Участники акции протеста. Ереван, 29 марта 2021 года. Фото: скриншот видео "News.am" https://news.am/rus/news/636250.html

29 марта 2021, 15:24

Активисты в Ереване выступили против пересмотра отношений с Турцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционеры провели сегодня в Ереване акцию протеста, посчитав неприемлемыми слова секретаря Совета безопасности Армении, не исключившего пересмотр отношений с Турцией. Нормализация армяно-турецких отношений возможна при условии смягчения политики Анкары, указал сегодня глава МИД Армении.

Как писал "Кавказский узел", 16 марта около 2000 человек вышло в Ереване на митинг с требованием признать недействительным договор 1921 года между РСФСР и Турцией, определивший границы Армении. Продолжением этой политики стала передача Нагорного Карабаха Азербайджану, заявили протестующие. Семь оппозиционных партий потребовали от властей Армении объявить незаконным подписанный 100 лет назад договор, а АРФ "Дашнакцутюн" потребовал от властей не вести переговоров с Турцией.

Во время войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года власти Турции неоднократно заявляли о готовности оказать помощь Азербайджану. 10 декабря, через месяц после окончания боев, президент Турции Реджеп Эрдоган прибыл в Баку на военный парад, в котором приняли участие и турецкие военные. Также были продемонстрированы беспилотники, сыгравшие важную роль в ходе боев, и трофейная техника армий Карабаха и Армении.

Представители АРФ "Дашнакцутюн" сегодня провели акцию протеста перед зданием Совета безопасности Армении. Представитель "Дашнакцутюн" Гегам Манукян заявил, что Совет безопасности стал "посольством Турции в Армении", а секретарь Совета Армен Григорян "смело может сказать, что он является послом Турции в Армении", сообщает News.am.

Поводом для акции протеста стали слова Григоряна, который в интервью на вопрос о том, считает ли Армения Турцию вражеским государством, ответил, что в подходах Армении должны быть некоторые исправления, пишет издание.

Публикация издания проиллюстрирована видеороликом, на котором видно, что в акции протеста приняли участие несколько десятков мужчин и женщин разного возраста. После выступления одного из участников акции собравшиеся расстелили на дороге флаг Турции, облили его горючей жидкостью и сожгли под аплодисменты, скандируя: "Айастан! ("Армения!" – Прим. "Кавказского узла")".

Слова, вызвавшие резонанс, Армен Григорян произнес в интервью Общественному телевидению после того, как телеведущий Петрос Казарян спросил его: "Турция больше не вражеское государство для Армении?". "Если мы идем на разблокирование [коммуникаций] региона, то в наших подходах должны быть определенные корректировки, и мы в этом направлении работаем", - ответил Григорян. На уточняющий вопрос секретарь Совбеза пояснил: "Однозначно утверждать, что никакой угрозы от Турции не исходит, было бы неверно, но общие процессы в регионе открывают и другие возможности", сообщил 28 марта "Sputnik Армения".

Гегам Манукян, возглавляющий также информационно-аналитическую службу телеканала Yerkir Media, заявил сегодня на акции протеста, что люди, которые при правлении премьер-министра Никола Пашиняна стали инструментом "подталкивания в объятия" Турции, не имеют право занимать государственные должности.

"Мы не допустим, чтобы в Армении действовали турецкие агенты – ни в парламенте, ни в правительстве, ни в Совбезе – нигде", – приводит его слова "Новости-Армения".

МИД отреагировал на слова секретаря Совета безопасности

Резонансное высказывание секретаря Совбеза прокомментировал сегодня и глава МИД Армении Ара Айвазян. Официальную позицию Армении по внешней политике озвучивают премьер-министр и глава МИД, заявил Айвазян на заседании парламентской комиссии по внешним отношениям, отвечая на вопрос депутата от "Процветающей Армении" Армана Абовяна.

В МИД Армении не знают о каких-либо обсуждениях или консультациях, которые проводились бы с Турцией, подчеркнул Айвазян. Он добавил, что Армения выступает за нормализацию отношений с Турцией, но главным фактором "в любых отношениях является принцип взаимности".

"Мы, безусловно, понимаем, какие перспективы может открыть долгосрочный мир. Но это не просто красивые слова. И чтобы в регионе действительно воцарился мир, мы ожидаем от Турции коренного пересмотра ее агрессивной политики в отношении Армении", – приводит слова министра "Sputnik Армения".

Напомним, что боевые действия в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. По итогам обострения конфликта Нагорный Карабах утратил контроль над двумя третями территории. Какие территории Азербайджан получил по условиям мирного соглашения, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте.

В Армении с ноября 2020 года проходят акции протеста с требованием об отставке Пашиняна, поскольку оппозиция расценила мирное соглашение как капитуляцию. Новости о протестных акциях армянской оппозиции размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении"

Информация об этом обострении карабахского конфликта собрана в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей