07 декабря 2020, 08:57

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 30 ноября по 6 декабря 2020 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возвращение беженцев, переговоры по обмену пленными и обмен телами погибших в зоне карабахского конфликта; распространение коронавируса на Кавказе; реакция ЕСПЧ на жалобы осужденных по делу о нападении на Нальчик; протесты в Армении и выдвижение кандидатов на пост премьер-министра страны; голодовка пайщиков в Краснодаре - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю,с 30 ноября по 6 декабря 2020 года.

Возвращение беженцев, переговоры по обмену пленными и обмен телами погибших в зоне карабахского конфликта

Всю прошедшую неделю в свои дома в Нагорном Карабахе продолжали возвращаться беженцы. По данным Минобороны России на 6 декабря, за три недели при поддержке российских миротворцев в Нагорный Карабах вернулись уже более 34 тысяч жителей. Минобороны России учло не всех вернувшихся беженцев, так как около 30 тысяч из них выехали из Армении без сопровождения миротворцами, отметил 30 ноября карабахский министр территориального управления и развития Жирайр Мирзоян. В Степнакерт также съезжаются беженцы из перешедших под контроль Азербайджана территорий непризнанной республики. 1 декабря армянские власти сообщили о начале выплат финансовой помощи карабахским беженцам. К 1 декабря в более чем 50 школах в Нагорном Карабахе возобновился учебный процесс.

Прошедшая неделя также ознаменовалась тем, что Азербайджан и Армения договорились об обмене пленными. Стороны согласовали принцип обмена пленными по формату "всех на всех". Возвращены будут как те, кто попал в плен во время последней эскалации карабахского конфликта, так и те, кто оказался в плену ранее, сообщил 5 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян. Днем ранее стало известно, что армянская и азербайджанская стороны обменялись списками пленных.

Кроме того, в зоне конфликта продолжается поиск погибших. Служба Нагорного Карабаха по чрезвычайным ситуациям обнаружила тела 693 армянских военнослужащих, сообщил 4 декабря официальный представитель ведомства Унан Тадевосян. По его словам, продолжается и обмен телами погибших. Примечательно, что Азербайджан только 3 декабря озвучил число солдат, погибших с 27 сентября по 9 ноября. По данным оборонного ведомства страны, погибли 2783 азербайджанских военнослужащих. 19 ноября министр здравоохранения Армении Арсен Торосян сообщил о 2425 бойцов Армии обороны, погибших в ходе осенних боев, после этого общие цифры потерь не обновлялись. Солдаты продолжают гибнуть и после прекращения полномасштабных боев. Так, 1 декабря при разминировании погибли двое карабахских военных. Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи к 27 ноября составил список из 586 фамилий пропавших военнослужащих.

Статистика распространения коронавируса на Кавказе

На Южном Кавказе по итогам недели в лидеры по общему числу инфицированных вышла Грузия, по количеству смертельных случаев от COVID-19 лидерство сохранила Армения. Лидером по приросту инфицированных за прошедшую неделю вновь стала Грузия. К вечеру 6 декабря число зараженных в Грузии достигло 162475 (прирост за неделю - 30107), в Азербайджане - 146679 (прирост - 28484), в Армении - 141937 (прирост - 7169), в Абхазии - 6511 (прирост - 628), в Нагорном Карабахе - 421 (без изменений), в Южной Осетии - 1997 (прирост - 159). В Армении уже 2326 человек умерли от коронавируса, в Азербайджане - 1632, в Грузии - 1504, в Абхазии - 87, в Нагорном Карабахе - 2, в Южной Осетии - 34 (по данным на 20.00 мск 6 декабря).

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа случаев заражения коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Подробная информация о динамике распространения вируса и мерах, принятых властями, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Растет число инфицированных коронавирусом и на юге России. Если, по данным на вечер 29 ноября, было известно о  215654 инфицированных во всех южных регионах страны, то к вечеру 6 декабря общее число зараженных COVID-19 составило 229184 (прирост за неделю - 13530). Лидер по числу инфицированных за неделю не изменился, это Ростовская область с 42056 инфицированными. На втором месте Ставропольский край с 29097 инфицированными. В Волгоградской области COVID-19 диагностирован у 28649 человек. В Краснодарском крае зафиксировано 23105 случаев заражения коронавирусом, в Дагестане - 19695, в Астраханской области - 14639, в Кабардино-Балкарии - 13294, в Карачаево-Черкесии - 12789, в Калмыкии - 12227, в Ингушетии - 9967, в Северной Осетии - 9847, в Адыгее - 8635, в Чечне - 5184. При этом больше всего число активных больных коронавирусом на 6 декабря было в Краснодарском крае - 6767. В первой пятерке по этому показателю также Ростовская область (6437), Астраханская область (4003), Ставрополье (2775) и Чечня (2356).

Число умерших от коронавируса за неделю также выросло: с 4653 до 5090 (прирост за неделю - 437). За неделю лидер по печальной статистике не изменился: это Ростовская область, где умерли 1475 человек с диагнозом коронавирус. Дагестан - на втором месте, там с начала пандемии 1004 случая смерти от COVID-19. На третьем месте Краснодарский край с 643 умершими. В Ставропольском крае 587 летальных случаев, в Волгоградской области - 334, в Астраханской области - 277, в Кабардино-Балкарии - 227, в Калмыкии зафиксировано 162 смерти, в Ингушетии - 117, в Чечне - 80, в Северной Осетии - 79, в Адыгее - 69, в Карачаево-Черкесии - 36 (по данным на 20.00 мск 6 декабря).

Многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". К 24 июля от внебольничной пневмонии в республике, по данным регионального Минздрава, умерли 1194 человека, а число жертв коронавируса на ту же дату составляло 431. 25 августа Управление Роспотребнадзора по Дагестану сообщило, что число случаев заболевания внебольничной пневмонией в январе-июле текущего года в 7,9 раза превысило показатель аналогичного периода 2019 года. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности умерли от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Реакция ЕСПЧ на жалобы осужденных по делу о нападении на Нальчик

Европейский суд по правам человека 30 ноября коммуницировал 20 жалоб осужденных по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года. Заявители жалуются на пытки, несправедливый суд, нарушение права на свободу и неприкосновенность. ЕСПЧ дал время заявителям и ответчику на решение относительно мирного урегулирования  до 19 февраля 2021 года. Начало рассмотрения в Евросуде жалоб осужденных за нападение на Нальчик увеличивает их шансы не только на получение компенсаций, но и на смягчение приговоров, указали адвокаты. Пожизненно осужденный Расул Кудаев не получает достаточной медицинской помощи, посетовала его мать.

Протесты в Армении и выдвижение кандидатов на пост премьер-министра страны

Тысячи активистов собрались на митинг в Ереване 5 декабря с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, несмотря на то, что полиция перекрыла автомобильные дороги. Если Пашинян не подаст в отставку до 8 декабря, по всей Армении начнутся акции неповиновения, заявили организаторы митинга и протестного шествия. Выдвинутый оппозицией кандидат в премьеры Вазген Манукян призвал сформировать временное правительство. Напомним, акции протеста начались в Армении после вступления в силу договоренности о прекращении военных действий в зоне карабахского конфликта. В соответствии с договоренностью, Нагорный Карабах утрачивает две трети территории, которая находилась под контролем Степанакерта по состоянию на начало боев. Акции, проведение которых запрещено в силу действующего в стране военного положения, сопровождаются задержаниями.

Протесты организовали 17 политических сил, 3 декабря они объявили своим кандидатом в премьеры главу Национально-демократического союза Вазгена Манукяна. Еще одна партия, "Просвещенная Армения", заявила о притязаниях на пост премьера своего лидера Эдмона Марукяна. Выдвижение кандидатов в премьер-министры Армении обозначило начало политического торга, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. По их мнению, мотивом выдвижения Вазгена Манукяна стал его отказ претендовать на кресло премьера в будущем, а выдвижение Эдмона Марукяна связано с гарантиями безопасности команде Пашиняна в случае его ухода.

Голодовка пайщиков в Краснодаре

Пайщики ЖСК "Наш дом" в Краснодаре решились на отчаянный шаг - голодовку, требуя отменить решение властей о сносе недостроенного дома, в который они вложили деньги, а также позволить достроить его. Две пайщицы этого ЖСК 28 ноября установили палатку у недостроенного дома и объявили голодовку. 30 ноября к ним присоединилась еще одна пайщица. Участницы акции почувствовали себя плохо на пятый день проведения акции, но заявили, что не намерены ее прекращать. Однако 3 декабря они начали принимать пищу после того, как губернатор Кубани Вениамин Кондратьев пообещал найти возможность достроить дом. Активисты заявили, что возобновят голодовку, если власти не решат их проблему. Отметим, что мэрия Краснодара, которая планировала 3 ноября снести недостроенный корпус ЖСК "Наш дом", согласилась приостановить снос до решения суда по иску пайщиков, требующих признать строительство законным. Власти допустили самострой, поэтому в качестве компромисса могут помочь пайщикам узаконить его, указала юрист. 1 декабря суд в Краснодаре по ходатайству следователя остановил снос недостроенного дома ЖСК "Наш дом", наложив на него арест.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей