На улицах Тбилиси. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

03 июня 2021, 05:20

Туристы признались в нарушении масочного режима на отдыхе в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иностранные туристы, которые не имеют недвижимого имущества в Грузии, могут покинуть страну, не оплатив штраф за нарушение масочного режима, отметил юрист Зураб Харати. Опрошенные "Кавказским узлом" туристы признались, что, принимая решение, носить ли маску, ориентируются на окружающих.

Как писал "Кавказский узел", власти Грузии 25 мая анонсировали открытие сухопутных границ с 1 июня для иностранных граждан, имеющих справку об отрицательном тесте на коронавирус. 30 мая глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе обвинил туристов в том, что они не соблюдают масочный режим и создают риск ухудшения эпидемиологической ситуации.

11 апреля власти Грузии признали начало третьей волны распространения коронавируса, отметив, что до 70 процентов заражений вызваны британским штаммом. Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации остается в силе обязательное ношение масок на улице и так называемый "комендантский час". 17 мая власти уменьшили продолжительность комендантского часа на два часа, а также разрешили ресторанам и кафе принимать посетителей по выходным на открытом воздухе.

Власти Грузии анонсировали смягчение масочного режима в общественных местах и на открытом воздухе и в общественном транспорте в июле, рассказал 2 июня глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

На улицах Тбилиси. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"При этом он отметил, что случаи нарушения масочного режима в стране участились, и в основном это требование нарушается туристами. По мнению Гамкрелидзе, необходимо ужесточить требования по соблюдению масочного режима. 

За нарушение масочного режима полицейские штрафуют на месте. Размер штрафа - 20 лари (около шести долларов), за повторное нарушение размер штрафа увеличивается вдвое.

По словам юриста Зураба Харати, туристы, которые не оплатили штраф за нарушение масочного режима, могут покинуть страну, но только в том случае, если у них нет в собственности недвижимости или машины, которые были приобретены в Грузии.

"Если туристу, у которого нет недвижимости в Грузии, выпишут хоть тысячу штрафов, то он может уехать из страны, не оплатив их. В том случае, если имущество есть, то оно будет вынесено государством на аукцион, чтобы из вырученных средств от его продажи покрыть размер штрафа", - сказал Харати корреспонденту "Кавказского узла".

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" иностранные туристы признались, что решение, надевать маску или нет, принимают, исходя из окружающей обстановки. По их словам, если на улице люди без масок, то и они предпочитают не выделяться.

"Нас предупредили о обязательном требовании носить маски. Мы видим, что это требование соблюдают, поэтому соблюдали и мы. Нас оштрафовали за то, что маски мы носили, оставив открытыми носы", - рассказал турист из Израиля Илья.

По словам туриста Павла, персонал гостиницы предупредил о необходимости носить защитные маски, объяснив, что за этим следят и могут придраться. "Мы видели, что на улице люди опускают маски на подбородок, и делаем тоже самое. В посещениях, в такси маски носят все. В ресторанах мы снимаем маски, когда, сев за стол, делаем заказ", - сообщил Павел.

Сейчас российские туристы могут посетить Грузию только при наличии прививки от коронавируса или ПЦР-теста, но единственным реальным вариантом попасть в страну являются авиарейсы с пересадкой, говорится в справке "Кавказского узла" "Грузия открывается: как слетать из Москвы в Тбилиси".

Динамика распространения коронавируса, в том числе в Грузии, отражена в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". О том, какие условия карантина сложились в Грузии, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Условия карантина в Грузии", а о том, как в стране проходит вакцинация от коронавируса - в справке "Анти-COVID: как проходит вакцинация на Южном Кавказе".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей