Пожар в Ростове-на-Дону, 23 ноября 2020 года. Фото пресс-службы МЧС https://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/operativnaya-informaciya/4313257#group=group-1&photo=0

23 ноября 2020, 13:10

МЧС назвало поджог причиной пожара в центре Ростова-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При пожаре в центре Ростова-на-Дону рухнули перекрытия памятника архитектуры начала ХХ века, спасатели выдвинули версию о поджоге. Эвакуированные жильцы соседнего дома вернулись в свои квартиры.

Как писал "Кавказский узел", минувшей ночью спасатели в Ростове-на-Дону эвакуировали 59 человек из дома, рядом с которым загорелось нежилое здание. Людей разместили в гостиницах. Погибших и пострадавших нет, отчиталось МЧС.

Все эвакуированные смогли вернуться в свои квартиры, отчитались спасатели. Нежилое здание, в котором произошел пожар, находится по адресу: улица Большая Садовая, 94, со ссылкой на пресс-службу областного МЧС информировал "Интерфакс". "По информации отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ростовской области, предварительная причина пожара - поджог", - процитировало издание сообщение пресс-службы городской администрации.

Пожар произошел в здании, которое имеет статус объекта культурного наследия регионального значения - это "Доходный дом Сариевых". Он находится в муниципальной собственности, говорится в сообщении на сайте администрации Ростова-на-Дону.

Доходный дом было построен в начале ХХ века для нахичеванских купцов Сариевых по проекту архитектора Нидермейера. В советское время большую часть здания занимала городская библиотека имени Горького, а верхние этажи были жилыми, указано на сайте защитников культурно-исторического наследия региона "Памятники Дона".

По мнению главы совета ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кожина, проблема в том, что у памятника архитектуры сразу три собственника, причем основной - администрация города, не имеет денег на сохранение аварийного здания. Кожин уточнил, что муниципалитету принадлежат 66% здания, еще 29% - группе компаний "Славяне", а 5% - сети магазинов Carnaby, сообщила сегодня RostovGazeta.

В результате пожара в здании рухнули перекрытия, со ссылкой на МЧС проинформировало здание Rostof.

Напомним, что 21-22 августа 2017 года на Театральном спуске в Ростове-на-Дону сгорел жилой квартал со старой застройкой. Было уничтожено и повреждено 125 частных домов и 39 квартир в восьми многоэтажных домах, потерпевшими признано более 700 человек. Один человек погиб, семь попали в больницы. Причиной пожара, по версии следствия, стало короткое замыкание на ЛЭП, однако погорельцы и адвокаты обвиняемых уверены, что квартал подожгли.

Материалы о пожаре в Ростове-на-Дону и его последствиях "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ростов: пожар или поджог?". В разделе "Видео" размещен также видеоролик "Пожар в Ростове-на-Дону: "до основанья, а затем...".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей