Константин Гудимов. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

08 февраля 2021, 04:38

Сочинский сторонник Навального прекратил голодовку после выхода на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сочинский сторонник Навального, 70-летний пенсионер Константин Гудимов вышел на свободу после 10 суток ареста за пикет в поддержку оппозиционера. Гудимов объявил голодовку в изоляторе, после которой, по его признанию, он медленно приходит в себя.

Как писал "Кавказский узел", силовики задержали 70-летнего сочинца Константина Гудимова за участие в акции в поддержку Алексея Навального. Активист не был на митинге 23 января, но в тот же день провел одиночный пикет в поддержку оппозиционера. 28 января суд поместил Гудимова под стражу на 10 суток, активист в знак протеста объявил голодовку, сообщила его дочь.

Константин Гудимов, арестованный после пикета в поддержку Алексея Навального, вышел на свободу 7 февраля. Он рассказал корреспонденту "Кавказского узла" подробности своего пребывания в изоляторе временного содержания (ИВС).

"Меня сотрудники ИВС встретили как старого знакомого с вопросом: "Опять будете голодать весь срок?" На что я им ответил: "Да, объявляю сухую голодовку". Меня поместили в камеру на четырех человек. Это единственная камера, где нет воды. Со мной сидели по двое-трое суток наркоманы, пьяницы, хулиганы. Политических, как я, не было. Был один человек, случайно задержанный на митинге, но ему дали небольшой срок. Больше всех в этой камере сидел я. Я еще подумал: "Значит, те, кто не согласен с режимом, в большей степени представляют опасность для государства, чем наркоманы и дебоширы?" На седьмые сутки сухой голодовки я попросил воды", - рассказал Гудимов.

По его словам, в настоящее время он "медленно выходит из голодовки". "Я пенсионер, пенсия маленькая, больная престарелая лежачая мать-ветеран войны, за которой ухаживаю круглосуточно. Пока я был в тюрьме, ухаживали мои дети. Мне самому 70 лет, но пытаюсь сохранить здоровье и душевное, и физическое, закаляюсь, хожу босиком на море и плаваю круглый год. Моего возраста мне никто не дает. Я не боюсь никаких репрессий, потому что я за правду, и я прав. И эта власть репрессиями ничего не добьется", - отметил Гудимов.

Он признался, что поддерживает Навального. "Я как ходил, так и буду ходить в своих майках, на которых написаны призывы к людям не допускать унижения своих конституционных прав, и буду носить рюкзаки с антирекламой коррупционной власти", - заявил он.

Адвокат Гудимова Александр Попков сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что  4 февраля он направил по почте апелляционную жалобу на постановление суда. "Гудимов вообще не был на акции. Как можно было его судить по статье за участие в несанкционированном пикете? Гудимов не отказывался, что поддерживает Навального и сам митинг, но своей протест он выразил прогулкой по городу и фотографированием с надписями. Назвать это митингом или пикетом нельзя. Каждый имеет право фотографироваться. Поэтому жалобы будут поданы по Гудимову вплоть до ЕСПЧ, если на местном уровне не удастся отменить незаконное постановление", - сообщил адвокат.

Напомним, что 23 января по всей России, в том числе в городах юга страны, прошли акции сторонников оппозиционера Алексея Навального. На Кубани акции прошли в Краснодаре, Ейске, Новороссийске, Геленджике, Армавире. Десятки активистов в Сочи были задержаны без объяснения причин, некоторые из них заявили, что не принимали участия в уличном протесте, а просто проходили мимо. Сторонники Навального насчитали более 130 задержанных в Сочи. 

Правозащитный центр "Мемориал"* признал Навального политзаключенным. В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа – на тематической странице "Преследование активистов".

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей