Парламент Абхазии. Фото: пресс-служба министерства экономики Республики Абхазия http://mineconom-ra.org/ru/news/cmi/161/

31 марта 2021, 16:27

Парламент Абхазии принял в первом чтении поправки в закон о декларировании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазские парламентарии определили круг людей, декларации о доходах которых должен подавать чиновник, и срок вступления закона в силу. Сессия парламента проходила на фоне акции сторонников этого закона. 

Как сообщал "Кавказский узел", активисты 10-дневной голодовкой добились принятия парламентом Абхазии закона, который обязывает чиновников и депутатов публично декларировать свои доходы. Они настаивали на том, чтобы закон вступил в силу до назначенных на 22 марта 2020 года выборов президента. Исполняющий обязанности президента Абхазии Валерий Бганба менее чем за двое суток до начала голосования на выборах главы республики подписал закон о декларировании чиновниками доходов и имущества.

Версия закона 2020 года предусматривала, что к членам семьи, имущество которых также должны декларировать чиновники, относятся их супруги и несовершеннолетние дети. Закон должен был вступить в силу с момента подписания, говорится в тексте документа. Однако закон в силу так и не вступил - парламентарии решили увязать начало его действия с принятием закона "О государственной службе".

Поправки в закон о декларировании чиновниками доходов и имущества были приняты сегодня в первом чтении на заседании парламента Абхазии. Одной из основных поправок является вступление законопроекта о декларировании в силу без привязки его к закону "О госслужбе". Закон о декларировании был принят парламентом в феврале 2020 года, однако до сих пор не вступил в силу из-за отсутствия закона "О государственной службе", сообщила сегодня "Нужная газета".

Главное, чтобы закон работал, а не пылился, отметил депутат Батал Табагуа. По его мнению, необходимо четко прописать, может ли бывший предприниматель стать депутатом парламента. "Дело в том, что в законопроекте даже не отражено слово "предприниматель". Мы должны ясно написать, может ли человек, который занимался бизнесом, заработал денег, идти в депутаты, ему что, туда дорога закрыта? Мы должны прописать: если ты успешный и умный человек, то будешь и министром, и депутатом, и президентом, и кем угодно, чтобы вся эта прозрачность была правильной. Зачем голодранцы, извините меня, в управлении? Нам нужны люди успешные и умные, которые имеют образование. Поэтому мы не должны закрывать им дорогу", – привело его слова издание. В первом чтении за поправки проголосовали 27 депутатов.

Основные поправки касаются людей, которые попадают в категорию "члены семьи декларанта". Согласно внесенной поправке, к членам семьи относятся супруг, супруга, несовершеннолетние и совершеннолетние дети, родители, родные братья и сестры, находящиеся на иждивении чиновника. Вступивший в должность чиновник должен подать декларацию о доходах в течении 30 дней с момента вступления в должность, принятые поправки предусматривают ее публикацию в открытых источниках.Также поправки предусматривают вступление закона в силу с 1 мая 2021 года, сообщил сегодня "Sputnik Абхазия".

Поправки были приняты на фоне акции в поддержку закона у здания парламента. К зданию пришли сторонники принятия поправок, сообщил сегодня Telegram-канал издания.

18 марта в Сухуме прошла встреча сторонников принятия закона, которые добивались принятия поправок и его вступления в силу, после того как в сети были распространены итоги голосования по поправкам на заседании 12 марта. "Мы возмущены тем, что 27 человек проголосовали за вычеркивание совершеннолетних детей из списка декларантов, но за вступление в силу закона не проголосовали", – привело издание слова активиста Астамура Какалии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей