09 августа 2021, 09:12

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 2 по 8 августа 2021 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Антиковидные меры властей в регионах юга России; переназначение Никола Пашиняна премьер-министром Армении; подготовка к сентябрьским выборам в южных регионах России; новые успехи спортсменов с Кавказа и юга России на Олимпиаде в Токио - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 2 по 8 августа 2021 года.

Антиковидные меры властей в регионах юга России

Карачаево-Черкесия присоединилась к числу регионов России, где введена обязательная вакцинация. 2 августа Роспотребнадзор обязал привиться до 7 сентября всех работников сферы услуг, бюджетников, государственных и муниципальных служащих в регионе. Напомним, обязательная вакцинация для работников определенных сфер ранее была введена в Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае и Ростовской области. 3 августа власти Ростовской области ужесточили правила посещения кафе и ресторанов, спортзалов и почтовых отделений - теперь туда могут заходить люди только при наличии сертификата о вакцинации от COVID-19, справки о перенесенном заболевании коронавирусом или отрицательного ПЦР-теста. Также в регионе введены ограничения на плановую госпитализацию пациентов и запрет на работу фуд-кортов и парковых аттракционов. А вот власти Астраханской области сняли часть антиковидных ограничений. 7 августа в регионе разрешили открыть магазины непродовольственных товаров, залы кафе и ресторанов, театры, кинотеатры, бассейны, цирк и библиотеки. Правда, посещать их также можно только привитым от COVID-19, сдавшим ПЦР-тест или переболевшим.

Переназначение Никола Пашиняна премьер-министром Армении

В Ереване 2 августа прошло первое заседание новоизбранного парламента Армении. На нем депутаты приняли присягу. Фракция "Гражданский договор", которая составляет большинство в армянском парламенте, предложила на пост премьер-министра кандидатуру Никола Пашиняна. Блоки "Айастан" и "Честь имею" выдвинули на должность вице-спикера кандидатуры двух депутатов, находящихся под арестом. После отказа председательствующего доставить депутатов в зал парламента оппозиция покинула заседание. Согласно конституции страны, президент Армении подписал указ о назначении Пашиняна главой кабинета министра. Заседание парламента прошло под усиленным контролем силовиков. Представители оппозиционного блока "Армения" пришли на заседание в майках с изображением арестованных глав общин, обвиняемых в избирательных нарушениях. Напомним, договоренность о внеочередных июньских выборах была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением Армении в Нагорном Карабахе. Стоит также отметить, что после 2015 года, когда на референдуме были приняты поправки в Конституцию, Армения из смешанной стала фактически парламентской республикой, так как большая часть полномочий перешла к премьер-министру, которого избирают парламентским большинством.

Подготовка к сентябрьским выборам в южных регионах России

В России 4 августа избиркомы завершили прием документов от желающих участвовать в выборах депутатов Госдумы России. Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября . Они пройдут в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов. По некоторым кандидатам уже есть решения. Так, избирком Волгоградской области отказал в регистрации самовыдвиженцу Виталию Любому, который не предоставил листы с подписями избирателей, а еще пяти кандидатам, в числе которых четыре самовыдвиженца и кандидат партии "Яблоко", предложено устранить недостатки в представленных документах. В Калмыкии трое самовыдвиженцев прекратили участие в выборах. Один из них, Анатолий Лиджиев, добровольно снял свою кандидатуру, а Дмитрий Бурнинов - не сдал в избирком документы. Председатель исполкома Съезда ойрат-калмыцкого народа Валерий Бадмаев признал, что не смог собрать необходимое для регистрации количество голосов. Бадмаев заявлял о дискриминации беспартийных кандидатов, которые вынуждены в условиях пандемии и жары собирать почти семь тысяч подписей. В Краснодарском крае депутат Ейского райсовета Александр Коровайный пожаловался на силовиков в связи с тем, что опоздал на заседание избиркома, где его должны были зарегистрировать в качестве кандидата в депутаты Госдумы, так как был вызван в отдел полиции. На Коровайного был составлен административный протокол за опубликованный в январе ролик в поддержку Навального, сам активист назвал дело попыткой помешать его выдвижению на выборы. Ранее в партии "Яблоко" делали ставку на Коровайного, который шел на выборы кандидатом по Краснодарскому округу. При этом Центризбирком зарегистрировал Андрея Пивоварова, арестованного в Краснодаре по обвинению в сотрудничестве с нежелательной организацией, кандидатом в депутаты Госдумы от этой партии. Впрочем, как считают политологи, у Пивоварова, который включен "Яблоком" в список кандидатов в депутаты Госдумы от Кубани, мало шансов на победу на выборах, так как он неизвестен широкому кругу местных избирателей. На Ставрополье, где в сентябре пройдут выборы краевую думу, в гонку включились восемь избирательных объединений. Агитация ведется главным образом в крупных городах, исход выборов достаточно предсказуем, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Жители Ставрополья заявили, что ждут от депутатов новой думы внимания к проблемам экологии, инфраструктуры, низких зарплат и пенсий.

Новые успехи спортсменов с Кавказа и юга России на Олимпиаде в Токио

В Токио 8 августа завершились Олимпийские игры. В ходе последней недели соревнований спортсмены с юга России и стран Южного Кавказа показали хорошие результаты и неоднократно занимали первые места пьедесталов. В их копилке были и золотые медали. 3 августа уроженец Ингушетии Муса Евлоев в финальной схватке турнира по греко-римской борьбе в весе до 97 кг победил армянского борца Артура Алексаняна и получил золотую медаль. 4 августа завоевал золотую медаль грузинский штангист Лаша Талахадзе, который установил три мировых рекорда в весовой категории свыше 109 кг. 5 августа выиграл золото в весовой категории до 57 кг боксер Альберт Батыргазиев и борец вольного стиля Заур Угуев, который также выступает в весовой категории до 57 кг. Оба спортсмена являются уроженцами Дагестана. 6 августа золотую награду завоевал уроженец Беслана, борец вольного стиля в весовой категории до 74 кг Заурбек Сидаков. 7 августа Влада Чигирева, выступающая за Ростовскую область, стала чемпионкой олимпиады в составе команды по синхронному плаванию и получила золотую медаль. Также золотую медаль в прыжках в высоту выиграла Мария Ласицкене из Кабардино-Балкарии. Еще одним победителем олимпиады стал дагестанский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев, выступающий в весе до 97 кг.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей