Родители солдат на акции в Ереване. Стопкадр видео канала NEWS AM, www.youtube.com/watch?v=NBBcvWjIZi4&feature=emb_logo

02 декабря 2020, 18:41

Аналитики разъяснили цель протестов родителей армянских срочников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отпуска воевавшим в Нагорном Карабахе армянским срочникам снизят напряженность в армии, а протесты родителей солдат носили эмоциональный характер и не отразятся на внутриполитической ситуации, сочли армянские правозащитники и политологи.

Как писал "Кавказский узел", родители армянских солдат-срочников с 27 ноября проводили акции протеста в Ереване, требуя вернуть их детей из Нагорного Карабаха. Они выразили опасения, что солдаты могут стать жертвами диверсий или попасть в плен. Министр обороны Армении исключил возможность вывода войск, но пообещал дать солдатам отпуск. Солдаты вынуждены спать на полу в школах, нужно демобилизовать их досрочно, заявили протестующие в Ереване 30 ноября. Они потребовали от Минобороны подтвердить информацию о соблюдении перемирия в зоне конфликта. В тот же день стало известно, что родители добились недельных отпусков для солдат.

Полномасштабные военные действия в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 10 ноября. После этого в зону конфликта были введены российские миротворцы. При этом в Армении сохраняется военное положение. Текст совместного заявления президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении размещен "Кавказским узлом" в разделе "Нормативные акты". Какие территории Азербайджан получает по условиям мирного соглашения, указано на подготовленной "Кавказским узлом" карте.

1 декабря из Нагорного Карабаха прибыла первая группа солдат-срочников, получивших отпуска, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минобороны Армении.

По словам представителя ведомства, отпуска будут предоставляться поэтапно. "Стоит задача, чтобы все солдаты срочной службы, прошедшие войну, смогли отдохнуть. Этот процесс уже начался. Вчера (1 декабря) уже первая большая группа солдат получила недельные отпуска", - отметил он, добавив, что данные по личному составу, которому предоставлен отпуск, не подлежат огласке.

Политический обозреватель Акоп Бадалян считает, что в протестах родителей солдат-срочников был эмоциональный подтекст. По его словам, вполне естественно, что родителей беспокоят бытовые проблемы, которые сложились после войны, а также вопросы здоровья и стресса от пережитой войны.

"Насколько этот протест был капитализирован политическими силами, сказать сложно. Если такая проблема есть, это свидетельствует, что система управления не в состоянии создать соответствующие коммуникационные механизмы. В этом случае создается вакуум, которым могут воспользоваться различные политические группы", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Из публикаций в СМИ и заявлений Минобороны следует, что эта коммуникация создана, добавил политобозреватель.

"Судя по тому, что акции прекратились, стороны достигли компромисса. Естественно, что родителей волновали бытовые проблемы, с которыми солдаты столкнулись после войны, вопросы здоровья, отпусков для снятия послевоенного стресса", - отметил Бадалян.

По его мнению, отпуска солдат не сыграют существенной роли в разогреве протестных настроений.

"На медийном поле достаточно манипуляций и фейковых новостей о войне. Но это не меняет ровным счетом ничего. Так что рассказы солдат, если такие и будут, никак не повлияют на ситуацию на внутриполитическом поле", - считает он.

1 и 2 декабря в Армении протестных акций не проводилось, передал корреспондент "Кавказского узла" в 17.50 мск.

Политолог Армен Варданян также разделяет мнение об эмоциональной составляющей протестов родителей солдат-срочников. "Конечно, были случаи, когда пытались манипулировать ими, но по большей части, это эмоциональный протест, цель которого - забота о своих детей", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Он считает, что "рассказы солдат не повлияют на политический фон, так как сами солдаты не станут влезать в политические игры". "В этом смысле нет каких-либо опасений, что отпуска солдат перерастут или подогреет антиправительственные настроения", - пояснил политолог.

Правозащитница Жанна Алексанян, чья организация "Журналисты во имя прав человека" занимается, в том числе проблемами в армии, уверена, что отпуска солдат не повлияют на дисциплину солдат.

"Послевоенная ситуация, конечно, сложная, но эти солдаты с честью служили и воевали, и есть много историй, когда раненые стремились поскорей поправиться, чтобы вернуться к своим боевым товарищам. Этот психологический аспект есть до сих пор. Война делает человека более ответственным, более заботливым. Отпуска помогут снизить напряженность в самой армии, а солдатам - снять психологическую нагрузку и отдохнуть", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей