Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру".

30 сентября 2021, 09:25

Родители пожаловались на отсутствие отопления в детсадах Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Воспитанники детсадов в Волгограде, Волжском и поселке Даниловка простужаются из-за отсутствия отопления, а местные власти не спешат организовать подачу тепла, пожаловались родители. Некоторые из них решили не водить детей в детсады.

Жительница Волгограда, чей ребенок, по ее словам, посещает детсад №57, пожаловалась, что в учреждении низкая температура, из-за которой ее ребенок мерзнет.

"В группах холодно, из 15 человек в нашей группе пятеро вчера описались. Дети говорят, им очень холодно. Поэтому и случился такой казус. Хотя, казалось бы, детям по три года, давно ходят в садик, адаптировались. Мой ребенок только неделю назад выздоровел, мы снова вышли в садик, а там холодно. Как бы снова не заболеть. Воспитатели говорят, что включают обогреватели, но толку от них никакого. Неужели так трудно заранее предусмотреть все ежегодные нюансы для того, чтобы при необходимости дать отопление в детских садах, сократив при этом заболеваемость деток", – привело сегодня слова жительницы Волгограда издание "Волгоград Онлайн".

Руководитель детсада заявила, что направила в "Концессии теплоснабжения" заявку на подтопку, однако пока что учреждение не отапливается. Воспитатели вынуждены обогревать помещения обогревателями, сказано в публикации.

Издание также пишет, что на низкую температуру воздуха в детсадах Волгограда пожаловались и прочие горожане. "Гимназия №17 на Ростовской – холодно!" – приведены в публикации слова одного из читателей.

"Детский садик №372 в Тракторозаводском районе – очень холодно в группе. Дети-трехлетки писаются по несколько раз в день. Отопление никто включать не собирается. При такой эпидемиологической обстановке над детьми и родителями просто издеваются. В садике №10 прохладно, как и в любом другом помещении при похолодании на улице. Родителей в группу не пускают, но очень много детей заболели. Как хотите меня осуждайте, но я своего ребенка из спецшколы забрала больную – там холод собачий", – приведены в публикации слова другого читателя.

Такая же ситуация складывается и в Волжском. "Детский сад №90 – нет отопления, очень холодно в группе. Три недели были на больничном, вышли в детсад — а там холодина ужасная", – процитировало издание местного жителя.

Дать отопление в местный детсад также потребовали жители поселка Даниловка. 27 сентября они обратились в редакцию издания "Блокнот" и заявили, что приняли решение не водить детей в этот в садик, передало издание.

В начале прошлого лета один из двух корпусов детсада закрылся на ремонт и в нем сейчас нет тепла, приведены в публикации слова одной из родительниц Ирины. "Выяснилось, что садик затягивает с ремонтом. Сказали, что корпус в сентябре не откроют, там ремонт, денег завершить нет", – объяснила она.

По словам родителей, власти заявили, что за отопление в садике нечем платить. "Мы пошли к главе администрации, он сказал, что областной бюджет нас не профинансировал, денег нет. Но как только оно пройдет, сразу запустим отопление и первый корпус отремонтируем – все вместе. Также мы разговаривали с отделом образования, где нам объяснили, что финансирование было давно, просто денег нет в местном бюджете, они куда-то ушли... В результате дети страдают, а в группу ходить просто невозможно. О холодных группах говорит даже сам воспитатель", – приведены в публикации слова другого жителя поселка.

Подача тепла в жилые дома и социальные объекты в Волгограде начнется с 10 октября. Соответствующее поручение профильным службам дал врио мэра города Владимир Марченко, привела вечером 29 сентября "Высота 102" слова сотрудника администрации Волгограда. Он добавил, что решение начать отопительный сезон до того, как температура воздуха опустилась до нормативных показателей, принято для профилактики простудных заболеваний.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", 30 сентября в Волгограде переменная облачность, температура воздуха +12 градусов, скорость ветра 3 метра в секунду. В ночь на 1 октября прогнозируется ясная погода, температура воздуха понизится до +5 градусов, а скорость ветра останется прежней. Погодный сервис — это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей