16 августа 2021, 09:27

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 9 по 15 августа 2021 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гибель девяти пациентов в больнице Владикавказа из-за проблем с кислородом; наводнение после ливней на Кубани; обстрелы в районе карабахского конфликта и на границе Армении с Азербайджаном; ужесточение ковидных ограничений в Грузии; разлив нефти в море под Новороссийском, арест чиновников правительства Северной Осетии по делу о растрате - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 9 по 15 августа 2021 года.

Гибель девяти пациентов в больнице Владикавказа из-за проблем с кислородом

В Республиканской клинической больнице скорой помощи во Владикавказе 9 августа произошла авария на кислородной трубе, в реанимации умерли девять пациентов с коронавирусом. 10 августа Минздрав республики отчитался, что в больнице налажено бесперебойное обеспечение кислородом всех пациентов. Однако вечером того же дня ведомство вновь заявило, что при проведении восстановительных работ давление кислорода в системе снизилось, и для лечения пациентов используются резервные системы подачи кислорода. Следователи задержали 58-летнего главврача больницы Владимира Плиева, 14 августа суд отправил его под домашний арест. При этом Минздрав Северной Осетии сообщил, что Плиев заранее указывал на необходимость второй кислородной линии, и власти выделили деньги на ее строительство. 12 августа сотрудники больницы написали письмо в поддержку главврача.

Наводнение после ливней на Кубани

В ночь на 13 августа на Черноморское побережье Краснодарского края обрушился мезоциклон, ливни продолжились и на следующий день. В зоне подтопления оказались 1406 частных домовладений и 1832 двора. В 14 муниципалитетах был объявлен режим чрезвычайной ситуации. По данным МЧС, эвакуация потребовалась для 1531 человека. В их числе отдыхавшие на курортах туристы. Больше остальных пострадали Анапа, Темрюкский и Крымский районы.  Под Анапой прорвало дамбу, вода хлынула в окрестные поселки. Из четырех лагерей были эвакуированы более 900 детей. На фоне штормового ветра и ливней произошли аварии на электросетях - в зоне отключения оказались 108 тысяч человек. К вечеру 14 августа без света оставались 21,8 тысячи человек в пяти населенных пунктах, подтопленными - 542 дома. Из-за ливней затопленным оказался затоплен участок краевой автомобильной дороги Новороссийск - Керчь. Наиболее сложной ситуация была в районе 55-го километра трассы А-290 под Анапой - затопило строящуюся развязку вблизи поселка Пятихатка, из-за выхода из берегов реки Можепсин там размыло 40 метров дороги. Этот участок трассы был восстановлен к вечеру 14 августа. 15 августа сильный ливень прошел в Геленджике, власти решили на время обесточить центр города-курорта из-за угрозы подтопления. Сирены для оповещения жителей также были включены в Новороссийске и Крымске. Режим чрезвычайной ситуации действует в 11 муниципалитетах Кубани.

Обстрелы в районе карабахского конфликта и на границе Армении с Азербайджаном

Каждый день с 9 по 15 августа Армения и Азербайджан сообщали об обстрелах и перестрелках. Вооруженные инциденты были зафиксированы на границе с Нахичеванью, а также в других приграничных районах. 11 августа Минобороны Нагорного Карабаха сообщило об атаке азербайджанской стороны с применением ударных беспилотников. О погибших и раненных стороны не сообщали. При этом 11 августа трое саперов были ранены после взрыва кассетной бомбы во время разминирования территории одного из сел Мартунинского района Нагорного Карабаха.

Ужесточение ковидных ограничений в Грузии

В Грузии 10 августа было зафиксированное рекордное количество жертв COVID-19 с начала пандемии - 54 смерти, а число новых случаев заражения коронавирусом в стране составило 5 697. Стремительный рост числа заболевших вызван распространением штамма "дельта", пояснил Минздрав. Глава министерства Екатерина Тикарадзе назвала эпидемиологическую ситуацию в стране сложной и заявила о серьезной нехватке больничных коек. В ведомстве сообщили, что планируют открыть ковид-центры в гостиницах и развернуть полевые госпитали. Власти ужесточили COVID-ограничения, в частности, с 10 августа ввели обязательное ношение масок на открытых пространствах, а для заведений общепита установили крупные штрафы за проведение поминок и свадеб. Позже, с 14 августа по 4 сентября в Грузии решили запретить работу городского транспорта, проведение развлекательных и спортивных массовых мероприятий. При этом власти не исключили новых ограничений для непривитых граждан с сентября.

Разлив нефти в море под Новороссийском

Еще 7 августа при заправке греческого танкера Minerva Symphony в поселке Южная Озереевка под Новороссийском произошел выброс нефти, загрязнившей, как сообщалось тогда, около 200 квадратных метров в шести километрах от берега Черного моря. 8 августа транспортная прокуратура отметила, что место разлива нефти локализовано. Однако 11 августа в Институте космических исследований РАН заявили, что на снимке со спутника под Новороссийском в море зафиксировано нефтяное пятно площадью 80 квадратных километров. Глава Росприроднадзора указала, что к  выбросу нефти привела неосмотрительность работников компании, обслуживающей терминал.Следствие сообщило 12 августа, что дело о разливе нефти под Новороссийском переквалифицировано по более тяжкой статье в связи с существенным ущербом водным ресурсам. В тот же день губернатор Кубани заявил, что акватория Черного моря чистая. Однако экологи указали, что в результате разлива нефти были загрязнены берега Абрау-Дюрсо, Сукко, Малого и Большого Утриша. Они подчеркнули, что этот разлив нефти стал самым крупным за последние 10 лет.  Экологи считают, что меры для локализации пятна не были приняты своевременно и призвали кубанские власти объявить чрезвычайную ситуацию регионального масштаба.

Арест чиновников правительства Северной Осетии по делу о растрате

Басманный суд Москвы 11 августа отправил на два месяца в СИЗО бывшего главу правительства Северной Осетии Сергея Такоева и министра туризма Алана Диамбекова, обвиняемых в растрате 180 миллионов рублей. О задержании Такоева, Диамбекова и гендиректора ОАО "Осетинский завод автомобильного и тракторного электрооборудования" (ОЗАТЭ) Аиды Габараевой Следственный комитет сообщил 10 августа. По версии следствия, в 2014 году Такоев и Диамбеков, которые тогда занимали посты главы правительства Северной Осетии и министра туризма республики, а также Габараева и другие лица обеспечили заключение госконтракта с подконтрольным им ОЗАТЭ. Завод продал республике объекты недвижимости по завышенной стоимости. Чиновникам грозит до 10 лет лишения свободы. Сами они свою вину не признали. Отметим, что Сергей Такоев ушел с поста премьер-министра Северной Осетии 10 июня 2015 года. Свое решение он связал с отставкой главы республики Таймураза Мамсурова, который 5 июня указом президента был освобожден от должности в связи с истечением срока полномочий. Вслед за Такоевым ушел в отставку весь кабинет министров республики, в том числе министр туризма, предпринимательства и инвестиционной политики Алан Диамбеков.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей