Сдача анализа на КПП на границе Абхазии. Кадр видео 
Аҧсуа телехәаҧшра https://www.youtube.com/watch?v=nMIPipYQfu4

19 апреля 2021, 10:38

Отменен карантин для жителей Абхазии и Южной Осетии при посещении Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителям Абхазии и Южной Осетии при посещении Грузии с сегодняшнего дня достаточно пройти тестирование на коронавирус вместо пятидневного карантина.

Как писал "Кавказский узел", 7 апреля грузинские спасатели обнаружили в реке Ингури тела четырех человек, которые пытались нелегально перейти границу между Абхазией и Грузией. Погибшие на реке Ингури решили переправиться через реку вплавь, чтобы их не отправили на пятидневный карантин, заявила Генпрокуратура Абхазии. Пенсионеры и нуждающиеся в медицинской помощи жители Абхазии и Южной Осетии 13 апреля были освобождены от пятидневного карантина при посещении Грузии.

18 марта представители движения "Время" и другие активисты провели в Тбилиси акцию протеста в связи со смертью 62-летней жительницы Гальского района Абхазии, которая выехала на лечение в Грузию, но умерла на карантине. Пятидневное пребывание на карантине ограничивает права людей, заявили участники акции.

С сегодняшнего дня  жителям Абхазии и Южной Осетии по решению межведомственного координационного совета не придется проходить пятидневный карантин при переходе на контролируемую властями Грузии территорию. Вместо этого  они должны пройти тестирование на коронавирус, сообщил сегодня "Sputnik Грузия".

Также жители этих регионов смогут сделать вакцину от коронавируса, если они соответствуют тем возрастным группам, для которых в Грузии доступны прививки от коронавируса, добавило издание.

Жители Абхазии и Южной Осетии, которые сделают две дозы вакцины от коронавируса, в будущем смогут посещать территорию Грузии без проведения теста, проинформировало 14 апреля "Новости-Грузия". 

Напомним, вакцинация от коронавируса началась в Грузии 15 марта в 29 медучреждениях, на первом этапе она была доступна только для медработников. 25 марта вакцинация стала доступна для людей старше 65 лет, 5 апреля началась вакцинация лиц старше 55 лет.

В Грузии за сутки выявлено 578 новых случаев заражения коронавирусом, умерли 10 человек. С начала пандемии зафиксировано 295 936 случаев заражения, умерли 3949 пациентов, говорится в сообщении на правительственном сайте stopcov.ge.

В Южной Осетии на 16 апреля зафиксировано три новых случая заражения коронавирусом, с начала пандемии - 3287, сообщило в тот же день ИА "Рес". Статистики о числе заражений с 17 по 19 апреля пока не поступало.

По данным на 17 апреля, в Абхазии выявлено 42 новых случая заражения COVID-19, один пациент скончался. С начала пандемии число инфицированных достигло 13 924 человек, умерли 219 пациентов, проинформировал в тот же день "Sputnik Абхазия".

По данным Национального центра по контролю над заболеваниями в Грузии, с 15 марта по 11 апреля привиты 19 694 человека, достигнутый темп в сутки – около 1,5 тысячи человек. Хотя по национальному плану до конца года должны быть привиты 2,2 миллиона человек (60% населения), но с текущими темпами Национальный центр от прогнозов воздерживается, говорится в материале "Анти-COVID: как проходит вакцинация на Южном Кавказе" на "Кавказском узле".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей