22 сентября 2021, 05:11

Оппозиционеры не согласились с данными сочинского избиркома об итогах выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдатели и члены комиссий в Сочи от оппозиционных партий заявили, что и явка, и результаты выборов не соответствуют действительности. Марина Дарий и Максим Щукин рассказали о провокациях в дни выборов, а Ирина Бровкина обратилась в прокуратуру, заявив о фальсификациях. Члены комиссий продемонстрировали некомпетентность, считает лидер сочинского отделения "Яблока" Ирэн Ильенкова.

Как писал "Кавказский узел", независимых членов участковых избирательных комиссий в Сочи под различными предлогами пытались выдворить с участков перед подсчетом голосов. По их словам, в ход шли различные провокации и угрозы.

"Окружная избирательная комиссия утвердила результаты выборов по Сочинскому одномандатному избирательному округу №50 20 сентября 2021 года в 23.05 мск на заседании окружной избирательной комиссии «Краснодарский край – Сочинский одномандатный избирательный округ №50». Выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва по округу признаны состоявшимися, а результаты - действительными. Избранным признан зарегистрированный кандидат Затулин Константин Федорович, набравший 61,75% голосов", - сообщил 21 сентября корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя окружной избирательной комиссии Вадим Белоус. 

По его словам, в голосовании на выборах в округе приняли участие 339 436 избирателей, что составляет 63,71% от числа избирателей, внесенных в списки избирателей на момент окончания голосования. В голосовании принимали участие жители города Сочи, а также Апшеронского, Белореченского районов Краснодарского края и федеральной территории "Сириус".

В ходе голосования и при подсчете голосов заявлений, обращений в окружную избирательную комиссию на нарушения законодательства о выборах не поступало. На избирательных участках в ходе голосования и при подсчете голосов на территории округа присутствовали около 2,5 тысячи членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, наблюдателей, представителей СМИ.

По итогам выборов в Сочинском одномандатном избирательном округе №50 голоса между зарегистрированными кандидатами распределились следующим образом: Самвел Багирян набрал 6870 голосов (2,02%), Александра Бакина - 11 851 голос (3,49%), Евгений Баринов - 5668 голосов (1,67%), Николай Боровков - 42 572 голоса (12,55%), Мурат Дударев - 16 657 голосов (4,91%); Даниил Жакин - 7105 голосов (2,09%), Константин Затулин - 209 512 голосов (61,75%), Виталий Лукьянов - 11 098 (3,27%), Сергей Минин - 8958 голосов (2,64%), Анна Славгородская - 5207 (1,53%), Елена Фисенко - 7913 (2,33%).

На заседании окружной избирательной комиссии также подписан протокол №2 по итогам голосования по федеральным спискам политических партий, зарегистрировавших списки кандидатов в депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва на территории Сочинского одномандатного избирательного округа №50. Окончательные результаты выборов будут определены Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, рассказал Белоус.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" члены избирательных комиссий, наблюдатели и избиратели остались недовольны результатами выборов, назвав их сфальсифицированными. Опрос не носит репрезентативный характер и отражает только частные мнения опрошенных.

Член УИК № 46-39 Марина Дарий опубликовала в Instagram видеоролик, на котором неизвестный мужчина попросту выносит ее из здания детского сада, где располагалась УИК. Корреспонденту "Кавказского узла" Дарий рассказала, что была наблюдателем на участке, и ее активность в этой роли пришлась не по нраву председателю ТИК и другим членам. "Под конец третьего дня голосования появился молодой человек, который поднял меня и просто вынес с участка", - рассказала девушка.

По ее словам, она была наблюдателем от коммуниста Николая Боровкова, который, согласно ее опросам, был в лидерах по голосованию. После инцидента Дарий, по ее словам, сделала заявление о подлогах, позвонив на 112, но до сих пор по этому поводу с ней никто не связывался.

"Мне очень жаль, что члены комиссии ведут себя так некрасиво. Они постоянно мешали, насмехались, не давали выполнять мои обязанности, не сотрудничали. Когда меня выносили, председатель шла впереди нас и не реагировала. На видео это четко видно. Еще меня смутило место голосования - детский садик. В соседней комнате были дети, я видела, как в тихий час они спали, а напротив, получается, люди ходят. И это во время пандемии", - отметила девушка, добавив, что в следующий раз обязательно пойдет наблюдать. Она также сообщила, что приехала из Самарской области специально, чтобы участвовать в выборах в качестве наблюдателя.

Максим Щукин также был наблюдателем на данном участке, и он тоже не был допущен к подсчету голосов, по поводу чего он обратился в правоохранительные органы. "В первый день на участок неоднократно заходили подозрительные личности, которые при уточнении их прописки быстро уходили из участка, не проголосовав. На следующий день стало ещё интереснее. Появился некий [мужчина] - наблюдатель от кандидата <...>, который больше присматривал за мной, нежели за самим процессом голосования. В этот же день целенаправленно ко мне подошел провокатор в роли нетрезвого мужчины. Он не желал голосовать на своём участке, а хотел проголосовать именно на нашем. Есть видео, как неадекватный мужчина ко мне пристает", - рассказал Щукин.

По его словам, приехавший правоохранитель предложил по какой-то причине пройти медосвидетельствование на опьянение ему. "Поскольку я являюсь юристом, я смог грамотно объяснить, что оснований для освидетельствования нет, и он уехал. Каждый из двух дней заканчивался без грубых нарушений. Были небольшие недочеты в виде неуказания даты голосования в списках избирателей, но не считаю их существенными. Акты составлялись строго в соответствии с требованиями закона. Ну, по крайней мере, настолько, насколько я могу судить об этом, не являясь экспертом в избирательном праве", - сказал Щукин. Однако, по его словам, в итоге, в третий день и его, и Марину Дарий "лишили права наблюдать".

Член УИК №46-47 с правом решающего голоса Ирина Бровкина 20 сентября обратилась в прокуратуру с требованием признать выборы на ее участке недействительными ввиду фальсификации. "17, 18, 19 сентября от открытия до закрытия участка я исполняла обязанности по подсчету проголосовавших избирателей. 17 сентября проголосовало в помещении для голосования 167 человек, на дому – 10. 18 сентября проголосовало в помещении для голосования 203 человека, на дому – 23. 19 cентября проголосовало на дому шесть человек, в помещении для голосования на 19.50 мск проголосовало по счетчику 348 человек. Всего за три дня проголосовало 757 человек. Число избирателей, включенных в списки избирателей - 2794", - отметила она в заявлении в прокуратуру.

То есть, по подсчетам Бровкиной, явка на участке за десять минут до конца дня выборов составила всего 27%. "На участке приблизительно в 19.50 (мск) была организована провокация. Неизвестный мне гражданин, которого я неоднократно видела на территории школы и в коридоре в течение всех трех дней голосования, устроил скандал, требуя, чтобы ему дали проголосовать именно на этом участке. Хоть он не зарегистрирован на этом участке, он орал: «Где тут наблюдатели?» Председатель УИК 46-47 <...> показала на меня, хотя я являюсь членом комиссии, а не наблюдателем. Он с применением грубой силы пытался вырвать у меня из рук документы, связанные с работой комиссии, однако у него ничего не получилось. На мои крики: «Полиция!» тут же явились трое полицейских, которые увели провокатора, а затем явились за мной и хотели вывести меня из участка якобы для опроса. Я сказала, что я не могу покинуть участок, так как исполняю обязанности члена комиссии, и предложила опросить меня на месте", - отметила Бровкина.

Правоохранители, по ее словам, не услышали ее доводы, вывели ее из участка, а также еще одного члена комиссии с правом решающего голоса. По поводу действий полицейских она подала жалобу в отдел полиции. При этом, по ее мнению, к провокации причастны представители участковой избирательной комиссии. "Все это было организовано с единственной целью - сфальсифицировать выборы, что в итоге и произошло. И это отражено в протоколе, сданном в ТИК: по нашему участку вместо фактической явки 757 стоит 1956 (сумма строк протокола 9 и 10). Это в два с половиной раза больше реальной явки", - отметила Бровкина в заявлении. В качестве доказательства своих слов она представила оригинал "счетчика", который вела "на протяжении всех трех дней от открытия до закрытия участка, а также записи видеокамер, размещенных на УИК".

О давлении на членов комиссий с правом совещательного голоса от партии "Яблоко" корреспонденту "Кавказского узла" рассказала и лидер сочинского отделения партии Ирэн Ильенкова. Она была членом комиссии с правом совещательного голоса на участке № 45-20. "Я и мои соратники сделали все, что в их силах. На них оказывали давление, старались подкупить, провоцировали, но многие выстояли и, пожалуй, это главное, что молодежь увидела своими глазами, что происходит на избирательных участках. Составы комиссий оставляют желать лучшего. Когда грамотные избиратели делают замечание члену комиссии, который не удосужился прочесть методические рекомендации ЦИК - это нонсенс. Честными эти выборы не назовёшь. Но так продолжаться больше не может . Рано или поздно система сама съест себя изнутри", - заявила она.

С 17 по 19 сентября в Краснодарском крае, помимо выборов в Госдуму, проходили выборы, досрочные выборы и довыборы депутатов и глав в городах и сельских поселениях, указано в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". Новости о выборах в этом и других регионах собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей