Давид Давтян и Геворг Суджян в зале суда. Фото https://apa.az/ru/xeber/proisshestvie-v-azerbaydjane/prokuror-zaprosil-16-let-liseniya-svobody-dlya-kazdogo-iz-obvinyaemyx-v-spionaze-armyan-obnovleno-2-452872

28 июля 2021, 14:17

Жители Армении осуждены в Баку по делу о шпионаже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Давид Давтян и Геворг Суджян приговорены сегодня к 15 годам лишения свободы. Подсудимые признали вину лишь в незаконном пересечении границы Азербайджана, Суджян указал, что находился в Нагорном Карабахе с гуманитарными целями.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям сегодня прошло судебное заседание по делу о шпионаже. Граждане Армении Давид Давтян и Геворг Суджян обвинялись в незаконном хранении оружия, шпионаже, участии в незаконном вооруженном формирования и незаконном пересечении границы, сообщило издание Trend.

По версии обвинения, в 2019 году Давтян и Суджян начали сотрудничать с армянскими спецслужбами. В сентябре 2020 года они проникли на территорию Азербайджана, вступили в незаконную вооруженную группировку, незаконно приобрели оружие и боеприпасы. Давтян и Суджян собирали информацию о позициях азербайджанской армии на территориях, где велись боевые операции, о численности военнослужащих, а также другие данные, которые передавали армянским спецслужбам. 11 ноября 2020 года они были задержаны военнослужащими ВС Азербайджана, когда шли по Лачинскому коридору в Шушу, проинформировало издание.

О задержании двух мирных жителей стало известно в ноябре 2020 года, после окончания боев в Нагорном Карабахе. О том, что в плен попали глава благотворительной общественной организации "Новая Армения Родина – Диаспора" Геворг Суджян и его друг Давид, сообщили тогда "Кавказскому узлу" в офисе омбудсмена Армении. Геворг Суджян во время войны оказывал гуманитарную помощь местному населению в Нагорном Карабахе, а после прекращения боев решил на месте ознакомиться с ситуацией. "В плен попали на участке дороги Бердзор – Шуши", - уточнил сотрудник офиса омбудсмена.

В рамках процесса были допрошены двое свидетелей. Видади Оруджалиев заявил, что участвовал в задержании обвиняемых. "11 ноября 2020 года мы несли службу в направлении Шуши. В это время увидели, что два человека наблюдают за нашими позициями в направлении Шуши. Мы их задержали, допросили. Узнали, что они являются гражданами Армении. Мы спросили, что они здесь делают, но они не смогли дать ответ. Мы передали их государственным структурам", - привело его слова АПА.

Свидетель также подчеркнул, что при задержании у Давтяна и Суджяна не было при себе гуманитарной помощи. "От места, где их задержали, дороги в город Ханкенди (армянское название - Степанакерт) нет", - заявил он. Другой свидетель, Вугар Абдуллаев, не смог явиться на процесс, в суде была представлена справка, в которой он подтвердил свои показания, аналогичные показаниям Оруджалиева, сообщило издание.

Обвиняемые принесли свои извинения, Суджян заявил, что сожалеет о содеянном: "Мы приносим извинения всем вам, пожалуйста, простите меня", - привело его слова издание Report.

Давтян и Суджян частично признали себя виновными, в части обвинения в незаконном пересечении госграницы Азербайджана. Суджян в ходе процесса заявил, что находился в Нагорном Карабахе для осуществления благотворительной деятельности и не знал, что сопровождавший его мужчина по имени Артак был сотрудником спецслужб Армении, пишет сегодня "Sputnik-Азербайджан".

Государственный обвинитель требовал приговорить каждого из подсудимых к 16 годам лишения свободы, суд приговорил Давтяна и Суджяна к 15 годам лишения свободы. Первые пять лет они будут отбывать наказание в тюрьме, а остальные - в колонии строгого режима. После отбытия наказания обвиняемые должны быть депортированы из Азербайджана, проинформировало издание.

10 ноября 2020 года вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Какие территории Азербайджан получил по условиям мирного соглашения, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте.

Напомним, что 3 июля Азербайджан передал Армении 15 пленных после того, как по инициативе России Армения предоставила Азербайджану карты минных полей в Физулинском и Зангиланском районах. 4 июля стало известно, что российский военный самолет доставил этих 15 человек в Ереван, где их направили в медучреждения для обследования.

Ранее, 12 июня, Азербайджан также передал Армении 15 удерживаемых военнослужащих в обмен на карты 97 тысяч противотанковых и противопехотных мин в Агдамском районе.

Об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?", а также в хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей