Тимурлан Абакаров. Фото ПЦ "Мемориал" ( организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.)

30 июля 2021, 16:39

Правозащитники озвучили детали похищения махачкалинца Абакарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики до исчезновения Тимурлана Абакарова добивались от него показаний против незнакомого ему человека, рассказали родственники махачкалинца Правозащитному центру "Мемориал"*. По неофициальным данным, Абакарова задержали вместе с еще одним местным жителем.

Как писал "Кавказский узел", махачкалинец Тимурлан Абакаров исчез и с 28 июля не выходит на связь, а на его странице в соцсети появляются экстремистские публикации. Силовики фабрикуют уголовное дело против Абакарова, предположили его родные. Они подали в полицию заявление о похищении и наняли адвоката. В МВД заявили, что среди задержанных Абакаров не значится.

Единственная близкая родственница Тимурлана Абакарова обратилась в Правозащитный центр "Мемориал". По ее словам, адвокату неофициально удалось выяснить, что Абакаров доставлялся в отдел одной из силовых структур, причем вместе с еще одним задержанным. Родственники опасаются, что Абакарова пытают.

Родственница Абакарова предположила, что ее брат состоял на профилактическом учете. Это, по ее мнению, связано с тем, что хороший знакомый Абакарова, Амин, в 2019 году уехал в Сирию и присоединился к боевикам. Амин еще месяц после отъезда продолжал общаться с Абакаровым, звал его в Сирию, но брат не разделял его идей и не собирался этого делать, подчеркнула кузина. Вскоре Амин погиб. Абакарову периодически звонили полицейские, вызывали в Ленинский отдел полиции Махачкалы, брали объяснительные, добавила она.

МВД Дагестана еще в 2017 году заявило о прекращении практики профучета, однако, по данным "Мемориала", силовики просто стали менее навязчиво контролировать тех, кого считают склонным к экстремизму. В конце июля в Правозащитный центр обратился житель Каспийска, который узнал, что его поставили на профучет. Он опасается, что это может негативно повлиять на его работу, и считает, что нарушаются его права и свободы. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Профучет в МВД РФ".

За две недели до исчезновения, утром 12 июля, Абакаров по требованию силовиков весь день пробыл в отделении. После он рассказал сестре, что его пытались склонить к сотрудничеству, угрожая, что иначе Абакаров попадет за решетку или его "потеряют". Силовики требовали помочь правоохранителям найти некоего человека, который якобы находится в розыске, а также дать против него показания. Абакаров сказал, что не знает этого человека, и от сотрудничества отказался.

15 июля Абакарова вызвали в отдел полиции, но он не смог отлучиться с работы. 23 июля человек, назвавшийся сотрудником одной из силовых структур, назначил Тимурлану Абакарову встречу в кафе. Силовик заявил, что общение с боевиком грозит ему уголовным преследованием. Он заверил Абакарова, что считает его невиновным и хочет помочь, а затем предложил подписать некие документы. Абакаров отказался, после чего тон силовика резко поменялся: он снова угрожал, что того "потеряют", и заявил, что скоро у Абакарова будет какой-то суд, не пояснив, о чем речь. Абакаров все равно отказался ставить подпись. Родственница Абакарова заявила, что 25 июля ему снова звонили и требовали прийти в Ленинский отдел полиции, но он не поехал, а еще через три дня пропал без вести, сообщил сегодня на своем сайте Правозащитный центр "Мемориал".

"Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Дорога домой: на Кавказ после ИГ"**, "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа. В разделе "Справочник" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"**.

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

** ИГ, ИГИЛ - "Исламское государство", организация признана в России экстремистской и запрещена решением суда

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей