×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:42, 25 августа 2021

Три человека осуждены за нападение на грузинского журналиста Санаю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Тбилиси приговорил сегодня к шести месяцам заключения каждого из трех нападавших на ведущего оппозиционного канала "ТВ Формула" Вахо Санаю. Осужденные уже отбыли этот срок, находясь под арестом.

"Кавказский узел" сообщал, что 25 февраля Вахо Саная вместе с родственницей встречал жену с ребенком и няней в аэропорту Тбилиси и подвергся нападению. По словам Санаи, на него напали, когда поняли, что он журналист и ведущий оппозиционной телекомпании. Жену и невестку Санаи также ударили, рассказал журналист. По версии полиции, нападавшие были пьяны. Все трое обвиняемых были арестованы еще 26 февраля. В апреле суд отказался отпустить их под залог, как просила защита.

Все трое подсудимых - Важа Гигаури, Сулико Сакеварашвили и Георгий Сахелашвили - признаны виновными в нападении на журналиста Вахо Санаю. Тбилисский городской суд приговорил каждого из них к шести месяцам лишения свободы. Поскольку этот срок истек, осужденные будут освобождены сегодня, передал "ИнтерпрессНьюс".

Собравшиеся во дворе суда члены семей обвиняемых встретили решение аплодисментами, передал Первый канал грузинского телевидения.

Ранее, в апреле, нападение на Вахо Санаю и еще один инцидент, связанный с нападением на его коллег по телекомпании "Формула", осудило посольство США. Дипмиссия призвала власти Грузии к справедливому расследованию. "Нападение на журналистов недопустимо. В демократических странах журналисты должны иметь свободу и осуществлять деятельность безопасно. Жизненно важно, чтобы они могли выполнять свои служебные обязанности по обеспечению осведомленности общественности, для обеспечения подотчетности государственных учреждений и правительства", — приводится заявление посольства США в публикации на сайте Первого канала от 9 апреля.

"Кавказский узел" писал, что сотрудники СМИ стали основной группой пострадавших в ходе беспорядков 5 июля на акциях протеста против гей-парада в Тбилиси. По подсчетам журналистов, были избиты 53 их коллеги. Прокуратура признала потерпевшими не менее 47 человек, среди которых 41 журналист. В групповом насилии обвинены 24 человека. Журналистское сообщество заявило о неэффективности расследования и потребовало отставки правительства, журналисты оппозиционных СМИ сорвали два июльских заседания парламента.

20 июля участники очередной акции протеста попытались повесить плакаты у входа в парламент. Сначала полиция не разрешила журналистам войти в парламент, но после долгих переговоров в здание вошли представители протестующих, в том числе ведущий "ТВ Формула" Вахо Саная. "Мы требуем наказания преступников и отправить премьер-министра в отставку. Несколько депутатов, которые вышли с заседания бюро, трусливо спрятались. Председатель и другие лидеры пропали без вести, скрылись через запасной выход", - заявил тогда Саная.

Напомним, что 11 июля родственники оператора телеканала "Пирвели" Лексо Лашкаравы нашли его мертвым в его доме. Журналист был сильно избит во время беспорядков на акциях протеста против гей-парада в Тбилиси. Полиция начала расследование уголовного дела по статье о самоубийстве, а "ТВ-Пирвели" настояло на привлечении независимого эксперта для альтернативной экспертизы тела погибшего. 12 июля был задержан пятый подозреваемый в избиении Лашкаравы. 13 июля Лашкараву похоронили в Тбилиси.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Бронежилет и патроны. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Котово убит в военной операции

Владислав Терешкин убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1854 бойцов из Волгоградской области.

Церемония вручения государственных наград родственникам погибших. 14 октября 2026 г. Фото: администрация Иловлинского муниципального района Волгоградской области Четыре бойца из Волгоградской области убиты в зоне СВО

Андрей Наумов, Виктор Лукьяненко, Андрей Иванов, Дмитрий Крылов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1853 бойца из Волгоградской области.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комбатант из Камышина убит на Украине

Александр Шарапов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1849 бойцов из Волгоградской области.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии