25 декабря 2020, 05:25

Армянские политологи назвали низкими шансы оппозиции привлечь голоса провластных депутатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вероятность того, что провластные депутаты поддержат инициативы оппозиции по отмене военного положения и объявлении вотума недоверия правительства, низкая, но этого нельзя исключать, указали опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" армянские политологи.

Как писал "Кавказский узел", армянская оппозиция подняла вопрос об отставке Пашиняна сразу после подписания мирного соглашения с Азербайджаном, вступившего в силу 10 ноября. Рассмотрению этой инициативы в парламенте мешает все еще действующее в стране военное положение. Пашиняна призвали уйти в отставку и президент Армении, и католикос всех армян Гарегин Второй. Сам Никол Пашинян заявил, что готов уйти в отставку, если того потребует народ, но он отказался считать акции в Ереване выражением народного протеста. 24 декабря перед зданием правительства Армении была начата акция с требованием отставки Пашиняна. Протестующие разбили на площади Республики в Ереване палаточный городок, на акции протеста были задержаны 94 человека, часть из них уже освобождена, отчитались в полиции.

Совет парламента Армении 24 декабря отказал в обсуждении проекта отмены военного положения, инициированного парламентскими оппозиционными фракциями, заявил корреспонденту "Кавказского узла" секретарь фракции "Просвещенная Армения" Арман Абовян.

Совет мотивировал свой отказ положением парламентского регламента, согласно которому дважды в месяц нельзя вносить на обсуждение один и тот же проект, пояснил он. "Однако в регламенте существует правовой люфт, который наделяет спикера парламента полномочиями разрешить обсуждение проекта", - отметил оппозиционный депутат.

Решение совета имеет политический контекст, правящая сила искусственно продлевает военное положение, лишая оппозицию возможности вынести вотум недоверия премьер-министру, подчеркнул Абовян.

Согласно статье 119 Конституции Армении, для отмены военного положения необходимы голоса большинства парламентариев. Согласно статье 115 Конституции, для инициации процедуры вотума недоверия правительству нужны подписи одной трети от общего числа депутатов. Одновременно с проектом необходимо предложить кандидатуру нового премьер-министра. Решение принимается большинством голосов депутатов при помощи поименного голосования. Если проект не принимается, то аналогичный проект может быть представлен не ранее чем через шесть месяцев. При этом вотум недоверия премьеру не может быть представлен во время военного положения.

Правящая сила, согласно информации на официальном сайте парламента, сохранила 85 мандатов после выхода трех парламентариев из фракции "Мой шаг". У двух оппозиционных фракций 41 мандат: 17 мандатов у "Просвещенной Армении" и 24 мандата у "Процветающей Армении". Независимыми депутатами считаются шесть парламентариев: Арман Бабаджанян (вышел из фракции "Просвещенная Армения" 10 сентября 2019 года), Сергей Багратян (покинул фракцию "Процветающая Армения" 23 июля 2020 года) Тигран Уриханян (покинул фракцию "Процветающая Армения" 11 февраля 2020 года), после подписания трехстороннего заявления о прекращении войны в Нагорном Карабахе правящую фракцию "Мой шаг" покинули Вардан Атабекян и Тагуи Товмасян (16 ноября) и Гор Геворкян (3 декабря). Для принятия проекта отмены военного положения или проекта вотума недоверия правительству необходимо 67 голосов депутатов. Оппозиции не хватает 26 голосов.

Политолог Армен Варданян считает маловероятной поддержку депутатами правящей фракции инициатив парламентской оппозиции об отмене военного положения или проекта вотума недоверия правительству.

"Правящая сила сохраняет абсолютное большинство в парламенте. Никол Пашинян пока что контролирует ситуацию, хотя она довольно хрупкая. И он это понимает, поэтому не идет на отмену военного положения. Вероятность, что оппозиция получит недостающие голоса низкая, но такая возможность не исключена, учитывая, что команда власти теряет легитимность. Возможно, что обстоятельства сложатся так, что некоторые провластные депутаты присоединятся к оппозиции и выступят против своего лидера", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Для этого необходимо увеличить давление, и уличные протесты могут стать детонатором в этом вопросе, считает политолог. "Но пока что видно снижение активности протестного движения, связанное, скорее всего, с резким похолоданием. Но и сам Пашинян тянет время, всячески пытается погасить политические страсти и избежать внеочередных выборов", - пояснил Варданян.

Политтехнолог Армен Бадалян назвал четыре условия, при которых оппозиция сможет добиться успеха, получив голоса провластных депутатов.

"Первое, успех зависит от эффективности морально-политического давления на депутатов правящей фракции. Второе, если попытаются подкупить нужное число голосов. Третье, если Никол Пашинян даст указание содействовать оппозиции, аналогично тому, как два с половиной года назад Республиканская партия получила указание поддержать его кандидатуру на премьерский пост. И четвертое, в случае форс-мажора, если Пашинян решит, что ему пора подать в отставку. Какой из этих четырех вариантов сработает - на данный момент сказать сложно, но в ближайшей перспективе я не вижу предпосылок для реализации ни одного из них", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Уличные протесты могут стать механизмом давления, но оппозиции не удается вывести массы на улицы, добавил Бадалян.

"Стратегия оппозиции частично верная, но они избрали неправильную тактику. А когда неверно бьешь по мишени, добиться успеха невозможно. Оппозиции удавалось собирать тысячи на своих "шествиях достоинства", но потом они взяли на вооружение тактику "бархатной" революции, пытаясь ее повторить, и протест стал "буксовать". В армянском обществе есть закономерность - если в течение нескольких дней протеста не фиксируется успех, то сторонники оппозиции расходятся по домам, считая, что у них не получилось", - пояснил политтехнолог.

Вариант, что провластные депутаты поддержат инициативу оппозиции, нельзя исключать, так как все зависит от политической ситуации, заявил корреспонденту "Кавказского узла" политолог Теван Погосян.

"Мы уже видим, что депутаты покидают фракцию, складывают мандаты. Возможно, что ситуация будет развиваться так, что подобные случаи увеличатся, и оппозиционные силы смогут получить большинство голосов для принятия того или иного проекта", - пояснил он.

Политолог считает, что провластных депутатов объединяет личность премьер-министра, а не шкала ценностей, которые были бы для них политическими ориентирами.

"Пашинян контролирует парламентское большинство. Но есть еще одна важная деталь - у парламентского большинства отсутствует политический бэкграунд", - пояснил Погосян.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей