махачкалы с иском к межрайонному управлению "Северное" ОАО "Даггаз" о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты, а также компенсацию за задержку трудовой книжки, из-за чего он не мог устроиться на другую работу. Он также требовал выплатить компенсацию морального вреда.

Хаджаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что работал водителем-слесарем в управлении "Северное" в Кизляре с 2012 года. В 2017 году, по его словам, начались проблемы с выплатой зарплаты. В середине 2018 года его и других сотрудников просили написать заявления об увольнении, так как предполагалась реорганизация предприятия. По словам Хаджаева, он написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переходом на работу в ООО "Даггаз".

После этого он продолжил трудиться в прежней должности, однако 27 октября 2018 года узнал, что ООО "Даггаз" отказался принимать его на работу. Хаджаев также рассказал, что последние шесть месяцев не получал заработную плату, и ему отказывались выдать трудовую книжку до начала текущего года.

"В организации все, что касается денег и документов, сразу становится автоматически секретным. Я обращался за трудовой книжкой, но мне ее не выдавали. Хотел получить справку о доходах, так как она нужна была при приеме ребенка в детский сад, но и этот документ мне не дали", - пояснил Хаджаев.

Он рассказал, что попросил суд взыскать в свою пользу 75 тысяч рублей задолженности по заработной плате и не использованного отпуска, компенсацию за задержку трудовой книжки в размере 250 тысяч рублей, а также потребовал возместить моральный вред, который оценил в 150 тысяч рублей.

Хаджаев пояснил, что из-за отсутствия трудовой книжки не мог устроиться на официальную государственную работу и был вынужден перебиваться временными заработками.

С момента увольнения Хаджаев подрабатывал на строительных и других работах, в этот летний сезон работал водителем на перевозке фруктов.

Представители ОАО "Даггаз" при рассмотрении дела судом первой инстанции были против удовлетворения иска. Они утверждали, что компания полностью выполнила свои обязательства по заработной плате, следует из решения Кировского районного суда Махачкалы, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В суде был допрошен также коллега Хаджаева слесарь Магомед Магомедов, который подтвердил, что после заявлении об увольнении в связи с переводом в ООО "Даггаз" они продолжали работать, "возможно, до октября 2018 года", следует из документа. 

До обращения в суд Хаджаев пытался отстоять свои права в трудовой инспекции и прокуратуре и представил материалы проверки надзорных органов в суд. Прокуратура Кировского района Махачкалы провела проверку и внесла представление в ОАО "Даггаз" об устранении нарушений трудового законодательства, после чего 20 ноября 2018 года Хаджаеву были выплачены порядка 105 тысяч рублей, говорится в решении суда.

Сам Хаджаев этот факт не отрицает, однако, пояснил он, эти деньги были выплачены в счет погашения задолженности за 2017 год. Он утверждает, что с июля по октябрь 2018 года включительно он так и не получил зарплату, хотя стабильно ходил на работу и выполнял все обязанности.

Представители ответчика в суде первой инстанции признавали, что Хаджаев получил трудовую книжку только 13 января 2020 года, однако заявили, что она была выдана "сразу после получения заявления" от истца, говорится в документе.

23 июня Кировский райсуд Махачкалы "с учетом исследованных доказательств" вынес решение отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

Суд счел погашенным долг предприятия по зарплате

Сторона истца с таким решением не согласилась и подала апелляционную жалобу, которая была рассмотрена 9 октября Верховным судом Дагестана.

В апелляционной жалобе указано, что Хаджаев не мог получить свою трудовую книжку до января 2020 года, "несмотря на неоднократные обращения". Из-за отсутствия книжки он не мог заключить трудовой договор с другим работодателем, указал в документе Хаджаев. "Период между увольнением и фактической датой выдачи трудовой книжки признается временем вынужденного прогула, за который работнику должен быть выплачен средний заработок", - отмечено в апелляционной жалобе. Он потребовал компенсации за задержку выдачи трудовой книжки по вине работодателя .

Адвокат Шамиль Исаев просил вышестоящую инстанцию отменить решение Кировского районного суда, отказавшего в удовлетворении иска о взыскании денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки и компенсации морального вреда. 

Сотрудник ОАО "Даггаз" пояснил, что Хаджаев 1 июля добровольно написал заявление об уходе "в связи с переводом на работу в ООО "Даггаз". Он сообщил, что Хаджаев обращался в трудовую инспекцию и прокуратуру и после их вмешательства в организации все перепроверили и осуществили "полный расчет и полностью выплатили заработную плату".

Почему трудовая книжка так долго находилась в организации, ее представитель объяснить не смог, так как, по его словам, "сотрудники, непосредственно контактировавшие с Хаджаевым, давно уже уволились". Он добавил, что заявления о выдаче трудовой книжки до начала 2020 года от Хаджаева не поступало.

Выслушав мнения сторон, коллегия судей решила отказать в удовлетворении апелляционной жалобы. Судья огласил только решение и пояснил, что мотивировочная часть будет готова в течение пяти дней.

Исаев заявил, что обжалует это решение суда в вышестоящей инстанции в Пятигорске после изучения вынесенного сегодня решения. "По факту Хаджаев работал по октябрь 2018 года, но они оформили [документы так], что он был уволен еще в июле 2018 года. Наше требование было - выплатить заработную плату за фактически отработанные месяцы", - пояснил адвокат.

Хаджаев заявил, что продолжит добиваться выплаты положенных денег. По его словам, еще двое его коллег также на протяжении двух лет пытаются добиться выплат через обращения в прокуратуру и другие ведомства. Он рассказал, что его коллеги в суд пока не обращались, так как видят реакцию суда на его иск.

"Я намерен идти дальше и требовать свое. Вопрос с компенсациями уже не так важен. Главное, чтобы я получил то, что заработал своими руками", - сказал Хаджаев.

Напомним также, что ранее работники "Даггаза" уже требовали выплаты задолженности по зарплате. Так, долги по оплате труда на предприятии с 2011 по 2014 годы превысили 48 млн рублей, после вмешательства прокуратуры задолженность по зарплате перед 332 работниками компании была снижена до 20 млн рублей.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей