Участники первого Северо-Кавказского конного туристического похода. Фото предоставлено 
"Кавказскому узлу" организаторами похода Ибрагимом Ягановым и Валерием Поматовым.

15 августа 2021, 00:25

Новый конный маршрут возник как альтернатива переходам по Кабардино-Балкарии после событий в Кенделене

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаевске завершился первый Северо-Кавказский конный туристический поход, начавшийся в Пятигорске. Организаторы создали альтернативу маршруту по Кабардино-Балкарии, где конные походы запрещены после событий в Кенделене.

Лошадь участника первого Северо-Кавказского конного туристического похода. Фото предоставлено 
"Кавказскому узлу" организаторами похода Ибрагимом Ягановым и Валерием Поматовым.По словам участника похода Ибрагима Яганова, 9 августа из Пятигорска выехала группа из девяти всадников, но по пути к ним присоединялись другие любители конного спорта на своих лошадях. "За четыре дня мы прошли 300 километров, при этом лошади оставались в прекрасной форме. По пути следования - Пятигорск - Кисловодск - Учкекен - Мара - Карачаевск - передвижение было, в том числе, по горным альпийским лугам", - рассказал Ибрагим Яганов корреспонденту "Кавказского узла".

Поход завершился 13 августа в Карачаевске. Сегодня всадники вернулись домой. Это был эксперимент по прокладке конного туристического маршрута Пятигорск – Архыз. Участники похода ночевали в палатках, а еду готовили на костре.

Приготовление обеда участниками первого Северо-Кавказского конного туристического похода. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" организаторами похода Ибрагимом Ягановым и Валерием Поматовым.Местные жители радушно встречали всадников по пути следования, старались угостить, отметил Яганов: "Мы остановились на обед в карачаевской кошаре. Увидев нас, хозяева сразу же пригласили нас в кош и стали угощать всем, что у них было. Хочу отметить, что быт карачаевских чабанов ничем не отличается от быта наших, кабардинских. Такие же строения, еда, и даже байки рассказывают одинаковые".

Еще один участник похода, житель Пятигорска Валерий Поматов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что они с Ибрагимом Ягановым являются учредителями конного перехода по следам генерала Эммануэля - эту экспедицию они совершали ежегодно в течение десяти лет.

200-километровый маршрут "Кабардино-Балкария – страна чудес" проложен по следам российского генерала Георгия Эммануэля, покорителя Эльбруса, с целью популяризации конного туризма в республике.

Однако после событий в Кенделене власти Кабардино-Балкарии запретили проведение каких бы то ни было конных переходов, указал Потматов.

Участники первого Северо-Кавказского конного туристического похода. Фото предоставлено 
"Кавказскому узлу" организаторами похода Ибрагимом Ягановым и Валерием Поматовым."В этом году мы решили пройти по Карачаево-Черкесии. По всему маршруту нас встречали карачаевцы и никаких проблем у нас не возникло. Люди нас встречали, приглашали к себе домой, предлагали хлеб-соль", - говорит Валерий Поматов. Он добавил, что самое главное в этих походах – общение между людьми. "Мы не будет ждать указаний сверху, мы сами будет решать, что хорошо и что плохо", - заключил Поматов.

19 сентября 2018 года жители балкарского села Кенделен остановили шествие в память о 310-летии Канжальской битвы, что привело к стычкам активистов с силовиками. Не менее 45 человек были госпитализированы, еще 120 задержаны, сообщили тогда активисты. После инцидента условные сроки получили не менее шести человек, еще один был приговорен к реальному лишению свободы, говорится в справке "Кавказского узла" "Кенделен: горы предубеждений или кризис управления".

Конные переходы регулярно проводятся на Северном Кавказе в память о жертвах Кавказской войны и в другие памятные даты. Они привлекают молодежь, и нужно продолжать популяризировать такие акции, но избегать ситуаций, подобных той, что произошла в Кенделене, указала старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наима Нефляшева в своем материале для "Кавказского узла" ""Конь и всадник". Мужские союзы против радикализации".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей